В Коллекции Фрика гостит Сурбаран

Цикл с историей

История почти детективная. Тринадцать больших полотен с изображением библейского старца Иакова и его двенадцати сыновей были написаны в 1640-45 годах в Севилье, в мастерской Франсиско де Сурбарана, знаменитого своими натюрмортами и изображениями монахов и святых.

Цикл с историей
Со скипетром -- Иуда. Справа - Иаков.

Экономика Севильи переживала упадок, и заказ на полотна скорее всего пришел из Южной Америки (напомню, что город был центром морских сношений с недавно открытым и спешно колонизируемым материком): там Иаков с сыновьями - прародителями 12 колен израилевых почитались особо, поскольку в ходу была вера в то, что коренные обитатели Южной Америки – это потомки  десяти северных колен израилевых, бежавших от ассирийского нашествия «на край света».  

То, что полотна делались на заказ, а не для свободной продажи, видно из высокого качества картин. Но, судя по всему, до пункта назначения они не доехали, потому что в Южной Америке о них упоминаний нет, зато в начале XVIII века весь цикл оказался в Лондоне и в 1727 г. был куплен на аукционе португальским евреем, купцом Джеймсом Мендезом. Через 20 лет, когда тот скончался, цикл снова продали на аукционе. Портрет младшего брата Вениамина оказался в частной коллекции и сейчас украшает английский замок Гримсторп. Двенадцать остальных купил епископ Дарема Ричард Тревор.

У англиканского епископа были не столько эстетические, сколько идеологические основания для покупки. Сторонник религиозной толерантности и предоставления равных прав как католикам, так и евреям, он повесил полотна в парадной столовой епископской резиденции, замка Окланд, где принимал высокопоставленных гостей в окружении древних евреев, напоминая тем самым об истоках христианства.

Окланд со времен Средневековья был местом обитания епископов Дарема (Durham), часто перестраивался, а к началу XXI века пришел в упадок. Англиканская церковь решила картины Сурбарана продать. Но тут снова вмешался бизнесмен, коллекционер и филантроп – на сей раз по имени Джонатан Раффер. Он купил и картины, и замок, решив превратить его в музей мирового значения, с дополнительными галереями и реставрационно-исследовательским центром. И, как часто бывает, на время ремонта полотна смогли отправиться в свое первое серьезное путешествие за многие века. Первой остановкой в нем был... Даллас, штат Техас, где известный реставратор Клэр Барри в течение года исследовала полотна, после чего их видели в художественном музее Медоуз, а сейчас привезли на несколько месяцев в Коллекцию Фрика.

Впервые с 1756 года публика видит все 13 полотен вместе: владельцы «Вениамина» любезно одолжили его для показа, и он смотрит из-за плеча в углу длинного зала Коллекции Фрика, слегка в стороне от сгорбленного отца и остальных братьев. Их изображения читаются как прямые иллюстрации Библии. Так, Иуда, который станет главой иудеев и предком Соломона и Давида, изображен анфас, излучая уверенность и силу, со скипетром и в роскошных одеждах, Симеон – в звериной шкуре и с мечом (напоминание о том, что с братом Леви убил мужчин из Салема, мстя за насилие над сестрой, и был за это обречен стать странствующим священником), а Ашер, процветающий фермер – в нарядной одежде и с подносом, на котором высится сурбарановский натюрморт: горка свежеиспеченных булок.

Сурбаран полагался не только на библейский текст (цитаты из библейских благословений Иакова на смертном одре можно прочесть около каждой картины, как и подробные объяснения), но и на гравюры северно-европейских художников XVI и XVII вв. Но вот лица писал с натуры – вот почему они такие живые и правдоподобные. Как, впрочем, и пейзажи, расстилающиеся у ног каждого: не забудьте их внимательно разглядеть.

2 марта (первая пятница месяца) в Коллекции Фрика с 6 до 9 вечера – бесплатные часы, с экскурсиями, лекциями, музыкой и возможностью порисовать, воспользовавшись материалами музея.

Новости региона

Все новости