Женский бунт взрывает большую политику. Скандалы продолжаются

Уже не тайна

Кажется, сегодня не только Америку, но и весь мир охватила новая эпидемия, которую можно охарактеризовать известным французским выражением - Cherchez la femme. Не случайно же популярный онлайн-словарь английского языка Merriam-Webster назвал "феминизм" словом года, которое пользователи искали значительно чаще, чем в предыдущие годы. 

Уже не тайна
Стефани Клиффорд

Причем эта тенденция стала нарастать как снежный ком по мере появления информации о новых секс-скандалах, настоящую публичную волну которых поднял известный голливудский продюсер Харви Вайнштейн.

Не вдаваясь в детали этой нашумевшей истории, напомним только, что с октября прошлого года, когда похождения ее "героя" стали достоянием гласности, более 80 женщин, в том числе известные кинозвезды, обвинили его в домогательствах и насилии.

Согласно теории Трампа...

Ладно, кинопродюсер, пусть и известный - скандальный женский шлейф уже достиг Белого дома. На сей раз брошена тень на секретаря аппарата президентской администрации Роба Портера, который не так давно занял этот пост, но уже готов его покинуть. В данном случае обвинителями оказались две его бывшие жены, заявившие, что он прибегал в отношении них к насилию. Они, в частности, поведали о «физических, словесных и эмоциональных злоупотреблениях, которым он подвергал их в то время, когда они были в браке». И хотя сам Портер, поддержанный, кстати, своими коллегами в Белом доме, эти обвинения отвергает, но вынужден, как говорится, паковать чемоданы.

Скандал с Портером - лишь отголосок общей кадровой чехарды в Белом доме, которая не прекращается с момента появления там Дональда Трампа. К слову сказать, и сам президент не без греха в женском вопросе. И не только по части нелестных выражений в отношении слабого пола, вызвавших в свое время бурю возмущения. Речь идет о проблеме личного, точнее, семейного свойства. Не случайно The New York Times напоминает, что в 13-ю годовщину свадьбы с нынешним президентом первая леди страны Мелания Трамп отказалась сопровождать его на Международный экономический форум в Давосе, хотя ранее это входило в ее планы.

Понятно, что дыма без огня не бывает, и в данном случае, если верить различного рода домыслам, причиной стала связь Трампа с порноактрисой Стефани Клиффорд, известной как Сторми Дэниэлс. Связь эта якобы возникла еще в 2006 году, вскоре после того, как Мелания родила сына Бэррона. Больше того, если верить The Wall Street Journal, адвокат Трампа Майкл Коэн перед президентскими выборами, естественно, с его согласия, заплатил Дэниэлс 130 тыс. долларов за молчание. После этого Клиффорд опровергла прежние высказывания о романе с президентом, начавшемся на турнире по гольфу на невадском озере Тахо, о котором Стефани подробно поведала еще в 2011 году в интервью журналу In Touch. На этой неделе Майкл Коэн подтвердил факт сделки телеканалу Фокс, уточняя при этом, что это были его собственные средства, которые ему никто не компенсировал.

Здесь стоит только напомнить о так называемой "теории Трампа", которую он излагал друзьям, если верить публицисту Майклу Вольфу. Заключается она в том, что чем больше разница в возрасте между партнерами, тем легче для молодой женщины смириться с изменами мужа. Однако если судить по некоторым внешним признакам, эта теория на Меланию не сильно влияет, хотя она моложе своего супруга на 24 года.

Так или иначе, но сами скандальные амурные дела уже стали причиной серьезных политических коллизий. Как по эту, так и по другую сторону Атлантики.

ООН: ничто не чуждо

Начнем с нескольких эпизодов в нашей американской обители. Причем, что характерно, относятся они не к миру шоу-бизнеса или искусства, а к политикам. И здесь можно с некоторым сарказмом заметить, что ничто человеческое им не чуждо. Например, конгрессмену-республиканцу Патрику Миэну, кстати, что в данном случае особенно характерно, члену комиссии комитета по этике. Именно эта комиссия проводила ряд расследований сексуальных домогательств, в которых подозревались другие законодатели. И вот он сам оказался в том же ряду - его подозревают в домогательствах к своей помощнице. Мало того: в ходе ведущегося расследования выясняется, что он заплатил ей несколько тысяч долларов за молчание.Так что когда в ноябре прошлого года член Палаты представителей Джеки Спайсер предупредила, что некоторые конгрессмены могут быть замешаны в скандалы с домогательствами, она как в воду глядела.        

Надо сказать, что "женская проблема" начала наносить удары по позициям республиканцев не только в Вашингтоне, но и на местах. Причем даже в тех штатах, где у них особенно прочные позиции, например, в Алабаме. Именно здесь, напомним, Дональд Трамп в 2016 году не оставил никаких шансов Хиллари Клинтон в предвыборной схватке, победив с огромным перевесом. И вот не так давно кандидат правящей партии Рой Мор в ходе довыборов в этом штате в Сенат  потерпел сокрушительное поражение, хотя за него агитировал сам президент. Но даже столь высокая поддержка не помогла - газеты напомнили Мору, а заодно и избирателям, как он некогда проявлял слишком большое внимание к девочкам-подросткам, хотя был уже взрослым мужчиной. И с треском прокатили недавнего  председателя Верховного суда штата.

Cегодня наряду с самыми острыми проблемами внутренней и внешней политики активно обсуждается тема, которая еще недавно находилась как бы во втором, если не в третьем, ряду информационного поля. При этом привлекаются даже исторические материалы, созвучные данной проблеме. Например, вспоминают о забытом «Кодексе Хейса», названном по имени политика-республиканца, который был принят еще в 1930 году. Суть его заключалась в ограничении проката фильмов, в которых наряду с запретом показа наркотиков запрещалось демонстрировать обнаженное тело или сексуальные сцены. Сексуальная революция отмела эти запреты, и «Кодекс Хейса» был отменен в 1967 году. Это дало приверженцам суровой морали, которую он провозглашал в искусстве, говорить  об упадке нравственности. В свою очередь их противники прибегают к контраргументам, утверждая, что наследники Хейса стремятся к реваншу, используя обвинения в сексуальной распущенности и склонности к насилию, чтобы опорочить оппонентов и захватить власть на местном или даже на государственном уровне.

Понятно, что с приверженцами той и другой позиций можно спорить, однако вопрос остается открытым: где же золотая середина и в каком направлении должно двигаться человечество, не расплескав нравственных устоев и не утратив  стремления к новому, в том числе в искусстве?

Могла бы дать ответы на эти вопросы такая организация, как ООН? Но вот выясняется, что ее сотрудникам тоже не чужды грехи, в которых сегодня обвиняют известных представителей искусства и видных политиков. Как недавно сообщила швейцарская Le Temps, руководство организации получило только за несколько месяцев прошлого года 31 сигнал о сексуальных "злоупотреблениях" чиновников ООН. Причем в прошлом году таких жалоб было почти вдвое больше, чем в позапрошлом. В этой связи даже рассматривается предложение о создании  специального подразделения по вопросам сексуальных домогательств в известном здании на Ист-Ривер.

Как "спасали" на Гаити

И вот что удивительно: почти одновременно с этими разоблачениями на этой неделе разразился новый скандал того же свойства, но еще более оглушительный, поскольку речь в данном случае шла о человеческой трагедии целой страны - Гаити. Как известно, она пережила в 2011 году разрушительное землетрясение, которое унесло более 200 тысяч человеческих жизней. Но только сейчас открылась одна из самых позорных страниц в истории крупнейшей международной благотворительной организации Oxfam, представленной в 90 странах мира. Принимала она участие и в ликвидации последствий землетрясения на Гаити. Но, как оказалось, ее сотрудники занимались на острове не только этим. Как сообщили на днях The Times и другие британские издания, директор представительства организации на Гаити Роланд ван Хаувермейрен во время ликвидации последствий трагедии приглашал на виллу, которую для него арендовал фонд, местных проституток, в том числе и несовершеннолетних. Понятно, что в этих утехах принимали участие и другие сотрудники фонда, направленные тогда на Гаити. Примечательно, что в официальном заявлении Oxfam факты насилия над гаитянскими девочками не отрицаются. Больше того - признается, что это не единственный случай в организации за последние месяцы.

Здесь вряд ли нужны комментарии. Однако невольно возникает вопрос: почему об этом позорном факте стало известно только сейчас, через семь лет после трагедии на Гаити?

На этом фоне раззадоривший многих российский скандал с "отдыхом" на яхте миллиардера Олега Дерипаски и заместителя главы правительства Сергея Приходько в сопровождении некой Насти Рыбки, которую вряд ли можно отнести к разряду благонравных девиц, хотя чем-то и напоминает пошлую комедию, но выглядит куда благопристойнее. Особенно после того, как эта девица сначала заявила про изнасилование, а потом призналась, что это была шутка. Хотя историю уже пытаются использовать в большой российской политической игре.  

После всех этих историй особенно умилительной, если не уморительной, представляется попытка властей Амстердама утвердить некий моральный кодекс в известном "квартале красных фонарей". Здесь теперь введены правила, согласно которым туристы должны повернуться спиной к окнам известных заведений во время пояснений гида. Главный мотив - "проявлять уважение и не глазеть на женщин постоянно". В одном квартале одного города это еще можно обеспечить. Осталось подумать, как эту практику использовать в обычной жизни, не нарушая ее естественного хода. Хотя вряд ли мы скоро получим ответ на этот вопрос. Если такой ответ вообще существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру