Дарить или не дарить

На этот почти гамлетовский вопрос каждая американская семья отвечает по-своему

Праздничный сезон – время дарить подарки не только родным и друзьям. В Америке принято в эти дни выказывать свою благодарность коллегам, соседям, а также тем, кто делает нашу повседневную жизнь намного легче – няням, парикмахерам, дворникам, почтальонам. Мы постарались разобраться, кому и сколько принято дарить.

На этот почти гамлетовский вопрос каждая американская семья отвечает по-своему

- Я живу здесь уже пятнадцать лет и по-прежнему не могу привыкнуть к тому, что дополнительные чаевые здесь дают практически в обязательном порядке, - сетует Татьяна Легкони из Майами, Флорида. – Ни в Европе, ни в Израиле такого нет, все сугубо добровольно. Здесь же это настолько принято, что если ты не даришь бонусы, то можешь лишиться хороших помощников. В нашем жилищном кооперативе в обязательно порядке с нас снимают дополнительные 85 долларов «в подарок» охранникам, а на днях пришло письмо-поздравление от дворников, такой своеобразный намек.

На самом деле, деньги в подарок – конечно, дело сугубо добровольное, как знак признательности за хорошее обслуживание, а не обязательство. Но дополнительные чаевые давно уже стали одной из рождественских традиций, как, допустим, елка или семейные фотографии с Сантой. Если вы не даете рождественский бонус, это рассматривается либо как скупость, либо как признак того, что вы не удовлетворены сделанной работой.

- Няне, работающей несколько часов в день неполную неделю, принято дарить сумму, эквивалентную той, которую вы платите за ее рабочий день, - говорит эксперт по этикету Ольга Валерьева. – Мы дарим нашей няне 100 долларов на Рождество (это ее зарплата за день) и столько же на ее день рождения например. Если няня живет в вашем доме или работает у вас на полной ставке (40 часов в неделю), то надо дарить сумму, равную ее недельной зарплате. Плюс рисунок или открытку, сделанную руками вашего ребенка. Принято дарить деньги и тем, кто выгуливает вашу собаку, пока вы на работе, – в размере зарплаты за день. Если у вас есть постоянная приходящая уборщица, то подарок должен быть равен той сумме, которую вы платите за один день уборки.

Конечно, многое зависит от того, какие отношения сложились, например, с няней вашего ребенка.

- Наша няня нам почти как член семьи, поэтому ее бонус составляет двухнедельную зарплату, около 1300 долларов, - рассказывает Юлия Роз из Нью-Йорка. – Уборщице мы дарим деньги в размере недельной зарплаты, сотрудникам почтовой службы – денежные карточки, как и водителям школьных автобусов, примерно 25 долларов. Своему постоянному парикмахеру даю дополнительные сто долларов на Рождество. Частным преподавателям, которые дают детям уроки музыки и русского языка, – по 75 долларов. Я считаю, это справедливо, потому что как мы относимся к окружающим – с уважением и искренней благодарностью за их работу, – так и они к нам относятся.

Согласно опросу, проведенному сайтом Care.com, 87 процентов американцев дают праздничные денежные бонусы, и 18 процентов планируют увеличить суммы выплат. В основном дополнительные чаевые на праздник дают няням, парикмахерам, персональным тренерам (как детским, так и взрослым), преподавателям, почтальонам и уборщицам. Если вы задумались, кому и сколько в среднем принято дарить, то эксперты Care.com составили примерный список. Помимо уже упомянутых выше чаевых няне (сумма, равная ее зарплате за одну-две недели в случае, если няня на полной ставке или дневная зарплата для няни, работающей по часам), принято давать парикмахеру рождественский бонус в размере цены за стрижку – и столько же оставлять как «праздничную благодарность» в маникюрном или массажном салоне; человеку, который выгуливает вашу собаку – чаевые стоимостью за его работу в течение одного дня; если вы живете в многоквартирном доме, то суперу, отвечающему за хозяйство, принято дарить от 50 до 100 долларов, швейцару – от 20 до 50, охранникам гаража – от 10 до 50 долларов. Если в вашем доме несколько швейцаров, то каждому рекомендуется дать по 15 долларов. Водителям мусорных машин – от 10 до 25 долларов. Если у вас есть постоянная домработница, то ей следует подарить сумму, равную стоимости одной уборки. Если ваши пожилые родители живут в доме для стариков, то каждому сотруднику персонала традиционно дарят от 20 до 50 долларов.

- Честно говоря, я не понимаю, почему няне или уборщице нужно дарить такие подарки, - говорит Людмила Мостовая из Калифорнии. – Мы переехали в Америку из Израиля около семи лет назад, и я до сих пор не понимаю, за что такие бонусы. Они ведь сидят с детьми или убирают дома не бесплатно, и получают за это неплохую зарплату. Точно так же, как и парикмахер например. Несколько раз были ситуации, когда у меня откровенно вымогали большие чаевые, и больше я к этим парикмахерам не хожу. Я всегда даю «типы» сверху, но даю столько, сколько я считаю нужным. И дело тут не в жадности, а просто противно, когда от тебя откровенно ожидают за выполненную работу дополнительных денег - не считаю это правильным.

Государство ограничивает подарки

Так же считают и государственные чиновники – поэтому сотрудникам сервисов, находящихся на госслужбе, запрещено принимать дорогие подарки. Чаевые всем сотрудникам почты регулируются стандартами этического кодекса – поэтому они могут принять подарок стоимостью до 20 долларов, согласно официальным данным Американской почтовой службы. Сотрудники службы доставки «Федекс» могут взять подарок до 75 долларов. Начальство не поощряет подарки в виде наличных денег (лучше дарить подарочную карточку), но, конечно, полностью контролировать этот процесс невозможно. Вы можете оставить конверт с открыткой и вашим подарком в почтовом ящике, с надписью «для почтальона».

Деньги на подарок учителям обычно собирают в начальной школе представители родительского комитета. Происходит это два раза в год – перед зимними каникулами и перед летними. По общим правилам, установленным комиссиями по этике для государственных школ, можно попросить от каждой семьи дать пять долларов на рождественский подарок и семь долларов в конце учебного года. Конечно, вы можете на свое усмотрение дать больше – а можете не дать совсем (в среднем, согласно опросам, американцы дают по 20 долларов в подарок учителям). Предельная сумма в каждом штате своя, подробнее вы можете узнать на сайте вашего школьного округа. Имена дарителей знают только представители родительского комитета, и они не имеют права обсуждать это публично. Точно так же они не имеют права требовать от вас дать большую сумму – это незаконно, и вы можете пожаловаться на них в школьное управление вашего округа. На собранные деньги покупается подарочная денежная карта (обычно «виза» или «мастер кард», наличные дарить запрещено) и открытка, которую подписывают все родители, вне зависимости от того, сколько они сдали денег на подарок. Так заведено специально для того, чтобы педагог не знал, кто именно принял участие в сборе денег, и оставался беспристрастным ко всем своим ученикам (подробно мы писали об этом в номере за 1 июня 2017 г.).

Довольно часто родители несут подарки учителям и от себя лично и в школах в дорогих районах зачастую устраивается что-то вроде негласного соревнования «чей подарок дороже». На самом деле, индивидуальные дорогие подарки в государственных школах запрещены. Если вы считаете, что учитель изменил свое отношение к вашему ребенку потому, что вы не смогли купить дорогой сувенир или вообще ничего не подарили, вы имеете полное право сообщить о своих сомнениях директору школы или в комиссию по этике. Оптимальный подарок для учителя – это сертификат в ресторан, кофейню или книжный магазин на небольшую сумму (до 50 долларов) и собственноручно сделанная открытка от ребенка. Подарки не так распространены в средних школах и старших школах, где у каждого ребенка пять или более учителей.

Докторам, дантистам, бухгалтерам, налоговым консультантам дарить «чаевые» не принято, утверждает Дайана Готтсман, владелец протокольной службы в Техасе.

- Действительно, врачам и медсестрам личные подарки не дарят, - говорит кардиолог Елена Вишневецкая. – Обычно приносят коробку конфет или печенье и подписанную открытку. Сладости мы обязательно делим со всеми сотрудниками, а открытки вешаем на доску. Кстати, врачам-гинекологам традиционно дарят открытки с фотографиями рожденных у них детей, и у них в офисах можно полюбоваться на такого рода «выставку».

Принято обмениваться подарками с коллегами, но отдел кадров обычно устанавливает определенную сумму, на которую можно купить подарки, например, не больше двадцати долларов.

- Нельзя дарить начальству сувениры дороже, чем остальным, - рассказывает руководитель отдела кадров в одном из крупных банков, Александр Мендл. – Более того, начальство обязано отчитываться о дорогих подарках. Например, в нашей практике был случай, когда руководителю одного из департаментов подарили чек на две тысячи долларов. Не говоря уже о том, что в офисе не принято дарить наличные или чеки, такая сумма просто недопустима. Чек вернули и в будущем контракт с тем сотрудником, который его подарил, не продлили.

Соседям обычно дарят что-то собственного приготовления – например, печенье или пирог. Но это, разумеется, при условии, если вы знаете их вкусы, уверены, что у них нет аллергий или религиозных ограничений на тот или иной продукт. В ином случае лучше ограничиться открыткой и коробкой конфет.

- Если вас пригласили в гости, всегда приносите с собой небольшой подарок, - советует эксперт по этикету Мика Майер. – Даже если хозяин скажет, что не надо ничего приносить, вежливо прийти с бутылкой вина или десертом. В подарок хозяйке дома можно принести небольшой символический подарок, например, красиво упакованную фоторамку, ароматическую свечку или даже праздничные коктейльные салфетки. Смысл не в цене подарка – даже если вы приглашены в очень богатый дом – а в том, чтобы показать то, как вы цените ваши отношения, вашу дружбу.

Один из крупнейших в Америке специалистов по этикету, Дэниэл Пост Сеннинг, рекомендует к каждому подарку добавлять открытку, подписанную собственноручно: «Это традиционный и наилучший способ показать, что вы действительно о ком-то заботитесь. Даже на тех открытках, где уже напечатано поздравление, напишите пару строк от себя лично. Это сделает ваш подарок особенным – тем более сегодня, в эпоху компьютерных переписок».

Новости региона

Все новости