Спортивная Россия порадовала и огорчила своих поклонников

Ух, Россия, эх, Россия...

Минувшая неделя в спортивном мире была посвящена России. Сначала в Москве прошла жеребьевка чемпионата мира по футболу 2018 года, а потом исполком Международного олимпийского комитета дисквалифицировал сборную России и запретил ей выступать на Олимпиаде-2018 со своим гимном и под своим флагом.

Ух, Россия, эх, Россия...
Марадона

Жеребьевка мирового футбольного первенства собрала в столице России весь футбольный бомонд: это и великий Пеле, приехавший в Москву после операции на бедре и передвигающийся на инвалидной коляске, и не менее великий Диего Марадона с серьгами в ушах, в черной рубашке и желтой бабочке, и многочисленные чемпионы мира и Европы разных лет. А также несколько сотен журналистов, тренеров, футбольных специалистов и просто красивых женщин.

Группа А

Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай

После жеребьевки очень многие любители футбола в России и даже специалисты посчитали, что хозяевам чемпионата просто повезло – нет в соперниках ни одного гранда. Да, звездных команд в этой группе нет, но все сборные являются реально крепкими середняками и могут (и готовы) преподнести любой сюрприз. Тем более, что есть кому: так, в составе сборной Египта играет Мохамед Салах, который, выступая за «Ливерпуль», на сей день является лучшим бомбардиром Английской Премьер-лиги. А в составе сборной Уругвая зажигает пара супернападающих - Эдинсон Кавани из “Пари-Сен-Жермена” и Луис Суарес из испанской “Барселоны”.

Так что трудно сказать, в какой степени эту группу можно назвать “группой смерти”, так как предположить, какая из команд выйдет в 1/8, практически невозможно.

Группа B

Португалия, Испания, Марокко, Иран

А вот в этой группе, похоже, все ясно – португальцы и испанцы явно сильнее двух других команд. И конечно, будет очень интересно посмотреть, как Криштиану Роналду будет играть против своих партнеров по мадридскому “Реалу”.

Группа С

Франция, Австралия, Перу, Дания

Вроде бы все просто: Франция – безусловный фаворит, а за второе место будет битва, где чуть меньше шансов у Австралии.

Группа D

Аргентина, Нигерия, Хорватия, Исландия

Вот уж настоящая “группа смерти”. Пятый раз за последние 7 чемпионатов мира жребий сводит в группу сборные Аргентины и Нигерии. Но если ранее латиноамериканцы числились в этой паре, да и в группах явными фаворитами, то теперь “бело-голубые” – явная “темная лошадка”. Да, у команды есть великий Лионель Месси, но пока нет самой команды. А тут еще жаждущие крови и высоких мест хорваты и исландцы.

Группа E

Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия

Ситуация такая же, как и в группе “C”: есть явный фаворит, и есть три команды, каждая из которых может оказаться как второй в группе, так и занять последнее место.

Группа F

Германия, Мексика, Швеция, Южная Корея

Понятно, что немцы выйдут на первое место, даже если выставят на поле запасной состав. А вот за второе место будет рубка. Наверное, наибольший шанс есть у мексиканцев, но вряд ли шведы сделают своим соперникам подарок.

Группа G

Бельгия, Панама, Тунис, Англия

В этой группе битва будет не за второе, а за первое место - между командами из Европы. А любителям экзотики и экстрима можно будет поехать в Саранск (!) на матч сборных Панамы и Туниса.

Группа H

Польша, Сенегал, Колумбия, Япония

Еще одна вроде бы простая и в то же время загадочная группа. Понятно, что поляки – фавориты, а вот что или кто дальше – это вопрос, на который ни у кого нет ответа.

Новости региона

Все новости