Сенатский законопроект не решает проблемы оружия

Инициатива для отвода глаз

После трагедии во Флориде уже не только взрослые американцы, но и школьники-подростки требуют от политиков реформировать оружейное законодательство.

Инициатива для отвода глаз

Бездействие народных избранников перед лицом повторяющихся трагедий является ничем иным, как коррупцией, потому что происходит это в угоду Национальной стрелковой ассоциации, крупному донору избирательных кампаний. Многие люди – хотя и не все – это понимают и угрожают политикам расплатой на выборах в ноябре. Те, в свою очередь, сознают реальность такой перспективы и начинают имитировать «антиоружейную» активность. Но упорно не хотят ничего менять по существу.

Перед Белым домом в Вашингтоне 17 подростков улеглись на асфальт, изображая погибших в результате недавней стрельбы во флоридской школе Marjory Stoneman Douglas High School. Их поддерживали еще человек сто активистов, стоявших рядом, которые скандировали лозунги, – они требовали поставить под контроль владение огнестрельным оружием, особенно автоматическим и многозарядным, которое часто используют убийцы-психопаты.

Демонстрация протеста состоялась также перед зданием федерального окружного суда в Форт-Лодердейле, столице Брауэрд-каунти, где бывший ученик расстрелял из автомата 14 школьников и троих учителей. Аналогичные манифестации проходят сейчас во многих городах Америки. Как реагируют на это законодатели? Что говорит по этому поводу президент Трамп?

Трамп, как это водится у президентов, посетил место трагедии и встретился с выжившими в ней, а также с флоридскими правоохранителями. Выразил соболезование, поддержку, возмущение и прочие эмоции, приличествующие в подобной ситуации. Раскритиковал ФБР за то, что оно проигнорировало поступивший сигнал об опасности, которую представлял для окружающих Николас Круз, отправивший на тот свет 17 человек. Не преминул увязать плохую работу ФБР со своей собственной персоной: мол, это ведомство занималось не тем, чем надо, а именно – «русским скандалом» Трампа. Этой искусственной привязкой Трамп вызвал бурю негодования, а один конгрессмен-демократ даже назвал его за это «психопатом», пытающимся даже такую трагедию использовать в своих корыстных интересах.

Чуть позже пресс-секретарь Трампа сообщила, что президент «открыт для усовершенствования федеральной системы проверки лиц, желающих приобрести оружие». Еще не поддерживает, но уже «открыт». Поддерживает он пока лишь «усилия по улучшению» этой самой системы.

Усилия, о которых идет речь, это билль, внесенный в Сенат четырьмя сенаторами-республиканцами и четырьмя демократами: он предусматривает ужесточение ответственности государственных организаций за полное и своевременное внесение в федеральную базу данных личной информации. В законопроекте также предусмотрены меры по усилению мониторинга в отношении покупателей оружия, которые ранее совершали акты домашнего насилия. И – всё!..

Эту абсолютно пустую инициативу, «дырку от бублика», поддержала Национальная стрелковая ассоциация – именно потому, что данный законопроект, если он станет законом, никак ни на что не повлияет. Факты флоридской трагедии взывают к тотальной реформе всей системы. 19-летний Николас Круз – явный психопат, исключенный из школы за неподобающее поведение, но не состоявший ни на полицейском, ни на психиатрическом учете, – смог легально купить семь единиц (!) огнестрельного оружия, включая автоматы AK-47 и AR-15 (последний он использовал для бойни в своей бывшей школе) и многочисленные обоймы к ним. Точно так же был вооружен до зубов автоматическим оружием и боеприпасами к нему психопат-убийца Стивен Пэддок, который из окна отеля в Лас-Вегасе выпустил по толпе 1100 (!) выстрелов: 58 человек были убиты, 851 человек получил ранения и травмы.

Перечислять все трагедии с применением огнестрельного оружия в быту – абсолютно нереальная и непродуктивная задача. Каждый год в Америке бытовая стрельба уносит жизни более 32 000 человек. По данным социологов из General Social Survey, 32% американцев живут в семьях, где имеется оружие. В то же время количество стволов, находящихся в индивидуальном владении, превышает численность населения США. Это значит, что у каждого владельца оружия несколько стволов, от скромных шестизарядных пистолетов до пистолетов-автоматов с 32-зарядными обоймами, автоматов Калашникова и т.д.

Автоматическое оружие находилось под запретом с 1994-го по 2004 год, но потом Конгресс не продлил этот запрет, и теперь – «гуляй, Вася!». Продаваемое населению автоматическое оружие стыдливо именуется «полуавтоматическим», потому что оно не может вести огонь быстрыми очередями, как армейское оружие, а лишь выпускает выстрел за выстрелом без перезарядки. Но эту проблему преступники и психопаты легко решали при помощи «bump stock» – устройства, которое и стоило-то всего сотню долларов. Присобачил эту штуку к автомату – и поливай толпу сограждан очередями, как врага на войне. Лас-вегасский стрелок пользовался этой приставкой, чтобы убить побольше людей.

Слава Богу, 20 февраля президент Трамп подписал указ, который запретил продавать эти самые «bump stocks». Он поручил Министерству юстиции подготовить законопроект о перманентном запрете этих устройств. Лучше поздно, чем никогда. Но этого абсолютно недостаточно для контроля за эпидемией стрельбы в быту.

Психи у нас на вольном выпасе – ведь психлечебницы позакрывали в массовом порядке еще 30–40 лет назад. Лишить опасного для общества гражданина права владеть оружием на основе петиций, поданных властям родственниками или какими-то организациями? Да что вы, как можно! Ведь есть же священная Вторая поправка к Конституции, которая гарантирует каждому право носить оружие! Поэтому лишь в пяти штатах допускается такая возможность.

Кое-кто из политиков предлагает сейчас, по следам очередной трагедии, повысить возрастной ценз для покупки «полуавтоматического» оружия с 18 лет до 21 года. Но это тоже – мертвому припарка. Те, кто моложе 21 года, легко обходят запрет на покупку спиртного, и столь же легко они будут преодолевать возрастной ценз на покупку оружия. Собственно, малолетние преступники и так его преодолевают без больших трудностей: если на руках американских граждан много оружия, значит, оно неминуемо будет переходить из рук в руки – добровольно, принудительно, как угодно.

(Попутно заметим, что не разрешать 18- или 19-летним покупать спиртное, но позволять им служить в армии, водить машину, жениться, покупать оружие и т.д. – полный абсурд).

Вторая поправка – опасный анахронизм и позор Америки. Окружающий мир смотрит на Америку как на вооруженный до зубов сумасшедший дом. После стрельбы во Флориде в одном австралийском городе перед входом в церковь появилась надпись на электронном табло: «Когда же они начнут любить своих детей больше, чем они любят свое оружие?».

Интернет-ресурс politifact.com приводит результаты исследования, проведенного Джеклин Шильдкраут из Университета штата Нью-Йорк и Джейми Эльзасс из Университета штата Техас. Они сопоставили эпизоды массовой стрельбы в 11 странах за 15 лет – с 2000-го по 2014 год. В США этих эпизодов, а также количество убитых в результате их, больше, чем в остальных 10 странах, вместе взятых: это Австралия, Канада, Китай, Великобритания, Франция, Германия, Мексика, Норвегия, Финляндия и Швейцария.

Воспроизведу в переводе на русский письмо в редакцию The Los Angeles Times – его автор, Стив Робертс из калифорнийского Северного Голливуда, абсолютно точно выразил суть вопроса:

«Американцы заслуживают того, чтобы лишиться гарантированного Второй поправкой права носить оружие.

Хватит! Всё! Пора ясно сказать, что цивилизованному обществу не нужно, чтобы его граждане гибли из-за закона, принятого 227 лет назад. Уберите оружие из частного владения и отдайте его «хорошо организованному ополчению» (цитата из Второй поправки. – И.Б.), которое называется полицией. Точка, хватит! Уберите оружие! Права быть не должно – должна быть привилегия. Поправьте поправку».

Купленные оружейным лобби политики и обманутые ими граждане оперируют лживыми тезисами в защиту оружия – например, утверждается, что «оружие спасает жизни». Статистика однозначно это опровергает. США лидируют, с большим отрывом от других стран, по частному владению оружием, и с таким же большим отрывом они лидируют по количеству жертв в результате его применения.

Абсолютное лукавство и тезис, что контроль над оружием должны осуществлять штаты, а не федеральное правительство. В Нью-Йорке, где действуют серьезные ограничения на покупку огнестрела, преступники убивают людей из оружия, привезенного из Джорджии, Техаса, Невады, Аризоны и прочих мест, где его купить легко. И плевать они хотели на давно действующий запрет на транспортировку стволов из штата в штат: каждую машину на шоссе не проверишь.

Вашингтонские политики, видимо, надеются, что можно будет откупиться косметическими изменениями правил продажи оружия, а дальше «само рассосется» – очередная трагедия будет забыта, как все предыдущие. Хотелось бы, чтобы их надежды не сбылись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру