Криминальная повесть о затоваренной стеклотаре в Нью-Йорке

Как говорится, через тернии к звездам. Минуя стрельбу, аферы с бензином, "медицинские мельницы" и киберпреступность, наши бруклинские умельцы добрались до сдачи пустых бутылок.

  Криминальная повесть о затоваренной стеклотаре в Нью-Йорке

Без малого пятьдесят лет назад Василий Аксенов написал повесть "Затоваренная бочкотара", которую критики назвали странной, а сам автор "повестью с преувеличениями и сновидениями". В данном случае речь пойдет о "затоваренной стеклотаре" без малейших преувеличений. В федеральной прокуратуре Южного округа штата Нью-Йорк в Манхэттене 7 декабря сообщили об арестах 46-летних Эльдара и Насима Рахаминовых, 32-летних Владимира Забродина и Руслана Кадирова, а также 64-летнего Джозефа Финнерана. Забродин живет на Статен-Айленде, а остальные в Бруклине, и все пятеро обвиняются в мошенничестве с помощью почты и электронных переводов, за что им грозит до 20 лет лишения свободы. В очень кратком пресс-релизе прокуратуры уточняется, что обвиняемые нарушили принятый в 1983 году Закон штата Нью-Йорк о сдаче  "стеклотары", заработав на этом около 300 тыс. долларов. Но у этой истории есть необходимая, на мой взгляд, предыстория.

В России на пустые бутылки можно было не просто прожить, но выжить

Лет десять назад я в очередной раз гостил в Москве и как-то утром направлялся к гастроному через парк по дорожке вдоль пруда в некогда элитном "писательском" районе у станции метро "Аэропорт". Дорожка шла в траве, и вдруг меня обогнала спина в мятом пиджаке, в который был вдет мужчина неопрятного, но очень приличного и даже благородного вида. Мужчина нагнулся, выхватил из травы не видную мне пустую бутылку и с прекрасным произношением русского языка извинился за бесцеремонность. Тогда в России на пустые бутылки можно было не просто прожить, но выжить.

В бывшем Советском Союзе дела обстояли не так трагично, но прием пустых бутылок и банок под гордым названием "стеклотара" был не средством борьбы за чистоту окружающей среды, а важным материальным и духовно-философским подспорьем. 12 копеек за сданную поллитровую бутылку значили очень много - пьяница за несколько таких бутылок мог опохмелиться, а его семья накормить и себя, и его. Как написал покойный Галич, "а после он сдаст бутылку и примет еще пивка".

В отрочестве я проводил досуг в кругу золотой молодежи, в основном собираясь у моего ныне покойного друга Андрея К. в квартире "высотки" на площади Восстания, теперь снова Кудринская площадь. Андрюшин папа был вице-президентом Академии художеств, а мама директором Библиотеки иностранных языков, и они часто освобождали квартиру для нас, уезжая на дачи - папа на Николину гору, а мама в Красную Пахру. Ничего лишнего мы себе не позволяли, но как-то в квартире скопилось дикое количество пустых бутылок, а на полные денег не было.

Оставшись вдвоем, мы с Андреем погрузили стеклотару в два рюкзака и большой чемодан папы-академика с ярлыками - тогда это было модно - лучших отелей Европы и пошли сдавать. Но если бы пошли - на Баррикадной улице мы остановили "левака" за рулем черной казенной "Волги" и за обещанные ему 5 рублей приехали к пункту приема пустых бутылок в Козицком переулке за углом Елисеевского магазина на тогдашней улице Горького, теперь снова Тверская. Очередь была небольшая, но когда мы расплатились с водителем, у нас осталось два рубля с мелочью. Водитель с шиком вернул нас на площадь Восстания, мы отнесли пустые рюкзаки и чемодан, а в гастрономе № 5 на первом этаже "высотки" купили четыре бутылки "Жигулевского" и два плавленых сырка "Дружба". Это я к тому, что и нищета бывает со вкусом.

Закон штата Нью-Йорк о сдаче пустых бутылок гарантирует прожиточный минимум

В Соединенных Штатах нищета не социальное горе, а нравственная беда, хотя борцы за права человека настаивают на первом. При желании честно или нечестно заработать на жизнь можно всегда, а на сдаче пустых стеклянных и пластиковых бутылок и жестяных банок от напитков не крепче пива можно жить если не припеваючи, то и не пропиваючи исподнее. По собственным наблюдениям знаю, что занимаются этим обычно граждане и гражданки корейско-китайского облика и нищенской внешности, которые по утрам собирают пустую тару из уличных мусорных урн и баков, грузят в большие пластиковые мешки, а мешки в магазинные тележки, и свозят все это к автоматам у супермаркетов. За бутылку или банку автомат выдает им 5 центов монетками или чеком, который можно обналичить в кассе супермаркета, который затем возвращает выданные деньги со специальных банковских счетов ("Refund value accounts").

Пару лет назад в одном из нью-йоркских таблоидов появилось сообщение, что на этом можно зарабатывать до 60-80 долларов в день, то есть 8-10 долларов в час, что не много, но и не мало. В качестве примера приводилась 72-летняя китаянка, которая живет в бруклинском районе Ист Вильямсбург. С трудом говорящая по-английски и почти не умеющая читать, она зарабатывает в среднем 60-80 долларов в день, собирая и сдавая бутылки и банки, чтобы накопить деньги на билет до Пекина и вернуться на родину.

А теперь впору вернуться к федеральному делу по обвинению Рахаминовых, Забродина, Кадирова и примкнувшего к этой антипартийной группе американца Финнерана. Судя по тому, что Эльдар и Насим Рахаминовы одногодки, это либо двойняшки, либо более отдаленные родственники, либо однофамильцы, родившиеся в 1961 году. Принятый в 1983 году закон RCA ((New York State’s Returnable Container Act) был направлен на охрану окружающей среды и стимулирование сдачи бутылок и банок для переработки.

Для этого в стоимость таких напитков изначально закладываются 5 центов, которые покупатель может получить, сдав пустую бутылку или банку в специальные автоматы, принадлежащие небольшим компаниям, которые собирают, сортируют и отправляют бутылки в центры переработки. Компаниям возвращают их 5 центов за прием единицы тары и приплачивают 3,5 цента за обработку и доставку. Братьям Эльдару и Насиму Рахаминовым принадлежала такая компания (в деле - Сompany-1), которая занималась сбором пустых бутылок и  банок, а также доставкой их в центр переработки (Facility-1) на территории города Нью-Йорка, где работали Владимир Забродин и Джозеф Финнеран. Должен отметить, что в привычном ассортименте преступлений, в которых обвиняют наших иммигрантов, это приятное разнообразие.

И снова тайный осведомитель...

Как утверждает прокуратура, все пятеро обвиняемых завышали количество пустых бутылок, в результате чего центры переработки переплатили компании братьев Рахаминовых "несколько сотен тысяч долларов". Для этого обвиняемые подделывали накладные, сдавали одну и ту же бутылку дважды или незаконно получали пустую посуду из штата Нью-Джерси, где ее не сдают, из-за чего этим делом и занялась федеральная прокуратура, а расследование вели ФБР, Таможенно-пограничная служба и нью-йоркская полиция. Арестованных 7 декабря доставили к манхэттенскому федеральному судье-магистрату Джеймсу Котту, который ознакомил их с обвинением и назначил суммы освобождения под залог. Эльдара Рахаминова освободили под громадный залог в три миллиона долларов, который был внесен недвижимостью, а точнее, домом на Ист 29-й стрит в Бруклине. Дом стоит меньше 800 тыс. долларов, и в ошеломлении от такой суммы залога применительно к пустым бутылкам и предполагаемой наживе в десять раз меньше я дважды снесся с материалами дела и дважды получил подтверждение: "$ 3 000 000 PRB". После освобождения Эльдара перевели под домашний арест с обычными требованиями сдать паспорт и носить на лодыжке электронный браслет-сторож. Насима Рахаминова освободили под залог в 250 тыс. долларов, с Кадирова и и Финнерана взяли по 150 тыс., а про залог за освобождение Забродина мне ничего не известно.

В предварительном обвинении (Criminal Complaint) следователь ФБР Аарон Оттерсон разъяснил все это на 27 страницах судье Котту и объяснил, с какой стати федеральное бюро занялось расследованием дела о пустых бутылках. В 2016 году в бюро обратился некий гражданин, предложивший или согласившийся стать тайным осведомителем ("Confidential Source" или CS-1). Он сообщил, что проиграл в подпольном игорном доме-"катране" деньги в покер, и теперь другой гражданин ("Individual-1") пытается силой получить с него проигрыш. По условиям соглашения о сотрудничестве осведомитель должен рассказать властям все ему известное о преступлениях с его и без его участия, и среди прочего он рассказал про аферу со стеклотарой. Как отметил Оттерсон, за эту информацию CS-1 не получал от ФБР плату, а надеялся на снисхождение за совершенные им преступления, в которых признался. Как положено, агент Оттерсон добавил, что информация CS-1 была проверена и подтвердилась.

«Было трудно очень, но баранку не бросал шофёр»

Это строка из известной советской "Песенки фронтового шофера». Из рассказа CS-1 следовало, что с 2013 года он работал водителем грузовика в компании Эльдара и Насима Рахаминовых (Company-1), которая в Бруклине забирала сданные в автоматы пустые бутылки и банки и доставляла их в центр переработки в Квинсе ("Facility-1"), получая за это за каждую единицу 5 центов плюс 0,035 доллара за проделанную работу. CS-1 вскоре понял и был свидетелем того, что Рахаминовы, Забродин и Финнеран, а также их сообщник, работавший в "Facility-1", завышали количество стеклотары, которую CS-1 привозил из Бруклина в Квинс. Этот работник согласился стать свидетелем обвинения (Cooperating Conspirator) и проходит в деле как СС-1. При погрузке пустых бутылок в Бруклине осведомитель CS-1 видел составленные Насимом Рахаминовым накладные с действительным количеством, а при разгрузке в Квинсе СС-1 вручал ему другую, поддельную накладную, которую CS-1 отвозил Насиму Рахаминову и получал от него откаты наличными. Обычно на одном грузовике с пустыми бутылками аферисты клали в карман тысячу долларов, из которых Рахаминовы и СС-1 брали 700, а водитель CS-1 получал 300.

Согласившись сотрудничать, CS-1 тайно записывал разговоры участников аферы и фотографировал документы компании, что он, в частности, сделал 28 сентября 2016 года, когда количество пустых банок было завышено на 11%. В следующий раз, 3 октября 2016 года, он сфотографировал документальное подтверждение, что количество таких же банок, доставленных из "пункта А в пункт Б", было завышено на 57%. В тот день CS-1 записал свой разговор с Насимом Рахаминовым, который спросил: "Ну что у тебя?". CS-1 ответил: "Ничего, три грузовика, и я добавил по  десять первому и второму". Насим сказал, что "получается двадцать", CS-1 подтвердил, и Рахаминов сказал ему: "Я должен тебе тысячу". Толковать этот разговор можно как угодно, но в контексте остальных доказательств он звучит убедительно. В предварительном обвинении также указано, что иногда один и тот же грузовик с бутылками или банками мошенники оформляли дважды, а иногда привозили и сдавали стеклотару из соседнего Нью-Джерси, где закона Returnable Container Act нет и пустые бутылки с банками просто выбрасывают. Поскольку при этом преступление совершалось между двумя штатами, делом занялось ФБР. В пресс-релизе федеральной прокуратуры отмечено, что преступления, изложенные в предварительном обвинении, предположительны и до признания вины обвиняемые считаются невиновными. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру