Властители наших дум и оружие

Глушит ли глушитель?

Когда уже наши актеры поймут, что им следует держать язык за зубами? Мне, например, нравилась актриса Джессика Честейн, игравшая аналитика ЦРУ в боевике Zero Dark Thirty («Цель номер один» в русском прокате), в котором рассказывается об операции против Усамки бин Ладена.

Глушит ли глушитель?
Актриса Джессика Честейн

Как и большинство американских фильмов, он был прекрасно сделан. Он был также хорош тем, что разозлил наших либералов, потому что в нем показано, как ЦРУ подвергло террористов водным процедурам и те помогли ему выйти на бин Ладена.

Это было крайне неполиткорректно, поскольку всем известно, что пытки неэффективны. Вон даже шеф Пентагона генерал Джеймс Мэттис по кличке «Бешеный Пес» заявил Трампу, что он добьется гораздо большего, если даст допрашиваемому пива и сигарет.

Пива? Это мусульманину-то?

Я смотрел «Цель номер один» по ящику раз пять и смотрел бы еще, если бы Честейн не вздумалось внести свою лепту в дискуссию по поводу оружия, которая развернулась у нас после бойни в Лас-Вегасе.

«Добро пожаловать в Америку, - написала она 4 октября в «Твиттере», - где вы будет 6 месяцев ждать рентгена, но зато сможете купить АР-15 за какие-то пять минут».

   Одна из двух подписей под этой ахинеей читается как @MissSloaneMovie. Это «Мисс Слоун», прошлогодний фильм против оружия, в котором Честейн играла героиню. Фильм, естественно, удостоился положительных рецензий и, естественно, провалился, поскольку, в отличие от кинокритиков, рядовой зритель не очень любит очевидную пропаганду.

  Честейн подписала твит названием своего фильма для того, чтобы лишний раз его прорекламировать. Это было мило с ее стороны, но картину не спасло.

 «Во дура!» - подумал я, прочтя ее твит. Актрисе 40 лет, поэтому она, возможно, никогда еще не ходила на рентген. По крайней мере, в Америке. И вряд ли покупала оружие.

 Ее обсмеяли в «Твиттере», заметив, например, что «в круглосуточной Urgent Care вам сделают ренген за 20 минут». Я справился в «Гугле» и узнал, что речь идет о распространенных медпунктах. Можно было бы обойтись и без «Гугла».

 «Кто ждет рентгена 6 месяцев?! – писал другой гражданин. – И где это можно законно купить АР-15 за 5 минут?!». Речь, кстати, идет о крайне популярной полуавтоматической винтовке, которую сейчас больше всего ненавидят наши запретители оружия.

  «Моя мамаша получает Медикер, - написал третий, имея в виду медстраховку для престарелых. – Ей сделали рентген через 15 минут после того, как его прописал ей врач. Через десять минут она была свободна».

   «Эй, Честейн! – написал четвертый. – С утра мой восьмилетний пошел на рентген. Его направили туда меньше чем за час до этого».

   Я не пишу в соцсетях, поскольку мне за это не платят, а то бы тоже черкнул актрисе и привел десятки примеров, когда мне сделали рентген не отходя от кассы.

  С другой стороны, возможно, Честейн ходит по врачам в Англии или в Канаде. Но вот где она смогла за несколько минут купить АР-15, это для меня загадка.

  Мой интерес к ней быстро иссяк. Но она об этом никогда не узнает.

  Теперь я жду, что свое веское слово об оружии скажет голливудский продюсер Харви Уайнстин.

  Эти веские слова начинают звучать после каждой трагедии. Они были бы более убедительны, если бы властители наших дум знали, о чем они говорят. Но обычно они ничего не знают об оружии и не делают попыток узнать.

  Известная оружейница Хиллари Клинтон заявила после Лас-Вегаса: «Представьте себе количество смертей, если бы у стрелявшего был глушитель, приобретение которых пытается облегчить Национальная стрелковая ассоциация!».

  Сенатор-демократ Тим Кейн, который баллотировался с ней в вице-президенты, заявил в интервью «Вашингтон пост», что стрелявшего «остановили лишь потому, что на его оружии не было глушителя. И звук привлек внимание людей к тому месту, где его в конечном итоге остановили. Вы можете себе представить, что бы было, если бы у него были на этих стволах глушители?!».

 Отвечаю: могу. Ничего бы не было. Кроме того, что было.

 Глупышки насмотрелись кино и думают, что глушители начисто заглушают стрельбу. На самом деле не начисто, а лишь очень частично, так что наличие глушака, как выражаются русские бандиты в Америке, в Лас-Вегасе ничего бы не изменило. НСА благоволит «глушителям», потому что они меньше оглушают стрелка.

 В среднем глушитель уменьшает звук стрельбы на 30 децибелов. Если бы им были оснащены АР-15 Стивена Пэддока, то они все равно производили бы шум, эквивалентный 132 децибелам. Это громкость отбойного молотка.

 Бесшумно орудие с глушителем работает только в кино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру