«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»
«Король Лев» (The Lion King)

На Нью-Йоркской сцене

Прошло 20 лет с тех пор, как на Бродвее начался показ мюзикла «Король Лев» (The Lion King). За это время он стал самым кассовым представлением в мире. Спектакль создан по одноименному диснеевскому мультфильму, вышедшему на экраны в 1994 году. Это история молодого африканского льва Симбы. Он беспечно проводит свои дни на просторах африканской саванны. Обожает своего отца, короля Мафасу, но не задумывается о будущем и обязанностях, которые могут выпасть на его долю. Жизнь Симбы меняется, когда в результате козней его отец погибает, и теперь он должен возглавить племя. Все для него начинается заново, но принц принимает вызов с достоинством. В спектакле, который идет на сцене Minskoff Theatre, использована африканская музыка и танцы. Экзотичные куклы и маски усиливают эффект красочного зрелища. Адрес театра: 200 Вест 45-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

С успехом идет  возобновленный в нынешнем сезоне знаменитый мюзикл «Хэлло, Долли!» («Hello, Dolly!»). Композитор Джерри Херман и автор либретто Майкл Стюарт создали произведение, которое и сегодня с удовольствием воспринимается представителями разных поколений. Действие происходит в Нью-Йорке 1890-х годов. Сваху Долли Леви играет звезда театра и эстрады Бетт Мидлер, удостоенная престижной театральной награды «Тони» за лучшую женскую роль. Сваха получает задание найти жену для богатого клиента, бизнесмена Хорэйса Вандергелдера (Дэвид Хайд Пирс). Есть две кандидатуры – владелица шляпной мастерской Айрин Моллой (Кэйт Болдуин) и симпатичная Эрнестина Мани (Дженнифер Саймард). Но возникает загвоздка: Долли, вдова, хочет сама выйти замуж за Хорэйса. Большая компания, включая почти всех заинтересованных лиц, оказывается одновременно в шикарном ресторане. Там возникает бурная свара, которая, тем не менее, счастливо завершается свадьбой Долли и Хорэйса. Первый бродвейский спектакль «Хэлло, Долли!», поставленный по пьесе Торнтона Уайлдера «Сваха», в 1964 году получил награду «Тони» в номинации «Лучший мюзикл». В 1969 году Джин Келли снял одноименный фильм с Барбарой Стрейзанд в главной роли. Новая версия (режиссер Джерри Закс, хореограф Уоррен Карлайл) идет сейчас на сцене Shubert Theatre. Адрес: 225 Вест 44-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 844-483-9008.

Музеи и выставки

В Музее современного искусства (МоМА) продолжается выставка Макса Эрнста (1891-1976). Немец по рождению, он значительную часть своей жизни провел во Франции и США. После Первой мировой войны стал одним из лидеров художественного авангарда, заметной фигурой таких течений, как дадаизм и сюрреализм. В экспозиции представлено около сотни работ Эрнста из фондов МоМА. Большинство относятся к концу 1910-х - 1920 годам, когда он активно экспериментировал с новыми материалами и пробовал разные жанры, такие, как коллаж, книжная иллюстрация, скульптуры из крашеного камня и бронзы и пр. Но есть и более поздние произведения. Например, недавно приобретенный МоМА шедевр, датированный 1964 годом, – иллюстрированная книга «65 Максимилиана, или нелегальное упражнение в астрономии». Она состоит из 34 гравюр, сделанных в технике «акватинта». Издание отличает причудливый типографский дизайн и тайный иероглифический текст, придуманный самим художником. Адрес музея: 11 Вест 53-я Стрит. Телефон:212-708-9400.

В Библиотеке и Музее Моргана посмотрите выставку «Чарльз Диккенс и дух рождества». Рождественские темы занимали важное место в творчестве классика английской литературы. Вы увидите в экспозиции подлинные рукописи пяти его романов. Выставка приурочена к 150-летию турне писателя по Америке. Он выступал с чтением своих произведений, в том числе прославившего его романа «Рождественская песнь» (The Christmas Carol). Публичные авторские чтения были новинкой в те времена. Диккенс немало способствовал их популяризации.   Адрес: 225 Мэдисон Авеню (на пересечении с Ист 36-й Стрит). Телефон: 212-590-0300.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл в связи со столетием со дня рождения Леонарда Бернстайна заканчивается фестиваль в честь знаменитого композитора, дирижера, пианиста, педагога.

14 ноября - концерт под названием «Бернстайн и Дон Кихот». В программе симфоническая поэма «Дон Кихот» Рихарда Штрауса и Симфония №3 Бернстайна («Кадиш»). Оркестром Нью-Йоркской филармонии дирижирует Леонард Слаткин. Солисты – Синтия Фелпс (альт), Картер Брей (виолончель), Тамара Уилсон (сопрано). В концерте принимают участие два хоровых коллектива – Бруклинский юношеский хор под управлением Дайан Беркун Менакер и Concert Chorale of New York (дирижер Джеймс Бэгуэлл). При исполнении «Кадиш» текст читает известный актер Джереми Айронс.           

До 15 ноября продлится еще одно событие в Линкольн-центре – White Light Festival. 12 ноября в Дэвид Геффен-холл прозвучит «Торжественная месса» Бетховена в исполнении Шведского камерного оркестра под руководством Томаса Даусгаарда, хора Шведского радио (дирижер Петер Дийкстра) и солистов.

Этот хор вы услышите еще раз 14 ноября в концерте «Вечный свет», который состоится в помещении церкви Девы Марии на Вест 46-й Стрит (между Седьмой и Восьмой Авеню). В программе произведения современных композиторов, в том числе шедевр хоровой музыки ХХ века – «Концерт для хора» Альфреда Шнитке.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл 10 ноября в зале Стерн/Перелман выступает квартет «Модильяни».

Музыканты исполнят «Хризантемы» Джакомо Пуччини – элегию, которую он первоначально написал по заказу аристократа, а позже использовал в опере «Манон Леско». В программе также струнные квартеты Брамса и Сен-Санса.  

14 и 15 ноября на сцене Карнеги гости из России – Мариинский оркестр под управлением Валерия Гергиева. 14 ноября в концерте примет участие пианист Денис Мацуев. Он исполнит с оркестром Второй фортепианный концерт Прокофьева. В программе также Девятая симфония Шостаковича и Третья симфония Скрябина ( «Божественная поэма»)

В концерте другой российский пианист – виртуоз Даниил Трифонов сыграет с оркестром фортепианный концерт собственного сочинения (нью-йоркская премьера). Прозвучит также Симфония Прокофьева № 6 и симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Дон Жуан».

В тот же вечер в зале Вайл пройдет сольный концерт пианиста Пола Льюиса. В программе фортепианные пьесы Гайдна, Бетховена, Брамса.

17 ноября в зале Стерн/Перелман очередной концерт известного коллектива The New York Pops (музыкальный руководитель и дирижер Стивен Райнике). В концерте принимают участие приглашенные артисты Адам Кантор и Бетси Вулф.

В программе произведения, авторами которых являются женщины.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 10 и 11 ноября состоятся сольные концерты гитариста Пола Гэйлбрейта. Прозвучат произведения Гайдна, Скрябина, Албениса.

12 ноября в 2 и 4 часа дня продолжение цикла, который задумал пианист Филип Эдвард Фишер. Он решил исполнить на сцене баржи все 32 сонаты Бетховена. В очередном, десятом по счету концерте прозвучат Пятнадцатая, Двадцать пятая и Тридцать первая сонаты.

17 ноября выступают скрипач Леонид Сушанский и пианист Карлос Сезар Родригес. В программе произведения для скрипки и фортепиано: Сонатина Дворжака, «Испанская народная сюита» Мануэля де Фалья, Соната Мендельсона, Танго Карлоса Карделя (в аранжировке Джона Уильямса) из кинофильма «Запах женщины».

18 ноября виолончелист Мон-Пуо Ли и пианистка Хэн Вэн Дженнифер Ю играют произведения Шапорина, Энеску, Франка.

19 ноября в 2 часа дня выступит еще один дуэт – виолончелист Юджин Осадчий и пианистка Анастасия Маркина. Они исполнят сонаты для виолончели и фортепиано Бетховена и Брамса, а также «Фантастические пьесы» Шумана.

Опера

В Метрополитен-опера продолжается показ оперы Томаса Адеса «Ангел-истребитель». В США она поставлена впервые. В прошлом году, когда «Ангел» был представлен на Зальцбургском фестивале, New York Times назвала премьеру оперы «главным событием», охарактеризовав это творение Адеса как «изобретательное и дерзкое».   На создание «Ангела-истребителя» Адеса вдохновил одноименный фильм Луиса Бунюэля. Как и у Бунюэля, это сюрреалистическая фантазия. Гости собрались на вечеринку, с которой, как выяснилось, они не могут уйти. Почему? Никто не может понять. Обстановка накаляется. Невольные узники охвачены ужасом. Один из гостей кончает самоубийством. Между другими завязываются случайные любовные связи. Фасад благопристойности рушится. В спектакле заняты Кристин Райс, Салли Мэттьюс, Джон Томлисон, Джозеф Кайзер и другие известные певцы. Слушайте оперу «Ангел-истребитель» 10 и 21 ноября.

11 ноября премьера оперы Жюля Массне «Таис». Либретто написано по одноименному роману Анатоля Франса. В основу либретто, так же, как и романа, положено легендарное житие Святой Таис Египетской.  Главная героиня – куртизанка, жрица богини любви. Христианский монах Атанаил старается направить ее на путь праведный. Ему это удается, но сам он в конце концов влюбляется в Таис, не может устоять перед соблазном и не в силах отделаться от греховных мыслей. Но Таис решила посвятить себя богу и отрешиться от всего земного. Ее партию поет Эйлин Перес. В роли Атанаила Джералд Финли. Ближайшие спектакли 15, 18 и 22 ноября. Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

 

Новости региона

Все новости