Трамп рапортует законодателям

Первое послание президента Трампа Конгрессу «О положении государственных дел» содержало как призывы к единению нации, так и заявления, апеллирующие к его электорату, в первую очередь в вопросах, касающихся иммиграции.

«Несмотря на трагедии, постигшие нас в прошлом году, от стихийных бедствий до массовых убийств, совершенных маньяками, - сказал президент, - мир снова убедился в том, что нет на Земле народа более бесстрашного, инициативного и решительного, чем американцы... Совместно мы продолжаем строить безопасную, сильную и гордую Америку». В то же время «нежелание предшествующих администраций обеспечивать контроль над границами привел к появлению в нашей стране уголовных банд незаконных мигрантов и убийству ни в чем не повинных граждан», подчеркнул Трамп. Заявления президента, касающиеся иммиграции, вызвали неодобрительные возгласы демократов.

Трамп снова обмолвился о том, что владельцы профессиональных футбольных клубов должны отчислить игроков, которые при исполнении государственного гимна перед матчами не стоят, а опускаются на колено. Большинство футболистов, которые делают это, - чернокожие, протестующие против чрезмерно жестокого, по их мнению, обращения полицейских с афроамериканцами, и поэтому многие воспринимают слова Трампа о желательности их отчисления как проявление расизма.

Говоря об экономике, президент выделил успехи своей администрации на этом фронте, прежде всего, реформу налогового кодекса. «Уверенность малого бизнеса в перспективах развития экономики достигла беспрецедентной высоты. Биржа бьет один рекорд за другим, и ее капитализация за истекший период выросла на восемь триллионов долларов», - указал Дональд Трамп. Он, однако, оставил без внимания тот факт, что за последние два дня биржевые котировки потеряли почти полтора процента своей стоимости.

В ходе полуторачасового выступления президент просил Конгресс одобрить ассигнования 1,5 триллиона долларов на модернизацию объектов инфраструктуры. По его словам, «небоскреб Empire State в Нью-Йорке был построен в первой половине прошлого века за один год. Не позор ли, что в наше время 10 лет уходит на то, чтобы получить разрешение на строительство дороги?».

В части доклада, посвященной внешней и оборонной политике, Трамп напомнил об отмене решения Барака Обамы закрыть тюрьму Гуантанамо на Кубе, где содержатся особо опасные террористы. Он также высказался за то, чтобы вывести из-под бюджетного секвестра ассигнования на оборону. В политике в отношении Северной Кореи «акцент делается на максимальное давление», отметил президент. Возвращаться к «благодушию», которое характеризовало подход к Пхеньяну предшествующих администраций, он не намерен. Трамп был скуп в упоминаниях России и Китая, сказав лишь, что обе страны являются «соперниками» Америки, «бросающими вызов ее интересам, ее экономике и ее ценностям».

Новости региона

Все новости