Министр юстиции ответил на вопросы спецпрокурора

Удалось ли следователям освежить память Джефа Сэшнса?

Адвокатам Стива Бэннона удалось уговорить специального прокурора Роберта Мюллера отозвать повестку на большое жюри - вместо дачи показаний под присягой в присутствии судьи и присяжных Бэннон ответит на вопросы следователей в офисе спецрокурора. Однако дальнейшее зависит от правдивости бывшего старшего советника Дональда Трампа: он уже не сможет, как он это сделал недавно в Конгрессе, ссылаться на инструкции Белого дома, запрещающие ему разглашать подробности своей работы с Трампом.

Удалось ли следователям освежить память Джефа Сэшнса?
Джеф Сэшнс

После публикации отрывков из книги Майкла Вулффа «Огонь и ярость. Белый дом Трампа изнутри» президент заявил, что Бэннон потерял рассудок, а пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс призвала не верить Бэннону: «Мы, разумеется, рады за людей, имеющих различные точки зрения, но есть разница между разными мнениями и разными фактами. Люди имеют право на свои собственные мнения, но они не имеют права на свои собственные факты».

Но на то и следствие, чтобы отделять факты от вымысла. Пока шли переговоры адвокатов Бэннона с Мюллером, следователи спецрокурора провели беседу с министром юстиции Джеффом Сэшнсом. Она продолжалась несколько часов и проходила в присутствии личного адвоката министра.

Когда в январе этого года Сенат утверждал назначение Джеффа Сэшнса, он ответил отрицательно на вопрос, встречался ли он во время президентской кампании с представителями России. Однако впоследствии выяснилось, что министр солгал: он по меньшей мере дважды встречался с российским послом Сергеем Кисляком. Сэшнс оправдывался тем, что делал это как сенатор, а не как советник Трампа. Дабы избавить себя от более серьезных проблем, Сэшнс взял самоотвод от надзора за расследованием «Рашагейта». Узнав об этом, президент пришел в ярость и назвал «предательством» решение министра, но увольнять его не стал. Полномочия по надзору перешли к первому заму Сэшнса Роду Розенстайну, который в мае назначил спецпрокурора. Это привело к новой вспышке гнева Трампа: он говорил, что если бы не самоотвод Сэшнса, никакого «Рашагейта» вообще не было бы. На этот раз Сэшнс подал прошение об отставке, но президент ее не принял.

Свидетельства Сэшнса интересны для Мюллера не только его встречами с Кисляком, но и совещаниями в избирательном штабе Трампа. По крайней мере на одном из них, по неполитическим вопросам, присутствовал советник штаба Джордж Пападопулос, носившийся с идеей личной встречи Трампа и Путина. Пападопулос в октябре заключил сделку с правосудием и активно сотрудничает со следствием.

Наконец, Джефф Сэшнс прекрасно осведомлен об обстоятельствах увольнения Джеймса Коми с поста директора ФБР. Сам Коми утверждает, что был уволен за отказ закрыть дело Майкла Флинна. Но минюст нашел другую формальную причину: необоснованное прекращение дела в отношении Хиллари Клинтон. А президент еще и утверждал, что Коми развалил всю работу бюро.

Если прав Коми, здесь есть признаки препятствования правосудию. Показания Сэшнса могли бы внести ясность в этот вопрос. Но беда в том, что министр страдает исключительной забывчивостью. В июне, отвечая на вопросы сенаторов, Сэшнс то и дело отвечал, что не припоминает того или иного факта. Некоторые его ответы ставили в тупик законодателей. Так, например, о своем разговоре с Пападопулосом он рассказал следующее: «Я полагаю, что я хотел дать понять ему, что он не уполномочен представлять нашу кампанию перед российским или любым другим правительством. Но я не помнил этого события, которое произошло за полтора года до моих показаний Сенату». А теперь вдруг вспомнил.

Остается надеяться, что следователи Мюллера нашли способ освежить слабую память министра.     

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях