Побоища в школах и ненависть к оружию

Откуда слово «трехлинейка»

Во вторник утром мы с подругой обсуждали очередной буран, который синоптики обещали нам в ночь на среду. Я заметил, что они пророчат снегопад в три дюйма. «А дюйм - это сколько?» - спросила она. Я сказал, что примерно два с половиной сантиметра, и для наглядности полез в дебри: «Знаешь винтовку трехлинейную? – спросил я, имея их шесть штук. – «Линия» - это десятая часть дюйма...».

Откуда слово «трехлинейка»

«Ладно, не надо об этом!» - резко прервала она. И тут я вспомнил, что она страшно левая, а их агитпроп после недавнего расстрела школьников во Флориде воспользовался моментом и спустил директиву бросить все силы на борьбу с оружием. Она только что вернулась из России и, казалось бы, пропустила всю нынешнюю свистопляску, но, видать, новая волна ненависти к оружию докатилась до нее через Интернет. Или левые научились сигнализировать друг другу телепатически?

Я не собирался с ней полемизировать или пропагандировать Вторую поправку. Я упомянул трехлинейку, чтобы размер дюйма ей лучше запомнился. А она рефлекторно меня оборвала, как автомат. Написал и испугался: если люди так реагируют на одно случайное упоминание винтовки, то за словом «автомат» может уже последовать удар. Я имею в виду удар в его устаревшем значении.

Свистопляска вызвана трагедией во флоридской школе, где ненормальный, о проделках которого много раз сообщали в полицию, а она толком ничего не сделала, застрелил 17 человек из популярной у американцев винтовки АР-15.

Посмотреть ящик, так начинает казаться, что школьные стрельбы приняли в США эпидемический размах. Например, антиоружейная организация Everytown for Gun Safety, созданная нашим бывшим мэром Майклом Блумбергом, говорит, что с того момента, как в 2013 году были расстреляны ученики младших классов в Ньютауне, стрельба в американских учебных заведениях имела место 290 раз!

Такая статистика пугает родителей и подпитывает ненависть к оружию. Посмотрим, откуда она взялась.

В цифру 290 входят выстрелы, произошедшие рядом с ликбезами, в которых в тот момент не было занятий. В нее входит инцидент, когда пулькой из духового оружия было выбито стекло школьного автобуса. Никто не пострадал, но кто считает?

Отвечаю: Блумберг.

Его организация объясняет, что она посчитала все случаи, «когда из огнестрельного оружия был произведен выстрел боевым патроном в здании учебного заведения или на кампусе».

Блумберговцы бестрепетно включили в эту категорию указанный выстрел из духовушки. А также инцидент, имевший место 10 января, когда на заседании кружка по изучению уголовного судопроизводства студент по ошибке выстрелил в мишень на стене из настоящего пистолета охранника этого вуза, а не из учебного оружия. Никто не пострадал.

Посчитали и инцидент 9 января, когда кто-то открыл стрельбу около кампуса калифорнийского университета в Сан-Бернардино и попал в одно здание. Жертв не было. В блумберговском списке много таких стрельб.

Профессор криминалистики университета Нортистерн Джеймс Аллан Фокс недавно отметил в газете «Ю. Эс. Эй. Тудей», что на самом деле стрельба по людям в учебных заведениях Америки происходит довольно редко.

Например, с 1990 года в начальных и средних школах США было 22 инцидента, в ходе которых выстрелами было убито два и более человека (не считая их убийц, которые часто стреляются после стрельбы по другим).

С 2013 года (с которого ведет свой искаженный список блумберговская организация) имели место 5 побоищ с двумя и более убитыми, которые унесли в общей сложности 27 жизней. 17 из них – во флоридском городке Паркленде, вокруг которого развернулась нынешняя кампания за новые ограничения на оружие, втянувшая и Трампа.

Во второй половине 1990-х имели место семь расстрелов с многочисленными жертвами. В общей сложности погибло 33 человека, 13 из них были убиты в школе Колумбайн в Колорадо.

Не умаляя трагичности каждого такого инцидента, замечу, что в США 100 тысяч казенных школ, которые в общем вполне безопасны для учеников и учителей. На протяжении последней четверти века в США в среднем гибли от выстрелов по 10 учащихся в год.

Для сравнения: каждый год в Америке гибнет более сотни детей школьного возраста, которые едут на занятия на велосипеде или идут пешком. Как Филиппок.

Чтобы сократить смертность среди школяров, результативнее будет на запрещать полуавтоматическое оружие, а принять федеральный закон, требующий от велосипедистов носить шлемы. А то в половине штатов такого правила нет.

Многочисленные исследования показали, что клинтоновский запрет на полуавтоматические стволы, введенный в 1994 году и просуществовавший 10 лет, не привел к заметному сокращению стрельб со смертельным исходом. Запрет порадует активистов, которые на самом деле хотят запретить все оружие вообще, но делают это постепенно, и в одночасье превратит миллионы его владельцев в преступников. Но он не спасет много жизней.

Публицистка Энн Коултер на днях предложила ход, который, по ее словам, сократит число жертв стрельбы не меньше обязательного ношения велосипедных шлемов. Это прекращение иммиграции в США.

По ее словам, в США на самом деле меньше массовых расстрелов на душу населения, чем в Норвегии, Франции, Швейцарии, Бельгии и Финляндии. С 2000 года у нас было, по ее счету, примерно 34 таких трагедий с четырьмя или более жертвами каждая.

Публицистка не включила расстрелы ряда категорий, таких как в Лас-Вегасе, мотивы которого до сих пор неясны, или чисто семейные побоища и групповые покушения на полицейских.

Почти половина – 47% - была совершена иммигрантами в первом или втором поколении, пишет Коултер. Это были или нашумевшие злодеяния, такие как в Форт-Худе или Сан-Бернардино, или малоизвестные за пределами своего городка, поскольку СМИ, по ее словам, предпочитают по возможности не выпячивать расстрелов, совершенных иммигрантами.

Тут я не совсем с нею согласен. Да, мало кто из нас слышал о том, что боснийский иммигрант 12 февраля 2007 года застрелил пять человек в торговом центре «Тролли сквер молл» в Солт-Лейк-Сити. С другой стороны, его звали Сулейман Талович.

Коултер приводит впечатляющий список массовых убийств, которые учинил наш брат-эмигрант. Действительно: если бы нас не было, их было бы гораздо меньше. Коултер – известная противница иммиграции. Но прекратить иммиграцию не в состоянии даже Трамп.

Значит, и этот рецепт сокращения числа трагедий не годится. Трамп предлагает вооружить часть учителей. В том же Паркленде героический учитель физкультуры заслонил учеников от пуль своим телом и погиб. А если бы у него было оружие, хоть дамский пистолетик с перламутровой рукояткой, то у него был бы шанс спасти себя и других. Правда, не очень большой, поскольку у убийцы было оружие намного круче.

Левые говорят, что вооружать учителей безумно, и повторяют фразу: «Надо, чтобы было меньше оружия, а не больше».

Как говорилось в недавней передовице «Нью-Йорк таймс», полисмены Большого яблока попадают в цель лишь в одной трети случаев. А в перестрелке, когда адреналин у вас зашкаливает, в цель попадают всего 13% выстрелов.

Но если это довод против вооружения учителей, то с таким же успехом можно доказывать, что вооружать полицию тоже не стоит, поскольку она так часто мажет.

У левых один ответ: запретить владение оружием, кроме, может, дробовиков. Хотя я думаю, что и с охотничьим оружием они в конце концов разберутся, и человеком с ружьем останется лишь бандит.

По мне, так начинать надо не с оружия, а с душевнобольных, которыми является большинство массовых убийц. Нормальный человек не стреляет от живота веером в толпу одноклассников или сослуживцев, как в Сан-Бернардино. Или в пассажиров пригородного поезда, как поступил ямайский эмигрант, о котором я вспоминаю каждый раз, когда залезаю в вагон.

Но это тема для отдельного эссе.

Новости региона

Все новости