На экранах Америки «Квадрат» Рубена Эстлунда

Дилеммы интеллигента

В сегодняшнем разорванном, раздробленном мире, теряющем на глазах моральные ориентиры, интеллигентному человеку трудно. Даже благополучное внешне существование наполнено   проблемами, конфликтами, компромиссами, драмами, которые выбивают из колеи, проверяют на человечность,  не дают ни на минуту расслабиться и напоминают о древней истине: «Благими намерениями устлана дорога в ад». 

Дилеммы интеллигента
Кадр из фильма "Квадрат"

Герой фильма шведского режиссера Рубена Эстлунда «The Square» (Квадрат) – обаятельный куратор Музея современного искусства в Стокгольме по имени Кристофер (Клэс Банг) – именно такой интеллигент. Разведенный отец  двух девочек (о чем мы узнаем не сразу), образованный, заботящийся об охране окружающей среды (он водит электрическую «Теслу»), привычно-грациозный в общении с музейными спонсорами и журналистами и вообще достаточно уверенный в себе, он готов помогать ближнему и по дороге на работу, в ответ на истерические крики останавливается, чтобы и вправду помочь, и  только позже обнаруживает, что стал жертвой карманников. По совету своего не слишком умного ассистента он пускается на авантюру, которая возвращает ему потерянный телефон, но приносит неожиданную драму в жизнь незнакомой ему семьи и в конечном итоге в его собственную.

Все это разворачивается не в последовательной прогрессии. У Криса полно других забот: дочки – каждая со своим характером и проблемами, недалекая американская журналистка (Элизабет Мосс), которая берет у него интервью и потом оказывается с ним в постели, после чего, как всякая американская женщина, требует к себе внимания, сотрудники по музею, спонсоры, которых надо обхаживать, кормить, благодарить и отмечать за их щедрые дары (одновременно не очень налегая на то, какие проекты спонсируют престарелые дарители), и, конечно, ближайший проект: новая инсталляция «Квадрат». 

Идея «Квадрата», ради которого с площади перед музеем снимается конная статуя и вообще проделывается бездна работы, состоит в том, что, войдя в него, люди должны почувствовать себя в зоне «равных прав и обязанностей». Как видим, снова тема справедливости, ответственности, «вины интеллигента»...

Поначалу фильм воспринимаешь как прямую, неприкрытую, уморительную сатиру: на концептуальное искусство (один эпизод с нечаянно поврежденной инсталляцией, состоящей из кучек пыли, и паникой куратора дорогого стоит), на музейную жизнь, заседания и словоблудие, на «специалистов» по пиару и маркетингу, на феминизм, политкорректность, заштампованность, западные ценности, человеческую мелочность, суетность, трусость, глупость   – список нескончаем, потому что Рубен Эстлунд обладает острым, как скальпель, взглядом и умом и  отмечает слабости общества в целом и каждого из нас в частности с поистине виртуозным  изяществом. Что ни эпизод, то маленький шедевр остроумия и наблюдательности. 

В эту сатирическую вакханалию, однако, вторгается драма реальной жизни, и за чистым фасадом социально ответственного мирного шведского благополучия мы видим другой мир (вместо Стокгольма тут можно поставить любой другой сегодняшний мегаполис), с его бездомными, попрошайками (наглая толстуха, требующая, чтобы ей купили сэндвич, только без лука), бандитизмом, помойками, опасными районами, эмигрантами, бьющимися за лучшую жизнь для своих детей, и такими, как Кристофер, интеллигентами, которых эта реальность настигает в самых неожиданных формах.  

В центре фильма – большая, в лучших традициях абсурда, смешанного с точнейшим реализмом, сцена спонсорского обеда в музее, где в качестве художественной приправы «подается» перформанс некоего Олега Рогожина (фигура, явно вдохновленная Олегом Куликом). Перформанс  оборачивается кошмаром.

Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» последнего Каннского кинофестиваля. С 25 октября он идет в Америке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру