Опального советника приглашают на допрос

Две повестки Стива Бэннона

Бывший старший советник президента Стив Бэннон во вторник явился на закрытое заседание комитета нижней палаты по делам разведки, который расследует обвинения в предвыборном сговоре команды Дональда Трампа с Россией. Однако он через своего адвоката отказался отвечать на вопросы, касающиеся его работы в избирательном штабе и администрации Трампа. Свой отказ он мотивировал инструкциями Белого дома.

Две повестки Стива Бэннона
Роберт Мюллер, Стив Бэннон

Бывший главный, но опальный стратег – не первый, кто поступает подобным образом. Ранее в аналогичных обстоятельствах министр юстиции Джефф Сэшнс заявил законодателям, что не вправе разглашать содержание своих бесед с президентом. Правоведы сомневаются в состоятельности этого довода. В американской юриспруденции существует понятие «привилегия исполнительной власти», означающая право советников президента не давать показания о своей работе в Белом доме. Эта норма исходит из презумпции, что советники не смогут свободно выражать свое мнение на совещаниях с президентом, если будут знать, что им могут впоследствии инкриминировать это мнение. Но для того, чтобы привилегия вступила в силу, президент должен ввести в действие определенную процедуру, чего в данном случае не было.

Раздраженный отказом Бэннона, комитет в тот же день выписал ему повестку. Если во вторник явка свидетеля была добровольной, то теперь она будет принудительной, и его приведут к присяге. Для Конгресса эта коллизия имеет принципиальное значение: на этой неделе в комитет должны явиться директор Белого дома по связям с общественностью Хоуп Хикс и бывший глава избирательного штаба Трампа Кори Левандовски. Если они прибегнут к той же тактике, парламентское расследование будет парализовано.

Между тем стало известно, что Стив Бэннон получил повестку и от спецпрокурора Мюллера. Причем Мюллер вызывает его не для беседы в своем офисе, а на заседание большого жюри. Это значит, что Бэннон будет давать показания под присягой в присутствии судьи и присяжных. Он пока единственный из ближнего круга Трампа, кому направлена такая повестка.

Эксперты считают, что повестка Мюллера – предмет переговоров адвокатов Бэннона со спецпрокурором и что Мюллер таким образом пытается заставить свидетеля пойти на сотрудничество со следствием.

Стив Бэннон, насколько известно, не встречался лично с российскими представителями, но он, конечно, знал о подобных контактах и, как мы узнали из книги Майкла Вулффа, не одобрял их. Он будто бы назвал «изменническим» и «непатриотичным» решение трех старших советников кандидата Трампа, включая Трампа-младшего, встретиться в июне 2016 года с адвокатом Натальей Весельницкой, обещавшей им компромат на Хиллари Клинтон. «То, что он сказал о моем сыне, ужасно», - заявил президент в интервью Wall Street Journal. На самом деле Бэннон порицал на факт встречи, а то, что сотрудники штаба не взяли на нее юристов. Вот полная цитата из книги «Огонь и ярость»:

«Трое старших советников кампании решили, что это хорошая идея – встретиться с иностранным правительством в конференц-зале на 25-м этаже Трамп-башни без юристов. Даже если ты считаешь, что в этом нет ничего ни изменнического, ни непатриотичного, ни опасного, а я думаю, что это все вместе взятое, нужно немедленно звонить в ФБР».

Бэннон, кроме того, считает ошибкой увольнение с поста директора ФБР Джеймса Коми за отказ спустить на тормозах дело Майкла Флинна. Своих оценок, приведенных в книге, Бэннон не отрицает и, судя по всему, что-то знает о финансовых операциях советников Трампа: в интервью Вулффу он предсказывает, что «Рашагейт» перерастет в «пятибалльный ураган», когда спецпрокурор займется расследованием отмывания денег Манафортом, Кушнером и Трампом-младшим.

Что касается Хоуп Хикс, то она, быть может, самое осведомленное лицо в команде Трампа, поскольку постоянно находилась рядом с кандидатом, категорически отрицала, что контакты с Россией имели место, и была свидетелем того, как президент лично диктовал сообщение для прессы о встрече его сына с Весельницкой, которое, как оказалось, искажало ее содержание.

Сам президент по-прежнему считает, что его советники не совершили ничего предосудительного. «Кто-то позвонил и сказал, что у него есть негативная информация о твоем сопернике, - говорил он в интервью WSJ. - Не думаю, что в Вашингтоне найдется хоть один политик, который не пошел бы на такую встречу. Это во-первых. Во-вторых, встреча не имела никаких последствий. Не было такого: давайте встретимся еще раз через месяц, запланируем то-то и то-то – ничего этого не произошло, это была тупиковая встреча».  

То есть, во-первых, президент не считает криминалом получение компромата на соперника от иностранного правительства. А во-вторых, криминалом встреча стала бы, если бы компромат оказался качественным. Да и насчет того, что встреча не имела никаких последствий, имеются веские сомнения.

Ну а президент Путин продолжает, не утруждая себя никакими доводами, считать все обвинения в сговоре «полной чушью» и «полным бредом». На недавней встрече с главными редакторами российских газет он увлекся и обвинил США в том, что они «сами вмешиваются», однако нечаянно проговорился: «И, если уж они сами везде свой нос суют, они должны быть готовы к тому, чтобы быть в состоянии отвечать на определенные вызовы, которые они сами, собственно говоря, и стимулируют». Но тотчас спохватился: «Прошу, чтобы меня никто не понимал так, что мы куда-то вмешиваемся».

Мы не вмешиваемся, но вы будьте готовы к нашему вмешательству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру