Свет и тени еврейской истории

Победители или жертвы?

Шмули Ботеч имеет репутацию самого известного раввина Америки. Он вездесущ в большой политике, автор сотен публикаций, популярный теле- и радиокомментатор. Хотите представить огнедышащих библейских пророков - послушайте Шмули. Чтобы мало не показалось, Шмули был долгие годы духовным наставником Майкла Джексона и других селебрити, он автор бестселлера "Кошер секс".

Победители или жертвы?
Шмули Ботеч

Еврейская доля - горевать и радоваться

Недавно я был на дне рождения Шмули в его браунстоуне в верхнем Манхэттене. "Ле Хаим" и "Хэппи Берздей" длились недолго, раввин не терпит пустого разговора. Шмули предложил разобраться: кто евреи в истории - жертвы или победители?

Накануне мы побывали на демонстрации сатмарских хасидов на Таймс-сквер, которые вместе с палестинцами доказывают, что Израиль не имеет права на существование. Если палестинцы видят в израильтянах оккупантов, то сатмары - отступников от заветов: Израиль должен был возродиться не безбожниками-социалистами, как это случилось, а с пришествием Мошиаха, Божьего посланника-освободителя. Телевидение, газеты, Интернет широко освещали сражение Шмули с демонстрантами. Ни один из этих недоумков не смог противостоять логике Шмули, но победителем он не выглядел. Переубедить фанатика невозможно даже если это свой, американский еврей. Что уж говорить о тех, кто вырос и живет в ненависти.

И в то же время Израиль утвердил себя как очаг прогресса и демократии в океане хаоса и абсурда. Основатели Израиля мечтали о новом поколении евреев, не отягощенных трагической памятью, бесправием - и эта мечта сбылась. Бен Гурион и Голда Мейер хотели, чтобы Израиль был не утопической химерой, а нормальным государством со своими преступниками и проститутками, и эта надежда оправдалась больше чем хотелось. В США евреи - самая успешная этническая община. Хотя во многих странах антисемитизм вырос до невиданного после Второй мировой войны уровня, но положение несопоставимо с нацистской угрозой, и дорога в Израиль открыта.

В дискуссии у Шмули большинство ссылались на то, что евреи выжили в самых трудных условиях, заложили основы иудео-христианской цивилизации, внесли колоссальный вклад в интеллектуальное развитие человечества. Я был в числе пессимистов - слишком велика цена выживания, и если думать об истории, большинство евреев найдут больше оснований для печали, чем для радости. Все победы - лишь преддверие новых битв и жертв, и с этим евреи научились жить.

Парад победителей

В США у евреев очень сильные позиции в финансовом мире, науке, образовании, культуре, медиа. Есть влиятельное еврейское лобби. Американских евреев порой упрекают в двойной лояльности, но, как сказал посол США в Израиле Дэвид Фридман, "Ни один лояльный американец не должен извиняться за любовь к Израилю и желание, чтобы наше правительство его поддерживало. Поддержка Израиля исключительно важна для американских ценностей".

Дани Даян, генеральный консул Израиля в Нью-Йорке, посол Израиля в США Арон Дермер и посол в ООН Данни Данон почти каждый день участвуют в собраниях еврейских организаций. Дипломатов встречают доброжелательно, хотя среди либеральных евреев есть немало таких друзей еврейского государства, что врагов не надо. Думаю, в отношении к израильским представителям сказывается и чувство вины евреев, огражденных океаном от опасной библейской родины, которую они любят поучать из комфортного далека.

Дипломаты говорят, как правило, о позитивных переменах. Экономических достижениях, которые вывели маленькую страну в мировые лидеры. О прогрессе в области здравоохранения, равно доступном каждому жителю - еврею, арабу, иностранцу на временной работе. В израильских госпиталях лечатся палестинцы, сирийцы, иракцы, ливанцы, пострадавшие в гражданских войнах. Израильские медики и спасатели среди первых прибывающих на места катастроф. Израиль - мировой лидер в рациональном использовании ресурсов: земли, воды, солнечной и ветряной энергии и щедро делится с другими своим опытом. Особенно успешно развиваются в последнее время экономические отношения с Африкой и Латинской Америкой.

Многие еврейские благотворительные организации, их более ста в США, расширили помощь Израилю. Самые активные и бескомпромиссные - Сионистская организация Америки и AIPAC - Американо-израильский общественный комитет. Особо нужно сказать о Бнай Сион, отметившей 110-летие. Эта организация помогает в медобслуживании, развитии культуры и образования в Израиле безотносительно к религиозным барьерам.

В Европе антисемитизм заставил многих евреев покинуть старый континент. Но и здесь приходит понимание. Бывший премьер Франции Мануэль Валлс выступил недавно в клубе “Гармони” в Нью-Йорке и назвал вещи своими именами: антисионизм - это антисемитизм, ненависть к евреям; главная угроза - политический ислам, без евреев нет Франции. Жаль только, что бывший.

Надо сказать о решении перевести американское посольство в Иерусалим. Евреи-либералы скептически восприняли новость. В дискуссии у Шмули я спросил о цене такой победы. Сошлись во мнении: что бы ни делать или не делать, любить евреев и Израиль будут не больше и не меньше. Это решение - большая моральная победа для всего еврейского народа.

В плену у вечности

Согласно христианскому догмату, Бог принес в жертву сына своего (напомним - еврея) во искупление грехов человечества. Порой кажется, что такая же судьба была уготована всему избранному народу. Тысячелетия бесправия, изгнания, погромов, и когда показалось, что культура, образование, демократия изменили положение, Холокост - самая великая человеческая катастрофа в истории. Есть много пострадавших народов. В США самая острая тема - рабство, расизм. Многие афроамериканцы пытаются приравнять их судьбу к Холокосту - сравнение абсурдное. Раб был собственностью, и его физическое существование и расширение семьи было в интересах собственника и способа производства. Евреев уничтожали только потому, что они евреи, независимо от лояльности и полезности.

Сегодня много говорят о неонацизме, супремасизме как угрозе евреям - и это вполне политкорректно. Но о самой серьезной экзистенциальной проблеме - радикальном исламе - лучше молчать, а если говорить, то с деликатностью и оговорками, чтобы никого не обидеть. Что еще нужно в свете столетнего опыта после Балфурской декларации, провозгласившей образование "национального дома для еврейского народа", чтобы понять очевидное? Если мусульманские соседи и соглашаются порой на переговоры и прекращение войны и террор, то только для того, чтобы дождаться удобного часа для новых враждебных действий. Перестроить сущность ислама и массовую психологию невозможно ни политикой, ни экономикой.

Мало надежды изменить предубеждения и вне исламского мира. После Второй мировой войны значительная территория Германии отошла к Франции, Польше, Чехословакии, России. Миллионы немцев стали беженцами, но никто не требует, как от Израиля, возврата территорий. Какая еще страна будет терпеть десятилетиями акты террора, ракетные обстрелы со стороны соседей и не использует сполна возможности себя обезопасить? Когда журнал "Тайм" опубликовал статью о четырех миллионах погибших в Конго, не последовало мирового резонанса. В Афганистане, Ираке, Сирии, Сомали, Эфиопии, Ливане, Нигерии, Йемене сотни тысяч жертв среди гражданского населения, 10 млн стали беженцами. Мир сочувствует и не знает, кого винить. Но когда в Израиле убивают террориста, повинен всегда Израиль. ООН приняла около 100 резолюций, осуждающих Израиль за нарушение гражданских прав, - единственную демократию в регионе, где у арабов больше прав и лучше условия жизни, чем в мусульманских странах. Это больше, чем резолюций, осуждающих все диктаторские режимы на планете. Тридцать миллионов курдов пытаются создать свое государство, сотни тысяч из них погибли от репрессий, но мир занят только палестинской государственностью.

Евреев-либералов больше заботят утопии об улучшении мира, права нелегалов и геев, чем судьба своего народа. Порой трудно понять, кому служат еврейские организации. Директором Антидиффамационной лиги стал бывший помощник Обамы Дж. Гринблат, который считает возможным сотрудничать с антиизраильскими агитаторами и "Черная жизнь значима", пропагандирующей бойкот Израиля. Центр еврейской истории, возглавляемый Д. Майером, предлагает программы, представляющие Израиль как страну апартеида и нарушений прав человека. Такую же позицию занимает J street. Джордж Сорос готов поддержать любой проект, направленный против Израиля и еврейского лобби. Быть жертвой не обязательно по чужой злой воле. Порой становятся жертвой собственной недальновидности и утопических убеждений.

Надежда, что с антисемитизмом покончено, не оправдалась. "С этим ничего нельзя поделать... Нельзя логикой убедить павиана", пишет философ Бернард Леви, автор бестселлера "Гений иудаизма". Критический к еврейскому государству "Форвард" признает господствующее мировоззрение: "Израиль никогда не был агрессором, но вечной жертвой обстоятельств". Директор Национального музея Холокоста Сара Блумфелд говорит: "Я не разделяю оптимизм по поводу того, что антисемитизм будет искоренен; я думаю, что это неизлечимая болезнь...".

Как оценить судьбу библейского народа? Лучше Бориса Пастернака не скажешь: "Все, что возможно на земле и небе, им вынесено и совершено".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру