Биржа проявляет реализм

В первые дни недели все ведущие фондовые площадки мира пережили самое глубокое за последние полтора года падение котировок; акции на Уолл-стрит опустились почти на 1,5%. Причиной тому послужило повышение ставки рефинансирования Центробанка США, что делает обычный банковский кредит более дорогим, а также понижение цен на нефть. Тем не менее индекс S&P 500 ведущих компаний с начала года поднялся на 5,5%.

Минфин предлагал покупателям его 10-летних облигаций 2,733%. Такого высокого процента на рынке не было последние четыре года. Поскольку и ожидания инфляции не были столь высокими.

Больше прочих — откат составил 2,13% - пострадали акции компаний в сфере здравоохранения. Инвесторов встревожило то, что Amazon, JPMorgan и Berkshire Hathaway (огромный транснациональный конгломерат, имеющий интересы в самых разных областях) решили учредить совместную медицинскую страховку для своих работников в Америке, которая обещает быть более дешевой, чем полисы обычных страховщиков.

Индекс энергосектора потерял 2% значения ввиду увеличения предложения на рынке, вызванного ростом нефтедобычи в Соединенных Штатах. Баррель эталонной нефти марки Brent подешевел на 44 цента и стоил $69,02. Мелких американских нефтедобытчиков на сланцевых месторождениях подстегнул скачок цен, достигнутый общими усилиями России и Саудовской Аравии, сократившими производство нефти. Когда цены падают, мелкие производители закрывают скважины, но стоит ценам начать подниматься, как они с легкостью свои емкости расконсервируют. Большим производителям такая гибкость не под силу. Даже при падающих ценах мелкие производители могут долго оставаться в бизнесе из-за низкой себестоимости своей добычи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру