Дирижеры в оркестрах Америки

Кто главный?

Валерий Гергиев стоит во главе Мариинского театра 30 лет. До недавнего времени ничего удивительного в длительной связи дирижера с музыкальным коллективом не было. Мравинский вел оркестр Ленинградской филармонии полвека, Караян был главой Берлинского филармонического 35 лет. Левайн почти 40 лет правил в Мет. Озава возглавлял Бостонский почти 30, Шелл - Кливлендский 24 года, Кусевицкий - Бостонский 25 лет.

Кто главный?
Андрис Нельсонс, Риккардо Мути, Янник Неже-Сеган

Сегодня все процессы ускорились. 10 – 15 лет, а то и меньше (пример - Алан Гилберт) – такой срок постоянного сотрудничества куда типичней. Сейчас в Америке многие оркестры либо только что начали работать с новым главным, либо находятся в поисках такового. Правда, Чикагский симфонический только что продлил свой контракт с 76-летним итальянским маэстро Риккардо Мути – пока до лета 2022 года. Те же даты выбрал Лос-Анджелесский симфонический, продливший свою уже почти десятилетнюю связь с венесуэльцем Густаво Дудамелем (которому сейчас всего 37!).

Похоже, что прочно обосновался в Бостоне латыш Андрис Нельсонс, вступивший в должность главного в 2014-м, когда ему было только 35: его контракт продлили почти сразу, пока до сезона 2021-2022 годов. Сейчас он начинает работу главного дирижера еще в одном именитом оркестре, причем уже на европейском континенте – в лейпцигском Гевандхаусе.  

Оркестр Нью-Йоркской филармонии и Метрополитен-опера не так давно назвали своих новых руководителей (соответственно голландец Джеп ван Звиден и канадец Янник Неже-Сеган), но до официального вступления каждого в должность еще почти год в первом случае и почти два года во втором. Зато Национальный симфонический в Вашингтоне завершает свой первый сезон под руководством Джанандреа Нозеды.

Дэвид Робертсон после 13 сезонов покидает Симфонический оркестр в Сент-Луисе – его сменит Стефан Денев. Людовик Марло уходит из Сиэтла, уступив место Томасу Даусгаарду. Но в Атланте, где почти 20 дет главным дирижером был Роберт Спано, и в Сан-Франциско, где почти четверть века царит Майкл Тилсон Томас (оба объявили, что покинут свои посты в 2021-м), уже начали поиски новых главных. Даллас ищет замену Джеппу ван Звидену, Детройт – Леонарду Слаткину.

Двадцатилетие работы с Кливлендским оркестром скоро отметит австриец Франц Вельзер-Мёст, но с ним оркестр не хочет расставаться – его контракт продлен до 2022 года, как и контракт финна Осмо Ванска с Симфоническим оркестром Миннесоты (Ванска стоит во главе этого оркестра уже 15 лет). Десять лет возглавляет Питтсбургский симфонический оркестр Манфред Хонек, чуть больше времени Марин Алсоп стоит во главе Балтиморского оркестра, а француз Луи Лангре с 2013 года ведет оркестр в Цинциннати.

Как и в былые времена, большинство дирижеров – зарубежного происхождения. У всех впереди немало проблем: уменьшение числа слушателей, редеющие ряды спонсоров. Надежды на то, что рекорды Караяна и Мравинского будут побиты, почти никакой. Ну разве что Гергиев постарается...    

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях