2018: что слушать и смотреть

Первые месяцы года, краткий путеводитель

Сексуальные скандалы минувшего года вызвали волнения во многих труппах. Репертуар пока не перетряхнули, но в Метрополитен-опере, где Джеймс Левайн должен был в этом сезоне особенно много дирижировать и где теперь ему от дирижерского пульта отказано, пришлось срочно искать замену.

Первые месяцы года, краткий путеводитель
Балет “Намуна”

Новогодняя гала-премьера «Тоски» состоялась под управлением француза Эммануэля Вильома, который проведет почти все январские спектакли этой оперы, а оперу Верди «Трубадур» (с 22 января по 15 февраля) спасет опытный Марко Армилиато, который со времени своего дебюта в Мет в 1998 году провел здесь больше 400 спектаклей. Впрочем, оба спектакля заслуживают внимания и без Левайна: Соня Йончева, Витторио Григоло и Желько Лушич в первом и Мария Агреста и Анита Рачвелишвили во втором стоят похода в оперу.

Для Мет самым насыщенным временем сезона обещают стать март и апрель. На 15 марта намечена премьера новой постановки оперы Моцарта «Так поступают все» (Cosм fan tutte). Британский режиссер Фелим МакДермотт перенесет ее действие на Кони-Айленд 1950-х годов. Дирижер – американец Дэвид Робертсон. В течение марта продолжатся спектакли редко идущей оперы Россини «Семирамида». На 29 марта (и до 25 апреля) запланировано возвращение оперы Верди «Луиза Миллер» не в новой, но удачной постановке Элии Мошинского и с сильным составом солистов: Соня Йончева (Луиза), Пласидо Доминго (ее отец), Петр Бечала (Родольфо), а также Олеся Петрова, Дмитрий Белосельский, Александр Виноградов.

Возрождением «Луизы Миллер» должен был заняться Левайн. Теперь вместо него за пульт встанет француз Бертран де Билли - он тоже частый гость в Мет, где дебютировал в 1998 году. Он же готовит к 12 апреля новую постановку «Золушки» Массне, которая никогда не шла в Мет. Постановка французской команды во главе с режиссером Лораном Пелли. Джойс ДиДонато в роли Золушки и Алис Кут в роли Принца.  А с 25 апреля он же проведет несколько спектаклей «Тоски», на сей раз с Анной Нетребко в заглавной роли.

lll

Сити-балет между тем разбирается с провинностями своего многолетнего худрука Питера Мартинса и функционирует под водительством «квартета» (глава - балетмейстер труппы Джонатан Стаффорд, а также хореограф-резидент и танцовщик Джастин Пек, балетмейстеры Крэйг Холл и Ребекка Крон). А труппа продолжит свой зимний сезон на сцене Театра Дэвида Кока, который пройдет по расписанию, с 23 января по 4 марта. В репертуаре - две серии сборных спектаклей из балетов Баланчина, а также программы «Современные хореографы» (с «Русскими сезонами» Ратманского), “Here/Now” ( с его же восхитительной «Намуной»), «Классический Сити-балет», «Новые комбинации», «Баланчин/ Стравинский». Почти две недели отданы спектаклю «Ромео плюс Джульетта». Эта версия балета Прокофьева была создана Питером Мартинсом, как и другой спектакль репертуара – «Красная скрипка». Останутся ли они на афише?  Пока неясно...  

Танцевальное искусство, как всегда в Нью-Йорке, представлено щедро: в том же театре Дэвида Кока в Линкольн-центре с 5 по 7 января – спектакли Шанхайского театра танца, потом 10 дней популярного китайского шоу «Шен Юнь», в марте – выступления компании Пола Тэйлора, а в апреле – «Анна Каренина» Бориса Эйфмана. В Сити-центре в марте – традиционный фестиваль «Фламенко», а в апреле – Танцевальный театр Гарлема и Компания Марты Грэм; в театре «Джойс» чуть ли не каждую неделю  – новая группа, одна интереснее другой, со всего мира (обратите внимание на компанию англичанина Уэйна МакГрегора - с 27 февраля по 3 марта - с его балетом «Автобиография»).

В насыщенном событиями календаре Карнеги-холла не пропустите оставшиеся несколько концертов блестящей скрипачки Джанин Дженсен, удостоенной в этом году, как и пианист Даниил Трифонов, престижной серии «Перспективы». 18 января Дженсен играет с родным «Концертгебау» Концерт №1 Макса Бруха (в программе также Первая симфония Малера, дирижер Даниэле Гатти), а 21-го – тоже на большой сцене – даст концерт с пианистом Жаном-Ивом Тибоде и квартетом «Довер» (Григ, Дебюсси, Шоссон).

Если Йонас Кауфман не отменит свой концерт, намеченный на 20 января, то мы услышим в его исполнении «Прекрасную мельничиху» Шуберта. Но я с куда большим интересом жду концерта Даниила Трифонова и баритона Маттиаса Герна с песнями Шумана («Любовь поэта»), Берга и Вольфа (8 февраля).

Свой ежегодный «всегородской» фестиваль Карнеги-холл на сей раз посвящает 1960-м годам, бурному времени радикальных перемен в культуре. Называется фестиваль «60-е: годы, которые изменили Америку», пройдет с 14 января по 24 марта и включает десятки концертов всевозможной музыки (от Кронос-квартета до Дэвида Кросби, от джаза до Филиппа Гласса) в залах Карнеги-холла, 19-дневный кинофестиваль в Фильм Форуме (с 64 уникальными документальными и художественными лентами, в которых участвуют такие ключевые фигуры времени, как Джейн Фонда, президент Кеннеди, Мариам Макеба, Джеймс Болдуин, Жан-Люк Годар, Боб Дилан и другие) плюс танцевальные представления в театре «Джойс», лекции, выставки, спектакли. Разобраться в этом можно на сайте carnegiehall.org/60s или взяв в фойе зала брошюру с полной фестивальной программой. 

lll

Самые интересные театральные события пройдут весной в БАМе. Сначала приедет Королевская шекспировская компания со своей версией «Короля Лира» (постановка Грегори Дорана, в главной роли Энтони Шер, с 7 по 29 апреля). В мае (с 8 по 27) – американская классика «Долгий день уходит в ночь» Юджина О’Нила в постановке Ричарда Эйра с Джереми Айронсом и Лесли Мэнвилл в главных ролях. А с 6 по 16  июня – Малый драматический Льва Додина с одним из лучших своих спектаклей – «Коварство и любовь» по Шиллеру (пьеса, кстати, стала основой оперы «Луиза Миллер»), где заняты Данила Козловский, Елизавета Боярская и Ксения Раппопорт. 

Любители литературно-музыкально-исторических представлений, связанных с жизнью и творчеством мастеров прошлого, заинтересуются «Пруст-сонатой», которая с 10 по 12 января пройдет во Французском институте Alliance Franзaise (угол Мэдисон и 59-й ул.). Международно известная группа Da Camera of Houston, возглавляемая пианисткой и режиссером Сарой Ротенберг, поднаторела в этом жанре. На сей раз в центре ее внимания роман Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», в окружении музыки, живописи, литературы и личных дневников (в том числе Селесты Альбаре, которая вела хозяйство Пруста и знала многие его секреты). На английском языке. 

Но те, кто предпочитает аналогичные спектакли на русском языке, могут посетить очередное представление нью-йоркского театра «Диалог», который 18 января в театре ТАСТ (900 Broadway, 9th Floor) повторит свой недавно созданный спектакль «Поверх барьеров. Размышления на темы любви», посвященный Борису Пастернаку и его музам. Стихи поэта, письма, воспоминания, отрывки из романа “Доктор Живаго” переплетаются с музыкой Шопена, Скрябина, Брамса, Жарра. 

lll

Главное кинособытие января – ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева в кинозалах МоМА, названная по имени его последнего по времени фильма «Нелюбовь» (что в английском переводе выглядит скорее как «Без любви» - «Loveless»). Этот фильм получил приз жюри Каннского фестиваля и вошел в пятерку номинантов на «Золотой Глобус» 2018 года в категории «лучший фильм на иностранном языке». Но даже если в этом году Звягинцева обойдет его шведский коллега Рубен Оклунд с фильмом «Квадрат» (об этом мы узнаем 7 января, когда пройдет церемония вручения), один «Золотой глобус» у Звягинцева уже есть – за фильм «Левиафан».

В рамках ретроспективы с 12 по 24 января будут показаны «Изгнание» (“Banishment”; в Америке фильм не шел, хотя исполнитель главной роли Константин Лавроненко получил приз Каннского фестиваля), а также «Возвращение», «Елена», «Нелюбовь», «Левиафан». Сам Звягинцев появится на просмотре фильма «Нелюбовь» и ответит на вопросы (12 января, начало сеанса в 6:45). В широкий прокат фильм выйдет в феврале, в канун «Оскара», на который фильм был выдвинут от России.

lll

С середины января в музеях начнут одна за другой открываться новые выставки. Библиотека и музей Моргана 19 января представит «Силу и грацию» - группу из 22 рисунков трех великих фламандцев: Рубенса, Ван Дейка и Йорданса. Название взято из письма Рубенса, где он, объясняя свое творческое кредо, пишет, что хочет добиться в своем искусстве сочетания силы и грации. Ван Дейк и Йорданс учились в мастерской Рубенса и испытали его влияние.

Важнейшей частью коллекции Моргана были, наряду с рисунком, и рукописи, в частности, автографы великих писателей. Следствие этого – литературные выставки, которыми славится музей. Именно такая откроется 2 февраля. Она посвящена Теннесси Уильямсу, «No Refuge but Writing» («Одно спасение – творчество»). Это исследование (в рукописях, письмах, фотографиях, картинах и фрагментах из дневника) творческого процесса драматурга, в котором особую роль играло участие в непосредственном сценическом рождении спектакля. Выставка также расскажет о том, как воспринимались его пьесы и какое воздействие оказали на американский театр. 21 января Еврейский музей впервые за 25 лет заново представляет свою коллекцию, перекомпонованную и дополненную. На третьем этаже 650 экспонатов предстанут в «Сценах из коллекции» - так, с акцентом на драму, названа выставка. Коллекция музея охватывает 4000 лет еврейской культуры, и предметы еврейской старины и ритуальные объекты будут соседствовать с современным искусством, фотография – с декоративными предметами, традиционная живопись, рисунок, скульптура – с видео и инсталляцией. Многое будет показано впервые.

Новости региона

Все новости