Ядерное соглашение с Ираном пока остается в силе

Президент Трамп подписал во вторник документ, удостоверяющий в очередной раз, что Иран соблюдает условия ядерного соглашения, и потому санкции к нему применяться не будут. Документ сохранит свою силу в течение ближайших трех месяцев.

В октябре администрация объявила, что соглашение более не соответствует государственным интересам США, при этом вопрос о наказании Ирана за ядерные разработки Белый дом оставил на усмотрение Конгресса. Несмотря на желание отдельных законодателей снова подвергнуть Иран санкциям, Конгресс этим заниматься не стал, так как должен был решать более насущные проблемы.

Подписывая документ, Трамп оговорил, что делает это в последний раз, если «глубокие изъяны» в ядерном соглашении с Ираном не будут устранены. Трамп в ультимативном порядке требует от Ирана признать сделку бессрочной, а не ограниченной 15-летним сроком, а также воздерживаться не только от ядерных разработок, но и от проектов создания баллистических ракет, ибо эти два направления неразрывно между собой связаны.

Иран тут же заявил, что ничего в договоренности менять не собирается. Россия встала на сторону Ирана, отметив, что если США будут настаивать на своих требованиях, то это может осложнить урегулирование северокорейской ядерной проблемы. Тегеран и Москва знают, что без участия Англии, Франции и Германии восстановление эффективного санкционного режима в отношении Ирана не случится, а европейские союзники Америки совсем не настроены сейчас на возвращение к политике конфронтации с Ираном. Нетаниягу в телефонном разговоре с Макроном призывал его отнестись к словам Трампа со всей серьезностью; время покажет, внял ли французский президент увещеваниям коллеги.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях