После разгрома в Ираке и Сирии террористы ИГИЛ угрожают повторить 9/11

Если в Америку придет джихад...

Когда осенью прошлого года Элейн Дюк, исполнявшая тогда  бязанности министра внутренней безопасности США, предупредила о возможности повторения трагедии 11 сентября 2001 года, далеко не все восприняли это серьезно, поскольку такие предостережения уже не раз звучали и раньше. 

Если в Америку придет джихад...

Хотя в данном случае она сослалась на "четкие данные", полученные американской разведкой о возможном повторении сопоставимого по размерам теракта, который может подготовить группировка ИГИЛ, терпящая поражение в Ираке и Сирии и готовая в этой ситуации пойти на крайние меры. При этом Дюк уточнила, что "угроза террора сейчас наивысшая со времен теракта 11 сентября".

Сегодня, по прошествии нескольких месяцев после этого предупреждения, невольно возникает вопрос, действительно ли угроза столь серьезна и остается ли она по-прежнему реальной. На оба эти вопроса недавно ответил утвердительно директор Национальной разведки Дэниэл Коутс на слушаниях в Комитете по вопросам разведки Сената США. Подтверждая вероятность новых международных терактов, организованных ИГИЛ, он подчеркнул, что, несмотря на понесенные потери, джихадисты намерены перегруппировать оставшиеся силы таким образом, чтобы восстановить так называемый халифат и распространить свое влияние в других регионах мира. При этом он не исключил, что для достижения данной цели они могут использовать химическое оружие, которое уже дважды применяли.

От триллера до теракта

Так насколько же серьезна такая угроза? Для того, чтобы это понять, надо вернуться на четыре года назад, когда набирающая силу группировка «Исламское государство» стремительно накачивала не только военные, но и пропагандистские мускулы. Именно тогда и появилось на свет пособие для начинающих террористов под названием «Руководство по безопасности для моджахедов-одиночек и небольших ячеек». В числе других советов оно давало и советы по маскировке будущих боевиков. Это было усовершенствованное и дополненное пособие, подготовленное в свое время «Аль-Каидой», последовательницей которой стало ИГИЛ. Причем в качестве обложки использовался постер американского триллера «Монстро» с символическим и зловещим изображением полуразрушенной Статуи Свободы и пылающего Нью-Йорка, который по сюжету фильма планомерно уничтожает 45-метровое чудовище-гуманоид.

Примечательно, что пособие прямо соотносило некоторые рекомендации с опытом организации терактов 9/11, когда "только четверо из 19 террористов знали все детали операции (они были пилотами), а все остальные участники были посвящены в подробности непосредственно перед ее началом". Одновременно будущие террористы могут узнать из этого пособия, как лучше закодировать с помощью специального программного обеспечения свой мобильный телефон и электронную почту, а также как безопаснее пользоваться интернетом. Из того же пособия новоявленные воины джихада могут узнать, как они должны себя вести и одеваться, какими пользоваться духами, чтобы не выделяться из толпы европейцев или американцев, дабы не вызвать подозрения у местных спецслужб, когда они пойдут выполнять задание волей Аллаха. При этом в пособии ставятся и конкретные задачи для всего воинства, касающиеся, в том числе, действий против США. Речь, в частности, идет о нападениях на американских солдат в Афганистане, куда ИГИЛ начинает стягивать свои силы, рассчитывая создать здесь новый плацдарм для дальнейших действий.

И еще один настораживающий момент. Как можно понять, особые планы игиловцев связаны с войной в виртуальном пространстве. С помощью интернета новоявленный халифат намерен добиться целей, которых ему пока не удалось достигнуть с помощью оружия и насилия. Это, в частности, подтверждает и один из руководителей Национального контртеррористического центра США Лора Шайо, уточняя, что "новый халифат" теперь расположен в киберпространстве.

"Ждите нас"...

Пока у специалистов по проблемам кибербезопасности нет единого мнения о том, насколько серьезна эта новая угроза для мира и, в частности, для Америки.  Одни считают, что у нового халифата пока мало достаточно подготовленных специалистов, чтобы серьезно угрожать безопасности других стран, в том числе США. Другие сильно сомневаются в столь безмятежном отношении к возможностям ИГИЛ, утверждая, что группировка способна нанести огромный ущерб с помощью людей, отравленных идеями джихадизма и имеющих доступ к важнейшим государственным инфраструктурам. Речь идет, например, о выведении из строя авиадиспетчерских служб, создании условий для взрывов на атомных электростанциях, обесточивании больниц и т.д. К сожалению, они берут на вооружение эффективные инструменты, предупреждает специалист по компьютерным технологиям Эван Шуман, поэтому их угрозы очень реальны, а их цели - в числе самых уязвимых. Понятно, что важнейшими центрами их внимания остаются Европа и США, куда по разным каналам будут забрасываться исламисты с очевидными намерениями. При этом главной их целью, как на днях заявил  руководитель одной из  крупнейших в мире спецслужб, остается создание всемирной террористической сети.

Увы, это не только предположение. Как считают некоторые эксперты, около 26 тысяч боевиков группировки "Исламское государство" могут устремиться в европейские страны после поражения в Ираке и Сирии. И процесс этот, как можно судить, уже начался со всеми вытекающими отсюда последствими. Причем первые угрозы игиловцев в нынешней ситуации прозвучали именно в адрес США. Поводом в данном случае послужило намерение Белого дома признать Иерусалим столицей Израиля и перевести туда американское посольство. Это вызвало у джихадистов настоящую вакханалию с предупреждениями в интернете на одном из своих аккаунтов: "Ждите нас" и "ИГИЛ в Манхэттене". Все это сопровождалось угрозой сжечь Америку "огнем войны". 

Разумеется, к этому можно отнестись с долей сарказма, учитывая изменившуюся ситуацию в Ираке и Сирии. Однако было бы легкомысленно и преждевременно сбрасывать ИГИЛ со счетов как серьезную угрозу именно с точки зрения террористической опасности в любой точке земного шара, но прежде всего, разумеется, в Европе и США. Неслучайно еще недавно игиловские лидеры, видимо, имея в виду нынешнюю ситуацию, призвали своих сторонников быть терпеливыми и готовиться к новому восстанию уже после конца халифата. В этой связи у многих аналитиков, следивших за ситуацией, связанной с ИГИЛ,  возникают несколько вопросов, на которые пока нет ясных ответов. А именно:

где перегруппируются боевики, выжившие в Ираке и Сирии; когда распадутся союзы, сложившиеся против ИГИЛ; какие новые столкновения произойдут и каким образом джихадистские организации станут заполнять пространство, остающееся незаполненным в ходе конфликтов на Ближнем Востоке?

Пытаясь ответить на некоторые из этих вопросов, The Wall Street Journal предупреждает, что экстремистская группировка вполне может устроить новые террористические акты не только в "своем регионе", но и на Западе. Цель при этом очевидна: попытаться доказать, что она не потерпела поражение, хотя «сегодня она не в том положении, чтобы формировать карту мусульманского мира». И хотя с последним утверждением трудно не согласиться, не стоит при этом забывать, что раненый зверь особенно опасен. Учитывая к тому же, что за минувшие два года 33 государства заявили о возвращении граждан, воевавших в рядах ИГИЛ. При этом рекорд  по «возвращенцам» держит Европа - 1200 человек.

Последнее напутствие Тиллерсона

Так что партизанские вылазки джихадистов возможны по всему миру, не исключая, понятно, и США, где, к слову сказать, проживают 3,45 миллиона мусульман. Неслучайно теперь уже бывший госсекретарь Рекс Тиллерсон на проходившем в Кувейте последнем заседании стран коалиции, противостоящей ИГИЛ, предупредил, что "окончание крупных боевых действий не означает, что мы добились долгосрочного поражения ИГИЛ", поскольку, особо подчеркнул он, эта группировка "остается серьезной угрозой стабильности в (ближневосточном) регионе, в наших странах и в других частях мира".

Предупреждение Тиллерсона, которое  оказалось своего рода прощальным напутствием, было не случайным - он явно давал понять, что некоторые члены коалиции ослабили свои усилия, слишком рано восприняв "отступление" ИГИЛ за поражение группировки. Ведь "окончательно исламисты так и не повержены", предупреждает в этой связи немецкая Tagesspiegel. Они все еще действуют на границе Сирии и Ирака, пусть и  не так свободно, как прежде. Кроме того, эксперты полагают, замечает газета, что "многие боевики ИГИЛ уйдут в подполье и будут совершать партизанские вылазки".

Так что в литавры, мягко говоря, бить рано. Как рано говорить даже с минимальным оптимизмом о будущем многострадальной Сирии, учитывая, какие разрушения принесла ей война, еще полыхающая на древней земле. Тем более, что в стране еще много лет будут бороться между собой многочисленные группировки, хотя Асад, как считают, останется у власти. Одним из подтверждений того, что ситуация в стране не только будет еще долго находиться во взрывоопасном состоянии, но уже внесла раскол в ряды союзников (в данном случае речь идет о Турции и США), являются последние события - захват турецкими войсками  города Африн, который находился в руках  курдских ополченцев. А их, как известно, поддерживает Вашингтон в качестве противовеса власти Асада. Неслучайно CNN, ссылаясь на  представителей Госдепа, предупреждает, что  ИГИЛ предпринимает сейчас активные усилия, чтобы воспользоваться складывающейся ситуацией, а именно наметившимся американо-турецким противостоянием, для восстановления своих позиций в восточной части Сирии.

Короче говоря, турецкая коса нашла здесь на американский камень с труднопредсказуемыми дальнейшими последствиями. Тем более, что захватом Африна, где, по разным данным, погибли десятки тысяч человек, турецкая операция под названием "Оливковая ветвь" не ограничится. Она распространится дальше на восток Сирии,  вплоть до иракской границы, с целью очищения территории от курдов, как предупредил президент  Реджеп Эрдоган. А это значит, что американо-турецкие отношения могут еще более ухудшиться к радости тех же джихадистов, для которых раздоры в лагере противника могут оказаться последним шансом на выживание в том или ином виде. И они, несмотря на ослабление позиций, не намерены выходить из большой игры на мировом пространстве. Игиловцы продолжат искать уязвимые регионы планеты, чтобы взорвать ситуацию и провозгласить очередной вилаят.

В этой ситуации особенно важно найти взаимопонимание между главными игроками на сегодняшнем ближневостоном поле, прежде всего между США и Россией, чтобы не дать этой смертельной эпидемии распространиться по миру. А значит, предупредить даже возможность повторения в той или иной стране трагедии, подобной страшному дню 9/11.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях