Жернова "медицинских мельниц" не останавливаются

Точно так же, как, по мнению Льва Толстого, все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, все уголовные дела "русских врачей", обвиненных в аферах с программами Medicare и Medicaid, похожи, как близнецы.  

Жернова "медицинских мельниц" не останавливаются

Обычно работа "медицинской мельницы" ("medical mill"), как прозвали такие аферы журналисты, а с их подачи прокуроры, состоит в том, что принадлежащая мошенникам или работающая под их контролем клиника представляет страховым компаниям липовые счета за лечебные процедуры, которые либо проводит без необходимости, либо не проводит вообще. В афере замешаны врачи, менеджеры и работники такой «мельницы», а также пациенты и посредники, которым платят откаты. Поскольку жертвами «мельников» в основном становились государственные программы Medicaid и Medicare, а хищения обрели чудовищный размах, за такие аферы взялись не на шутку. «Мельников» немилосердно отдают под суд и сажают в тюрьмы, но они не унимаются.

"Мельницы" типичные и особенные

В нью-йоркском отделении ФБР с 2007 года действует спецотдел борьбы с мошенничеством в сфере здравоохранения, куда также вошли городская полиция и прокуратура штата, а также следователи Министерства труда, минздрава и  куча контрольно-страховых организаций. Типовая "мельница" крутит жернова, когда умельцы без лицензий врачей, но с деньгами, договариваются с лицензированными, но безденежными врачами и открывают на их имя клиники, получая затем право работать с программами Medicare и Medicaid. Это, возвращаясь к Толстому, счастливые семьи "медицинских мельников", но встречаются и несчастливцы-оригиналы, вроде группы  из пяти десятков человек, в основном выходцев из Армении, которых арестовали в Калифорнии и в нью-йоркском Бруклине ровно семь лет назад, 13 октября 2010 года. Они создали 118 вообще не существующих клиник, от имени которых направляли  программе Medicare счета за лечение людей, данные которых были у них украдены, и получили таким образом больше 35 млн долларов.

Это новаторство тогдашний начальник нью-йоркского отделения ФБР  Джанис Федарсик, предки которой были Федорчуками, назвала «аферой дьявольской красоты», а тогдашний манхэттенский федеральный прокурор Прит Бхарара заметил, что этой армяно-американской преступной группе могла бы позавидовать «любая традиционная семья (итальянской) мафии». От типовых преступлений в области программ медицинского обслуживания та афера действительно отличалась тем, что в ней не участвовали ни реальные больные, ни реальные врачи, а к тому же по делу проходил армянский "вор в законе" Армен Казарян по кличкам «Псо» и «Кероп». В обвинении говорилось, что Казарян жил в Глендейле, пригороде Лос-Анджелеса,  и, пользуясь авторитетом «законника», решал споры с другими преступниками в Соединенных Штатах и за границей, но сам никаких преступлений не совершал.

Другой нетипичной "медицинской мельницей" можно считать стоматологическую клинику Advanced Dentistry в коннектикутском городе Стэмфорд, менеджера которой Елену Илизарову 22 сентября приговорили к одному году и одному дню лишения свободы, а затем к трем годам надзора. Арестованная 21 июня прошлого года, 44-летняя гражданка России и США Илизарова обвинялась в обмане частных компаний медицинского страхования Blue Cross\Blue Shield Insurance Company" (BCBS), "Cigna", "Metlife", "Benevis" и "Guardian Insurance", а также отделений компании "Delta Dental" в Аризоне, Висконсине, Калифорнии, Кентукки, Мичигане и Род-Айленде, которые потеряли в общей сложности 581 729 долларов. После ареста ее освободили под залог в полмиллиона долларов, и, признав вину, Елена Илизарова подтвердила судье Виктору Болдену, что похитила личные данные престарелого и больного дантиста-пенсионера и от его имени с 2005-го по 2011 год представляла частным компаниям медицинского страхования счета за лечение, которого не было, от имени  врача, который об этом ничего не знал. В деле его называют "Д.Т.М.", и, получая ордер на арест Илизаровой 20 июня 2016 года, следователь ФБР Гэри Санфорд под присягой сообщил, что "Д.Т.М."  страдает старческим слабоумием и получает помощь по программе Medicare.

 Врач, исцели самого себя!

Но сегодня речь о типичной "медицинской мельнице". 2 октября в федеральном суде Центрального округа штата Калифорния в Лос-Анджелесе приговорили к 37 месяцам лишения свободы и трем годам надзора после освобождения 53-летнюю Нарик Вардумян, тоже иммигрантку из бывшей советской Армении, давно получившую гражданство США. Вардумян живет в Бербанке, тоже пригороде Лос-Анджелеса, где обосновалась крупная община ее соотечественников, и ей принадлежала клиника, которая помогла Нарик с 2011-го по август 2013 года обмануть программу  Medicare на 1 711 789 долларов, которые она согласилась вернуть. 21 июня прошлого года судья-магистрат Алиша Розенберг при адвокате Джордже Мгдесяне назначила за освобождение арестованной накануне Нарик Вардумян залог в 25 тыс. долларов, который был немедленно внесен. По условиям освобождения Вардумян  в тот же день сдала паспорт и обязалась не покидать территорию Центрального округа штата Калифорния без разрешения судьи. Она подписала уведомление, что может быть временно лишена таких ценных государственных льгот и гражданских прав, как право голоса, право владеть оружием, право занимать выборные должности и право быть членом жюри присяжных.

Поскольку по условиям признания вины Нарик Вардумян отказалась от права апелляции, судья Дейл Фишер после приговора обязал ее явиться в офис федеральных маршалов в Лос-Анджелесе не позже полудня 8 января 2018 года. Пока известно, что по просьбе адвоката подсудимой суд рекомендовал федеральному управлению тюрем поместить Вардумян в  тюрьму калифорнийского городка Тафт, названного в честь 27-го президента США.  Там, опять же по рекомендации суда, Нарик Вардумян должна пройти 500 часов курса борьбы с наркозависимостью, хотя ни в чем подобном ее не уличили. Недаром в  Евангелии от Луки рассказано, как однажды Иисус Христос пришел в храм и объявил всем там собравшимся, что он послан Богом, чтобы спасти людей. Предвосхищая возможные упреки и сомнения, "Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя"( (гл. 4, ст. 23).

Маркетологи на службе мошенницы

В апреле 2017 года Вардумян признала себя виновной в двух пунктах мошенничества, а точнее, в том, что она "сознательно и злонамеренно" участвовала в афере с целью обмануть программу Medicare, представляя туда счета за "медицински не необходимые визиты в клинику и диагностические тесты", а также "выписывала рецепты и заказы на медицинское оборудование длительного пользования и на уход за больными на дому". Нарик Вардумян подтвердила судье Фишеру, что "многих, если не всех" посетителей ее клиники "приводили... ее  сообщники, известные как   «маркетологи» (marketers), которые предлагали участникам программы Medicare бесплатные и медицински не нужные им товары, а также продукты" за то, что они посетят клинику Вардумян". 

В Бербанке Нарик Вардумян фактически принадлежала Angeleno Clinic на Ист-Анджелено авеню, где она числилась менеджером. Работать в этой клинике с программой Medicare было разрешено лицензированным врачам, которые проходят в деле кaк "R.T." и "P.D." В обвинении уточняется, что 3 мая 2013 года Angeleno Clinic представила программе Medicare счет на 930 долларов за  оказанную посетителю "С.М." помощь в виде ЭКГ, тестирование сна и ортопедию, в чем не было необходимости. 7 мая 2013 года счет программе Medicare на 760 долларов поступил за ненужные посетителю "М.А." процедуры, которые ему провела ассистент  врача, проходящая в деле как "В.С.". И так далее, и тому подобное: с сентября 2012-го по сентябрь 2013 года  такие счета составили в общей сложности 387 520 долларов, из которых клиника Нарик Вардумян получила 171 487. За тот же период по направлениям и заказам "В.С." продавцы медицинского оборудования длительного пользования, независимые центры диагностики и агентства помощи на дому   представили программе Medicare счета в общей сложности на 2 064 759 долларов, из которых программа выплатила 1 540 302.

  "Вас найдут. Вас отдадут под суд"

  В июле Министерство юстиции сообщило об арестах по всей стране более 400 человек, которых обвинили в обмане программ Medicare и Medicaid примерно на 1,3 млрд долларов. Это тоже были не типичные мельницы, поскольку речь шла о  новом веянии - наркосодержащих медикаментах-опиоидах, стоимость которых оплачивают щедрые федеральные программы. Одни клиники "нагружали" Medicare и Medicaid счетами за таблетки, которые никто не покупал, а другие за мзду прописывали их наркоманам или наркоторговцам. "Мы будем использовать все имеющиеся средства, чтобы остановить преступников, которые наживаются на немощных и похищают наши трудовые налоговые доллары, - заявил министр юстиции Джефф Сешнс. - Мы даем четкий сигнал преступникам: вас найдут. Вас отдадут под суд. И вы очень дорого заплатите за то, что сделали".

Программа Medicare существует с 30 июля 1965 года, когда президент Линдон Джонсон ввел ее в действие Законом о социальном обеспечении (Social Security Act) и торжественно вручил первую карточку участника этой программы экс-президенту Гарри Трумэну, а вторую - его жене Бесс. Так что не сомневайтесь в том, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями.

Новости региона

Все новости