Ирану рекомендовано поостеречься

В Израиле проходят двухнедельные совместные американо-израильские военные учения. Сравнительно масштабные: с американской стороны в них участвуют 2,5 тысячи человек, с израильской — две тысячи. В ходе маневров отрабатывается, в частности, сценарий с размещением в Израиле подразделений американской морской пехоты. В преддверии учений США развернули на юге Израиля неподалеку от границы с сектором Газа противоракетные комплексы Patriot.

Не похоже, однако, что предполагаемым противником союзников является ХАМАС. Скорее это Иран, точнее, объектом координированных ударов США и Израиля могут стать вновь созданные иранские военные базы в Ираке и, главное, в Ливане и Сирии. Ну и, разумеется, коммуникации, по которым осуществляется их снабжение. Экспансия шиитских аятолл-фундаменталистов тревожит и Иерусалим, и Вашингтон. Надо спешить, пока рост иранского присутствия на подступах к Средиземноморью не потребует уж очень больших затрат на то, чтобы его остановить. Администрацию Трампа к тому же раздражает упорное нежелание армии Асада зачехлить свое химическое оружие, чему, видимо, немало способствует опора, которую она ощущает в лице Тегерана. Дело закончится войной, предсказывает кувейтская газета «Аль-Джарида», если только проходящие ныне франко-иранские консультации не увенчаются дипломатическим прорывом.

Администрация Трампа, размышляя о своем профите от успешной кампании против Ирана, естественно, также предполагает произвести с ее помощью должное впечатление на Россию и восстановить некое равновесие сил на Ближнем Востоке, пошатнувшееся за годы правления Обамы. Трамп и Нетаниягу обсуждали антииранские военные сценарии во время недавнего визита израильского премьера в Америку, и гость высказал мнение, что в случае реального конфликта Путин не придет на помощь Ирану.

Еще одно обстоятельство, повышающее вероятность кампании против Ирана, - это мирная инициатива Трампа в отношении Северной Кореи. Тегеран и Пхеньян — союзники, и замышляя действия против первого, представляющего угрозу более прямую, непосредственную, Вашингтон, согласно стратегической логике, должен сделать все, чтобы умиротворить второго. Прямые переговоры с США, о которых мечтает Пхеньян, Трамп увязал с приостановкой северокорейских ракетно-ядерных испытаний и прекращением пропагандистских проклятий по поводу военного сотрудничества Вашингтона и Сеула.

Новости региона

Все новости