Статус марихуаны: тогда и сейчас

Дымок отечества

Генеральный прокурор Джефф Сешнс объявил, что администрация Трампа отступает от политики Обамы в области контроля наркотиков и не намерена более попустительствовать коммерческому обороту марихуаны даже в тех местах, где она легализована.

Дымок отечества

Федеральное правительство не склонно насильственно менять политику штатов, узаконивших зелье, оно просто сохраняет за собой право определять, насколько строго будут исполняться законы, квалифицирующие марихуану как запрещенное наркотическое средство. И чем строже исполнение, тем больше неудобств испытают производители анаши, действующие на грани законности.

Если вышеприведенная формулировка представляется туманно-расплывчатой, словно подернутая мутной дымкой, то так оно и есть. Прокуратуре, отмечают юристы, потребуется некоторое время, чтобы прояснить ситуацию. Тем не менее нечто конкретное можно сказать уже сегодня. Например, в то время как обамовский генпрокурор Эрик Холдер был против длительных сроков наказания за нарушение законов о наркотиках, то Сешнс категорически высказывается за наказание нарушителей по всей строгости, предусмотренной законодательством.

Решение Сешнса было, по-видимому, реакцией на вступивший в силу 1 января закон штата Калифорния, легализовавший бытовое употребление марихуаны. То же уложение действует в Неваде, Вашингтоне, Колорадо, Орегоне, округе Колумбия и на Аляске. Мэн и Массачусетс прорабатывают детали претворения в жизнь итогов референдумов, узаконивших курение марихуаны. В Калифорнии оборот рынка марихуаны, самого крупного в стране, оценивается в $5 миллиардов, ожидаемые налоговые поступления в ближайшие несколько лет - $1 миллиард. Поэтому на генерального прокурора набросились должностные лица, представляющие обе ведущие партии, в тех штатах, где его решение может усложнить жизнь деятелям наркоиндустрии и поставить под сомнение предполагаемые доходы казны.

Еще одна, как представляется, цель меры, объявленной Сешнсом, - отбить охоту к легализации дурмана у тех штатов, которые ныне подумывают об этом, и тем самым предупредить прогнозируемый резкий рост потребления марихуаны. В частности, вследствие появления на рынке всевозможных наркосодержащих новинок - конфет, печенья, мороженого с начинкой из плана.

В начале нынешнего десятилетия только треть американцев поддерживала легализацию марихуаны, в 2013 г. таковых стало большинство, а в прошлом году доля сторонников перевалила за 64 процента. Общественное мнение и оценки специалистов в очередной раз разошлись. В тот момент, когда чаша общественных весов склонилась в сторону легализации, появились первые сведения о том, что реально происходит вокруг узаконенной марихуаны в архилиберальном штате Колорадо. Вопреки прогнозам, с 2012 г., когда план был легализован, в Колорадо увеличилось число смертей в дорожно-транспортных происшествиях, вызванных курением «травы»; также выросла статистика обращений в неотложку в связи с передозировкой наркотика.

Опять-таки, вопреки предположениям, черный рынок «травы» после легализации не сдулся, а расширился. Ну хотя бы просто в силу того, что марихуана, продающаяся из-под полы, стоит дешевле легальной — на нее не начисляется акциз. Перемещение «травы» из тени в свет должно было иметь еще одно благотворное последствие, а именно конец коррумпированности сотрудников органов борьбы с незаконной наркоторговлей, но по сей день никаких признаков этого не наблюдается.

В 2012 г. жителям Колорадо было обещано, что налоговая выручка от продажи марихуаны пойдет на пополнение школьного бюджета. Пока что, горестно констатируют представители просветительских учреждений, «единственное, что легализация марихуаны принесла в наши школы, - сама марихуана».

В 2016 г. штат Колорадо собрал налогов на $13,3 миллиарда, из коих $156,7 миллиона, то есть только 1,18%, пришлось на акциз на марихуану. Объективности ради, однако, следует калькулировать не только доходы, но и расходы бюджета на различные мероприятия, сопутствовавшие легализации, такие как информирование общественности, увеличение штата правоохранительных органов, дополнительное обучение медперсонала, профилактика наркозависимости. Во что обошлись перечисленные мероприятия налогоплательщикам Колорадо, до сих пор не подсчитано.

В конце минувшего лета сенатор-демократ от Нью-Джерси афроамериканец Кори Букер внес законопроект, который предусматривал не только общенациональную легализацию марихуаны, но и наказание тех штатов, которые не пожелают этого делать, на том-де основании, что уголовное преследование торговцев зельем непропорционально бьет по расово-этническим меньшинствам. Опыт Колорадо на настоящий момент не дает Букеру повода для оптимизма: аресты чернокожих и латиноамериканцев за хранение марихуаны в объеме, превышающем предельно допустимый, увеличились за 5 последних лет на 58% и 29% соответственно. Не говоря уже о потреблении «травы» в Колорадо: оно на 74% выше, чем в среднем по стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру