Как Трамп "вызвал" третью интифаду

Горячая точка

Как известно, на еврейский праздник Ханука принято дарить детям деньги, готовить картофельные оладьи и играть в специальный ханукальный волчок.

Горячая точка

И хотя сегодня в президентской семье есть люди, имеющие к этой традиции непосредственное отношение, вряд ли сам Дональд Трамп ей следует. Однако в этом году в преддверии праздника он сделал не одним детям, а всем евреям, и прежде всего живущим в Израиле, бесценный подарок: США не только признают Иерусалим столицей страны, но и готовы перевести туда свое посольство из Тель-Авива. Если такое случится, то это будет первое и единственное дипломатическое представительство такого ранга зарубежной страны в Вечном городе. И хотя до реализации этой идеи, которую высказывали до нынешнего хозяина Белого дома  три его предшественника (ничего, впрочем, для этого так и не предприняв), может пройти немалый срок, она уже вызвала настоящую мировую бурю.

Причем порохом запахло не только на улицах Иерусалима и на границе с сектором Газа, где прошли настоящие бои между палестинцами и израильскими силами порядка, открыв новый счет убитым и раненым в постоянных конфликтах. Израилю пригрозили новой интифадой как ближайшие арабские соседи, так и далекая от его границ Малайзия, готовая, если судить по реакции ее руководства на решение Трампа, отправить свои войска для защиты Иерусалима от посягательств "неверных". В общем, не сумев пока погасить разгорающийся факел войны на Корейском полуострове, Белый дом вызвал призрак военной бури и на Ближнем Востоке.

Призрак новой войны

Разумеется, вряд ли можно серьезно реагировать на намерение малайзийского султана Мухаммада VI и его присных бросить военный вызов Израилю из-за статуса Иерусалима. Однако сегодня ситуация, как бы ни относиться к решению Трампа выполнить так и не доведенные до реальности намерения своих предшественников - Клинтона, Буша-младшего и Обамы - о переносе посольства США в Святой город, может оказаться куда менее предсказуемой, чем раньше. Ведь даже реакция на это решение союзников США далеко не однозначна. Да ладно союзники - в самой администрации нет полного единодушия относительно своевременности этого шага, о котором Трамп говорил, кстати, еще в ходе своей предвыборной кампании. Во всяком случае, как утверждают осведомленные источники, против этой меры выступали госсекретарь Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис. Свои возражения они мотивировали двумя главными доводами: перевод посольства в Иерусалим может сказаться на безопасности американских дипломатов, работающих в регионе, и, кроме того, подорвать многолетние усилия, которые предпринимали США по возобновлению израильско- палестинских переговоров. Короче, весь  миротворческий процесс, которому каждая администрация пыталась дать ускорение, может пойти под откос.

Собственно, он давно уже стоит на месте - последний раунд мирных переговоров между Израилем и палестинцами закончился провалом в 2014 году. Сегодня же вывести его из этого состояния становится еще более проблематично. Причем ситуация угрожает обостриться до такой степени, что охрану американских посольств в ближневосточном регионе пришлось усилить новыми морскими пехотинцами. Ведь регион может взорваться в любую минуту, учитывая, что палестинский ХАМАС, поддержанный экстремистами "Хезболлы", на этой неделе объявил о новой интифаде, третьей по счету, именно в связи с решением Вашингтона по Иерусалиму. При этом надо учесть, что, несмотря на победные реляции как с российской, так и с американской стороны о том, что с ИГИЛовской ратью покончено, война с этой нечистью предстоит еще долгая и может перейти в новую стадию. Так что назревающий новый арабский ураган, на сей раз из-за местопребывания посольства США, способен ввергнуть регион в очередной и труднопредсказуемый опасный хаос.

...И контракт за доллар в год

 И здесь стоит вернуться к истории, пусть она и не отвечает полностью на огнедышащие вопросы сегодняшнего дня, но, по крайней мере, может приоткрыть для многих неизвестные страницы прошлого. В этой связи стоит напомнить, что еще в июле 1980 года израильский Кнессет принял закон, в котором был зафиксирован статус Иерусалима как "единой и неделимой столицы" государства Израиль. Против этого тогда выступил Совбез ООН (представитель США  воздержался при голосовании), посчитав незаконным израильский контроль над Восточным Иерусалимом после Шестидневой войны. С тех пор эта проблема остается одной из острейших не только в ближневосточном регионе, но и в мире вообще. Однако, несмотря на рекомендацию Совбеза вывести все дипмиссии из Вечного города, американский Конгресс в 1995 году принял решение о переносе посольства  США в Иерусалим. Но это был не более чем формальный акт, за которым не последовало никаких конкретных действий, хотя за  6 лет до этого американские власти арендовали в Западном Иерусалиме за 1 доллар в год участок земли для строительства здания будущего посольства. И хотя ничего за это время построено не было, американская казна не сильно потратилась, учитывая условия контракта, заключенного на 99 лет.

Понятно, что сегодня вопрос о здании посольства связан не с финансовыми потерями, а прежде всего с политическими, которые отзываются негативным эхом в Вашингтоне. Во всяком случае палестинцы уже бросили камень в американский огород, отказавшись принять в Вифлееме вице-президента США Майкла Пенса, который должен был здесь встретиться с главой автономии Махмудом Аббасом.  При этом комментарий представителя партии ФАТХ был демонстративно оскорбителен для США: "Иерусалим важнее, чем администрация США, и мы его не сдадим ради этой встречи". К слову сказать, тональность комментариев во многих странах региона в связи с намерением США показать свой флаг в Иерусалиме тоже особой корректностью не отличается, что, впрочем, нетрудно было ожидать. Да и в самих США далеко не все поддержали Трампа с его инициативой, посчитав, что он должен был предварительно потребовать неких уступок от израильтян в палестинском вопросе, которые администрация могла бы  предъявить миру в качестве своего весомого вклада в мирный процесс.

Но на данный момент поезд, как говорится, ушел. Причем сама проблема перевода посольства США в Иерусалим сегодня выглядит больше декларативной, чем реальной. И не только потому, что пока на примете, как пояснил представитель Белого дома, нет подходящего здания в Иерусалиме. Просто на решение  этого вопроса, по словам уже самого Тиллерсона, может уйти несколько лет. И он же поставил некоторые точки над i, давая понять, что дверь к диалогу с палестинцами остается открытой, поскольку признание Иерусалима столицей Израиля "не указывает на какой-либо окончательный статус Иерусалима". Главное же, по его словам, заключается в том, что Вашингтон дал ясно понять: вопрос определения границ оставлен палестинцам и израильтянам для "обсуждения и принятия решения".

Джихадисты пригрозили Америке

По сути, его поддержал в этом и сам Трамп, обозначив своего рода границы декларации о статусе Иерусалима условиями известной детской игры:   

да и нет не говорите, черное с белым не берите. Ведь, судя по его последующим комментариям, наблюдатели уже сделали вывод, что эта декларация не касается окончательного статуса города, в том числе пределов суверенитета над ним Израиля, оставляя в то же время открытым вопрос о претензиях палестинцев на Восточный Иерусалим и создании двух государств. В этом нетрудно увидеть некую страховочную сетку, учитывая не только широкую негативную реакцию в мире на вердикт Белого дома, но и прямые угрозы, прозвучавшие в этой связи со стороны радикальных исламистских группировок. Одна из них, шиитское ополчение "Ан-Нуджаба", уже открыто заявила о готовности атаковать американские военные подразделения в Ираке в ответ на намерение США "показать свой флаг" в Иерусалиме.

И, судя по всему, в Вашингтоне к этим предупреждениям относятся всерьез, призывая израильтян к большей сдержанности в публичной реакции на намерение Белого дома, опасаясь в этой связи за "американские объекты и персонал за границей". При этом дается понять, что окончательный статус Иерусалима обе противостоящие стороны - Израиль и Палестина - должны выработать в рамках мирного соглашения. Вот только успеет ли Дональд Трамп в ходе своей нынешней каденции дождаться такого соглашения, которого так и не смогли добиться его предшественники в Белом доме? Вот в чем вопрос.

P.S. Нет, не случайно в Белом доме были встревожены угрозами джихадистов в связи с решением перевести посольство США в Иерусалим. Тревожный сигнал уже прозвучал, и не где-нибудь, а в самом центре Нью-Йорка - в Манхэттене, где ранним утром в понедельник грохнул взрыв. Это 27-летний таксист Акайед Улла, выходец из Бангладеш, проживавший в Бруклине, отравленный идеями ИГИЛ, решил так "отомстить" США за удары по боевикам этой группировки, а также Израилю за действия в Газе, и взорвал самодельную бомбу. Среди других побудительных причин теракта, в результате которого были ранены несколько человек, в том числе и сам новоявленный террорист, называют также намерение  президента Трампа  перевести посольство США в Иерусалим в качестве признания этого города столицей еврейского государства.

Новости региона

Все новости