Флоридскому стрелку грозит смертная казнь

Прокуратура округа Браурд во Флориде просит суд о высшей мере наказания для 19-летнего Николаса Круза, убившего 17 человек в средней школе города Паркленд.

Адвокаты Круза предлагают суду соглашение, по которому их подзащитный признает себя виновным, если смертная казнь будет заменена ему пожизненным заключением без права на условно-досрочное освобождение. Доказывать невиновность подсудимого адвокаты не собираются, они будут взывать только к смягчающим вину обстоятельствам, таким как психо-эмоциальные перегрузки, с тем, чтобы убедить хотя бы одного присяжного выступить против смертной казни.

Статистика вердиктов по делам о массовых убийствах скудная, поскольку мало кто из злоумышленников оставался в живых после совершения преступления, и противоречивая. Так, присяжные в прошлом году признали виновным в убийстве девяти чернокожих прихожан цервки в Чарльстоне, Южная Каролина, белого расиста Дилана Руфа, но в 2015 г. присяжные в Колорадо спасли от казни Джеймса Холмса, убившего 12 человек в кинотеатре в городе Аврора.

В среду часть школьников по всей стране покинула занятия, чтобы принять участие в митингах с требованием к властям ужесточить контроль за продажей оружия. Накануне возле Капитолия в Вашингтоне было выставлено семь тысяч пар обуви в память о детях, погибших от рук маньяков; каждая пара символизирует одного убитого ребенка. Обувь жертвовали люди в разных уголках страны, после акции её раздадут нуждающимся.

После стрельбы в школе города Паркленд, Флорида, в нынешнем феврале, когда погибло 17 человек, президент США Дональд Трамп пообещал принять ряд мер: запретить скользящий приклад, обеспечить более тщательную проверку покупателей оружия и даже повысить минимальный возраст покупки оружия с 18 до 21 года. Правда, в воскресном плане реформ оружейной сферы последний пункт уже отсутствовал.

Новости региона

Все новости