В 2020 году в воздухе над Лос-Анджелесом появятся первые воздушные такси

Компания частных транспортных перевозок Uber и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) намерены совместными усилиями создать сеть воздушных такси, которая будет функционировать глобально.

Как сообщил Джефф Холден, директор отдела производства Uber, соглашение с НАСА предусматривает разработку программного обеспечения для регулирования маршрутов летающих такси.

Uber планирует использовать в качестве такси как пилотируемые, так и беспилотные летательные аппараты. Производить собственные самолеты или вертолеты компания не будет, а намерена использовать летательные аппараты ведущих мировых производителей. Вызвать воздушное такси можно будет с помощью смартфона - так же, как сегодня заказывают наземные такси через онлайновую платформу Uber. Тестовые испытания воздушных такси начнутся в Лос-Анджелесе в 2020 году, а запуск всего проекта намечен на 2023 год.

Но эксперты предупреждают о серьезных проблемах, с которыми придется столкнуться участникам проекта. Хотя эта идея технически осуществима, отмечают они, но пока неизвестно, каким образом будет регулироваться и отслеживаться такой воздушный транспорт, как он будет страховаться и регистрироваться.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях