Нижегородский врач признала себя мошенницей в Южной Дакоте

Завораживающее совершенство такой крайне сложной функциональной системы, как человеческое существо, предполагает присутствие мощных механизмов саморегуляции и самоисцеления — и я твердо верю, что эти механизмы будут глубоко уважаемы медициной будущего. Эта медицина наиболее естественным и деликатным путем поможет восстановлению гармонии нашего бытия, возвращая людям искусство увидеть, понять и реализовать себя как неотъемлемую и драгоценную часть чего-то гораздо большего.

И. Л. Коссовская

Нижегородский врач признала себя мошенницей в Южной Дакоте
И. Л. Коссовская

Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке

Привыкнув, что преступления наших бывших соотечественников обычно совершаются на Восточном берегу США в Нью-Йорке или Нью-Джерси, а на Западном в Калифорнии, повторяю судьбоносную фразу Владимира Высоцкого, что "проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке". На Среднем Западе США в федеральном суде штата Южная Дакота в городе Сю-Фоллс 11 января признала себя виновной  гражданка России с видом на постоянное жительство в Канаде врач Ирина Леопольдовна Коссовская, которую обвиняли в мошенничестве. Признание грозит 63-летней Коссовской обязательным лишением свободы на срок до 5 лет и крупным штрафом, дату приговора судья Карен Шрайер пока не назначила.  Вместе с Ириной Коссовской по делу проходят американцы Роберт Литл, Фредретта Исон и Рональд Уир, который признал себя виновным в феврале прошлого года и из дела выделен. Коссовская была арестована 28 января 2017 года и в базе данных управления федеральных тюрем значится под номером 27373-055 с пометкой, что содержат ее не в федеральной тюрьме. Данных о ее освобождении под залог в деле нет, но есть упоминание, что у Ирины Леопольдовны изъяли "российский паспорт № XXXXX6944" и что не известно, сотрудничала ли она c прокуратурой.

В пресс-релизе Министерства юстиции сообщается, что Коссовская и ее сообщники "обманывали потребителей, продавая немаркированные устройства светового излучения как лечебное средство от более чем двухсот болезней и расстройств". Ирина Коссовская признала себя виновной в одном эпизоде "преступного сговора с целью ввести немаркированные медицинские устройства в торговлю между штатами с намерением обмануть и ввести в заблуждение". Предъявленное в конце января 2017 года обвинение на 28 страницах разъясняло суть этой аферы, которая для Коссовской и Уира доказана, а для Исон и Литла предположительна. 

Контрабанда лазеров из Южной Дакоты в Нью-Йорк

Речь идет о "медицинском устройстве" под названием " QLaser", которое Ирина Коссовская с сообщниками вывела на рынок и распространяла, ложно утверждая, что эти устройства способны безопасно и эффективно лечить в домашних условиях от самых разных недугов, включая рак, диабет, аутизм, СПИД и сердечные заболевания. Федеральное управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (U.S. Food and Drug Administration, или FDA) применение таких "устройств" не утверждало, что обязательно, а клинические или научные публикации это не рекомендовали, что желательно. Следует пояснить, что "QLaser", а точнее, "Q-switched laser" не изобретение подсудимых, а давно внедренный в косметологию маломощный лазер, который работает в режиме, когда накопленная энергия не расходуется на излучение, а реализуется в виде короткого импульса.

Признав вину, Ирина Коссовская подтвердила судье Карен Шрайер, что вместе с Робертом Литлом, которому в Южной Дакоте принадлежат несколько бизнесов в городе Рапид-Сити, ложно утверждала, что устройство "QLaser" обладает целительными качествами, продавая их по 4 тысячи долларов за штуку. В первоначальном обвинении утверждалось, что эти лазеры продавались поштучно или в наборах и в основном пожилым гражданам за различные суммы от 4 до 13 тысяч долларов. Коссовская также помогала Литлу контрабандой вывозить эти лазеры из Южной Дакоты в штат Нью-Йорк после того, как в 2001 году федеральный суд запретил ему торговать такими "устройствами". Тем не менее Ирина Леопольдовна продолжала заниматься этим до 2017 года, "перекачивая Литлу десятки тысяч долларов прибыли, хотя суд обязал его вернуть потребителям стоимость каждого "QLaser", купленного у него с июня 2001 года". В обвинении сообщалось, что Коссовская "в различное время имела, руководила и контролировала" восемь бизнесов на территории США и Канады, а у Роберта Литла в США были два десятка таких бизнесов.

В обвинении также утверждалось, что между апрелем и 11 мая 2015 года Литл передал под контроль Коссовской примерно 600 "QLasers", заплатив своему бывшему работнику за то, что он доставил их в Баффало в своей машине. 11 мая 2015 года Коссовская отправила розничным продавцам "QLasers" электронное письмо с предложением приобрести у нее эти лазеры "на тех же условиях, которые вам предлагала" расположенная в индийском городе Аллахабад компания, проходящая в деле как "John Doe". 11 августа 2015 года во время проверки его компаний агентами FDA Литл представил им датированную 2 января 2015 года поддельную накладную, из которой следовало, что примерно 600 "QLasers" проданы индийской компании "John Doe".

4 ноября 2015 года Роберт Литл открыл в банке города Рапид-Сити в Южной Дакоте сберегательный счет на имя компании “Old Cap Trust”, на следующий день Ирина Коссовская перевела туда 25 380 долларов со счета своей компании “Mediscen Niagara, Inc.”. Последняя сделка состоялась 20 мая 2016 года, когда Коссовская через свою компанию HealthBoss Mediscen продала один "QLaser" подставленному ей оперативнику  следственного отдела федеральной почтовой службы и отправила почтой  из Льюистона, штат Нью-Йорк, в Каунсил-Блафф, штат Айова.

"Пагубные аферы с непроверенными, неэффективными и бесполезными медицинскими аппаратами используют в своих интересах людей, страдающих хроническими изнурительными болями и различными болезнями, - резюмировал обвинение Дана Картер,  начальник следственного отдела почтовой службы в Денвере, в юрисдикцию которого входят несколько штатов, включая Южную Дакоту. - Мы обязательно продолжим защиту уязвимых граждан, которые в трудную минуту по неведению становятся жертвами таких аферистов. И мы не позволим таким мошенникам использовать федеральную почту для своих махинаций".

Для пациентов она просто Доктор Ирина

Коссовская признала себя мошенницей, но считать ее самозванкой нельзя. На сайте scenar-therapy.ru российской Научно-исследовательской лаборатории медицинской электронной техники «ЛЭТ Медикал» по-русски и по-английски написано, что "Ирина Леопольдовна Коссовская — врач, психолог, ученый и учитель. Первоклассный хирург-офтальмолог и доцент кафедры офтальмологии Нижегородской Государственной медицинской академии, она является автором 36 научных работ и медицинских изобретений и лауреатом Премии Ленинского Комсомола в области науки и техники (третья по значимости научная награда в бывшем СССР). Кроме того, И. Коссовская имеет образование и опыт работы в области практической психологии и связей с общественностью. В настоящее время Ирина Леопольдовна практикует в Северной Америке в качестве Доктора Естественной Медицины. Для пациентов она - просто Доктор Ирина".

Там же сказано, что "в 1996 г. Доктор Ирина познакомилась с комплексными медицинскими исследованиями в области биоэнергоинформатики — технологией СКЭНАР, что усилило ее интерес к целостному подходу в медицине, и "стала первой, кто представил СКЭНАР за пределами России. В 2000 г. компания Доктора Ирины MediSCEN открыла первый СИМ центр в Канадской провинции Онтарио". Ирина Коссовская, написано там же,  известна как прекрасный оратор и широко эрудированный специалист. "Темами ее частых выступлений становятся практически любые вопросы, затрагивающие проблемы сохранения и восстановления здоровья. Предметом особого интереса Доктора Ирины является «пациент-ориентированная» система здравоохранения, а также возможности и способы самоисцеления".  На 28 страницах обвинения, предъявленного Ирине Леопольдовне федеральной прокуратурой и присяжными большого жюри штата Южная Дакота, говорится примерно то же, но с другой точки зрения. 

Новости региона

Все новости