Налоги-2018: по-новому – но как?

Неразберихи много, но не стоит впадать в панику

Новый год – новые налоги. В конце старого года появился на свет закон о налоговой реформе. Эта реформа нравится корпорациям и богатым людям, а вот многим штатам и муниципальным образованиям она встала поперек горла – они собираются ее опротестовывать через суды и саботировать с помощью правовой казуистики. Что касается рядовых граждан, налоговая реформа создает массу неясностей в отношении того, как и что надо делать, чтобы быть «законопослушным, уплачивающим налоги гражданином».

Неразберихи много, но не стоит впадать в панику

Из всех новшеств, включенных в закон о налоговой реформе, самым обсуждаемым является сокращение зачета местных налогов при уплате федерального налога. Если раньше можно было вычесть из доходов, подлежащих федеральному налогообложению, все налоги, уплаченные штату и муниципалитету, то теперь налоговый вычет ограничен суммой $10 000. Для некоторых из тех, кто живет в штатах с высокой стоимостью жизни и высокими местными налогами (Нью-Йорк, Массачусетс, Калифорния, Коннектикут, Нью-Джерси и др.), это может означать потерю нескольких тысяч долларов в год – в основном за счет налога на недвижимость, который в этих штатах сплошь и рядом намного превышает порог в 10 тысяч.

Власти этих ущемленных новым законодательством штатов – в основном демократических – называют новые налоговые правила «гражданской войной» (первым такую дефиницию выдал губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо) и обещают сделать всё для того, чтобы Трамп сотоварищи не могли осуществить их на практике. Газета The New York Times пишет, что «губернаторы и руководители законодательных органов Нью-Йорка, Калифорнии и других штатов рассматривают юридические способы опротестования налогового закона на том основании, что он несправедливо подвергает дискриминации отдельные районы страны. Они также рассматривают... изменение своих налоговых законов таким образом, чтобы компенсировать жителям своего штата потерю вычетов из федеральных налогов».

Налоготворчество на местах

В штатах, пострадавших от трамповской налоговой реформы, идет поиск новаторских путей восстановления утраченных вычетов для физических лиц. Так, предлагается вместо подоходного налога штата (который платит работник) ввести штатный налог на заработную плату (который платит и может списывать неограниченно работодатель). Но подобное перекладывание налогового бремени с физических на юридических лиц может отпугнуть бизнес – он будет перемещаться в другие штаты, где этого нет.

Другое предложение – заменить штатный подоходный налог филантропическим пожертвованием в пользу правительства штата, поскольку благотворительность можно вычитать из федерального налога. Здесь тоже есть весомое «но»: правоведы считают, что администрация Трампа сможет относительно легко добиться отмены подобных местных законов через суд, так как юридическое определение благотворительности предполагает «благотворительный мотив», а такой мотив трудно проследить в пожертвованиях в пользу госбюрократии.

Когда мы говорим об этих и других инициативах властей таких штатов, как Нью-Йорк, Калифорния, Нью-Джерси, Коннектикут и др., надо понимать, что тамошние политики не просто бескорыстно заботятся о кошельке безымянных Джона и Джейн Доу. Новый налоговый кодекс Трампа представляет серьезную угрозу бюджетам этих штатов: граждане будут избегать уплаты местных налогов, которые нельзя вычесть из федеральных; возможно, усилится отток населения и корпораций из этих штатов в более бедные и дешевые, где местные налоги минимальны.

Одним из способов борьбы против федеральных налоговых новшеств стала массовая досрочная уплата налогов на недвижимость за 2018 год – до вступления в силу новых правил. IRS согласилась принять досрочную уплату местных налогов за 2018 год только от тех граждан, которые получили от своих местных налоговых управлений конкретную сумму налога на новый год и оплатили эту конкретную (а не примерно-оценочную) сумму до 1 января. Но экономию это принесет всего лишь один раз.

Многие политики-республиканцы говорят властям демократических («голубых») штатов: вместо того, чтобы бодаться с федеральным налоговым кодексом, лучше снизьте свои местные налоги. Те возражают: в этих штатах не только высокие налоги, но и высокие доходы, и высокая стоимость жизни. Даже если уравнять налоги Массачусетса с налогами Миссисипи, в Массачусетсе все равно будет намного больше людей, которые упрутся в 10-тысячный потолок вычетов, чем в Миссисипи. Но еще более важно то, что снижение налоговых поступлений в казну штата может привести к тому, что качество школ, больниц, социальной защиты и т.п. в Массачусетсе станет таким, как в Миссисипи – то есть на порядок хуже.

Пойдет на пользу – кому?

Налоговый спор между республиканцами и демократами сводится к вопросу: действительно ли новый налоговый кодекс снизит бремя налогов для большинства населения, как утверждают Трамп и республиканцы в Конгрессе? Или же он принесет выгоды только корпорациям и самым богатым американцам, а все остальные проиграют?

Авторы налоговой реформы утверждают, что после ввода в действие новых правил американцы будут платить федеральный налог, который будет от одного до четырех процентов меньше, чем прежде. В среднем, говорят они, каждая американская семья выиграет порядка $4000 в год. Их оппоненты представляют свои расчеты, которые перечеркивают все гипотетические выгоды от реформы. Время покажет, кто из них прав.

Новый налоговый кодекс поменял категории налогообложения – для каждой из них установлен свой процент налога в зависимости от дохода. Вы можете увидеть новые категории и понять, к какой из них вы теперь относитесь, посмотрев на приведенную ниже таблицу (левая колонка – индивидуальный налог, правая – налог на супружеские пары, подающие совместную декларацию).

Источник: Fox News

Сам себе калькулятор

Новый налоговый кодекс уже действует, но его бумажно-бюрократическое обеспечение пока не подтянулось. IRS еще не выпустила новые материалы, согласно которым бухгалтерия на вашем месте работы должна удерживать из зарплаты федеральный подоходный налог. Форма W-4, которая использовалась до сих пор, стала недействительной – уже хотя бы потому, что она предусматривала зачеты на членов семьи (personal exemptions): они ликвидированы. Согласно концепции авторов реформы, эта потеря будет компенсирована увеличением налогового кредита на детей (child tax credit) и стандартного налогового вычета (standard deduction), а также общим снижением ставок подоходного налога.

Говорят, что новые формы W-4 появятся в конце февраля. Ваш бухгалтер пока знает лишь то, что отчисления из зарплаты в фонды Medicare и Social Security остаются прежними, а вот как быть с подоходным налогом – неясно. Дело осложняется тем, что IRS работает в недоукомплектованном, недофинансированном режиме – хотя по логике вещей налоговая реформа требует увеличения штата и бюджета этого ведомства. Идеологические догмы республиканцев диктуют сокращение госаппарата независимо от того, пойдет это на пользу или во вред рядовым гражданам. В данном случае можно точно ждать вреда.

IRS обещает где-то в феврале открыть на своем сайте онлайновый калькулятор: он поможет определить, правильно ли с вас удержали федеральный налог при начислении зарплаты. Если вдруг обнаружите ошибку, вам надлежит сообщить своему работодателю о необходимости провести корректировку. Спасение трудовых доходов – дело рук самих трудящихся. И это правильно, говорит министр финансов Стивен Мнучин.

До сих пор, по статистике, 76% американцев, подающих налоговые декларации в IRS, получали возврат переплаченного налога. В этом году, по оценке минфиновских экспертов, этот процент немного понизится – до 73%. Однако демократы, указывает The Washington Post, считают, что грядет драматическое, радикальное снижение этого показателя: новые таблицы IRS вызовут массовую недоплату налогов, и вместо получения возврата людям придется еще доплачивать. Для тех, кто живет «от чека к чеку» (а таких очень много), подобная ситуация крайне нежелательна.

При этом, конечно, надо сделать оговорку: у каждого своя ситуация, и нет единой оценки последствий налоговой реформы для всех американских налогоплательщиков. У каждого своя ситуация.

И будьте начеку!

Налоговый сезон начался и, как обычно, будет продолжаться до середины апреля. Неразбериха и нехватка ресурсов у IRS на фоне новых правил налоговой реформы – это та мутная вода, в которой пытаются ловить рыбку разного рода мошенники. (Хотя они и раньше не сидели сложа руки). IRS предупреждает, что жулики ведут охоту за формами W-2: часто они их запрашивают у бухгалтерии той или иной компании, посылая запрос, якобы подписанный одним из боссов данной фирмы. Бухгалтеры должны тщательно проверять каждый такой запрос, указывает IRS.

Другие псевдозапросы могут исходить якобы от IRS: мошенники пишут налогоплательщику, что его ждет возврат налога, но для этого IRS нужна необходимая информация. Если вы получили подобный имейл, тут же отправьте его в мусор: IRS никогда не шлет электронные послания или текстовые сообщения (СМС), никогда не звонит, а только посылает письма обыкновенной почтой.

На сайте IRS в Интернете есть страница, специально посвященная методам защиты налоговых бухгалтеров и их клиентов от жуликов. Ее адрес такой: www.irs.gov/tax-professionals/protect-your-clients-protect-yourself.

Если вы владелец малого бизнеса, вы можете воспользоваться помощью организации под названием SCORE, которая бесплатно помогает мелким компаниям в бухгалтерских делах.

Так что не всё так плохо. Главное – помните: когда в госаппарате возникает бардак, то создавшие его государственные органы добровольно или под давлением дотошной прессы создают для рядовых граждан поблажки и отсрочки (как было, например, с записью в страховые пулы «Обамакэра», когда они только открылись и их веб-сайты работали с жуткими сбоями). Постепенно всё «устаканится».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру