Дональд Трамп восстанавливает отношения с республиканцами

Президент и партия едины?

Дональд Трамп был в детстве горлопаном и задирой. Он не умел признавать даже очевидные ошибки, и его аргументом в споре часто была могучая комплекция. Однажды он чуть не выбросил не соглашавшегося с ним одноклассника в окно – не дали подоспевшие товарищи.

Президент и партия едины?

Ребенок вырос, но характер остался. Имея амбициозную повестку дня и Конгресс под контролем своей партии, он умудрился поссориться чуть ли не с половиной республиканской фракции в Сенате, включая ее лидера, – только потому, что категорически не желает слушать ни малейших возражений. На любую критику своих действий он огрызается потоками вздорных обвинений, часто ложных и унижающих достоинство. Так было с сенаторами Джоном Маккейном, Джеффом Флейком, Линдси Грэмом, Лизой Мурковски, Сьюзен Коллинз, Дином Хеллером...

Но особенно острую форму приняла его публичная полемика с председателем комитета по международным делам Бобом Коркером, сенатором от Теннесси. В апреле прошлого года Коркер поддержал кандидатуру Трампа. В мае они впервые встретились. В ноябре имя Коркера значилось в коротком списке кандидатов на пост госсекретаря. Но в мае этого года Боб Коркер присоединился к однопартийцам, осудившим шаг президента на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Дональд Трамп поделился тогда с гостем совершенно секретными разведданными, предоставленными Вашингтону Израилем. В конце сентября Коркер заявил, что не намерен переизбираться в 2018 году, а в начале октября – что Рекс Тиллерсон, Джеймс Мэттис и Джон Келли «спасают страну от хаоса». Трамп ответил в «Твиттере»: «Сенатор Боб Коркер умолял меня поддержать его переизбрание в Теннесси. Я сказал «нет», и он отказался от переизбрания». Коркер отрицал, что просил президента о поддержке, и язвительно писал: «Это позор, что Белый дом превратился в детский сад. Похоже, сегодня утром кто-то из воспитателей не явился на дежурство». Тут уж ответы Трампа посыпались градом: тут были и обвинения в некомпетентности, и насмешки над его малым ростом.

Последними залпами Коркер и Трамп обменялись утром во вторник, когда у президента была назначена встреча с республиканцами верхней палаты. Встреча проходила за закрытыми дверями и обошлась без инцидентов, хотя многие ждали продолжения. Президент начал с долгого перечисления своих достижений, а затем призвал сенаторов поддержать налоговую реформу. Аудитория, по словам очевидцев, трижды аплодировала ему стоя. Сенатор Том Круз охарактеризовал состоявшуюся дискуссию как «позитивную и здоровую».

Уже в ближайшее время профильные комитеты Сената начнут работать над проектом реформы. Но ее судьба далеко не предрешена. Законодатели призывают президента не торопить их, дать возможность углубленно проработать все детали. Об этом говорил и Коркер. Но президент непременно хочет, чтобы реформа была принята уже в этом году. Особенно опрометчиво в ситуации, когда каждый голос на вес золота, ссориться с членами фракции.

Вскоре после встречи с президентом о своем отказе от переизбрания заявил еще один обиженный Трампом сенатор – Джефф Флейк из Аризоны. Он сделал это на пленарном заседании, объяснив свое решение фундаментальными разногласиями с президентом – вернее, с его стилем руководства. «Мы не должны приыкать к непристойностям в нашем диалоге, - сказал он, - с тоном, который навязывается нам сверху. Мы не должны мириться с чудовищным расколом нашей страны, с личными нападками, угрозами принципам, свободам и институтам, вопиющим неуважением к человеческому достоинству».  

Комментаторы отмечают, что у Коркера шансы на переизбрание невелики. Это место республиканцы, скорее всего, потеряют – в Аризоне наилучшие шансы у демократа Кирстен Синема, ныне члена нижней палаты. Но это не отменяет значения сказанного сенатором Флейком.

В отношениях президента с Сенатом много раздражителей. Один из них появился на днях: оказалось, что президент так и не ввел в действие режим санкций против России в соответствии с законом, который Конгресс принял подавляющим большинством еще в июле. Дональд Трамп нехотя подписал его 2 августа. Но Белый дом так и не издал подзаконные акты, которыми должны руководствоваться федеральные ведомства. Крайний срок миновал 1 октября. В итоге закон фактически так и не вступил в силу. Как реагировать на этот президентский саботаж, Конгресс пока не знает и не факт, что будет. Рычаги давления у него есть, прежде всего «власть кошелька». Бюджет принят пока только в виде основных параметров, для его исполнения необходимо принять билли об ассигнованиях по каждой статье расходов. Можно также отказаться рассматривать президентские назначения. Но для Конгресса политика в отношении России в настоящий момент не является приоритетом.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру