Маккейн против Трампа

Сенатор-республиканец Джон Маккейн подверг резкой критике президента Трампа за поздравление, направленное Путину в связи с переизбранием.

Сенатор написал в Twitter:

«Американский президент на ведёт за собой свободный мир, поздравляя диктаторов с победой на фальшивых выборах. Поступив именно так по отношению к Владимиру Путину, президент Трамп оскорбил каждого российского гражданина, лишённого права голосовать в условиях свободных и справедливых выборов». В том же ключе, но более мягко высказался и лидер сенатского большинства Митч Макконнелл.

Однако однопартиец Маккейна, председатель Международного комитета Сената Боб Коркер не выразил в этой связи особой тревоги, отметив, что Трамп направлял поздравления и лидерам государств еще более авторитарных, чем Россия, в том числе турку Эрдогану после успешно организованного им референдума по расширению собственной власти и китайцу Си Цзиньпину после аналогичного успеха на политическом поприще. «Замечательный почин, надо бы и нам как-нибудь его испробовать», - в шутку заметил Трамп в связи с решением КПК отменить ограничения на время пребывания на своему посту генсека партии. Замечание было сделано на закрытой встрече с финансовыми донорами Республиканской партии. Запись выступления добыла телекомпания CNN. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс напомнила, что поздравление Путину по поводу переизбрания направил в 2012 г. и Барак Обама.

Во вторник Трамп поздравил Путина в телефонном разговоре и выразил надежду на скорую встречу. «В целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях», в частности, в области контроля над вооружениями, утверждается на сайте Кремля.

Поздравляя Путина, Трамп пошел наперекор рекомендациям помощников. Он также не внял их советам осудить Кремль за отравление бывшего полковника ГРУ Скрипаля и его дочери. В тот же день Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Вашингтоне, заявил, что никогда не позволит ни одной державе мира приблизиться к США по мощности военного потенциала.

Новости региона

Все новости