Рашагейт вступает в новую фазу

Все на борьбу с утечками!

Министр юстиции Джефф Сэшнс собирается в целях борьбы с утечками учинить проверку сотрудников Белого дома на детекторе лжи.

Все на борьбу с утечками!
Детектор лжи

Официально его ведомство эту информацию не подтверждает, но и не опровергает. В начале августа о такой возможности говорила советник президента Келлиян Конвэй. При этом она конкректно указала утечки, о которых идет речь, – записи телефонных разговоров Дональда Трампа с президентом Мексики и премьер-министром Австралии.

Напомним, что ранее не менее загадочным образом прессе стало известно содержание диалога президента США с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и тогдашним российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком в Овальном кабинете. Реплики Трампа носили скандальный характер. На беседе присутствовал лишь переводчик, составивший ее запись. Доступ к записи имел ограниченный круг лиц.

Беспрерывные утечки бесят президента. Он публикует о них гневные твиты, требует от Сэшнса принять меры. И вот теперь министр готовится проверить на полиграфе каждого сотрудника Совета национальной безопасности (их более ста человек): Сэшнс полагает, что если они и не признаются, то хоть испугаются.

Ричард Никсон пытался таким же образом помешать расследованию Уотергейта, причем мотивация его была точно такая же, как у Сэшнса. Существует аудиозапись его беседы с советниками от июля 1971 года. «Эта пакость никак не кончается, - сердито говорит Никсон. – Всегда находится сукин сын, устраивающий утечку». Далее он требует организовать проверку на полиграфе, в когда один из советников напоминает ему, что такая проверка никакого процессуального значения не имеет, ее результаты нельзя предъявить суду и любой госслужащий вправе отказаться от нее, Никсон кричит: «Мне наплевать на это! Я ничего не знаю о полиграфе, но знаю, что люди его до смерти пугаются».

Рональда Рейгана тоже сильно раздражали утечки. В 1984 году он издал директиву, обязывающую всех федеральных служащих проходить проверку на полиграфе. В ответ госсекретарь Джордж Шульц заявил, что он скорее подаст в отставку, чем согласится на такую проверку, коль скоро президент ему не доверяет.  

Детектор лжи традиционно применяется к персоналу разведки и контрразведки, но ни одного советского крота он разоблачить не помог. И Олдрич Эймс, и Роберт Ханссен успешно проходили проверку.

С тех пор технология проверки значительно усовершенствовалась, но, как утверждают эксперты, детектор лжи по-прежнему можно обмануть. Пять лет назад президент Обама приказал директору национальной разведки Джеймсу Клэпперу расширить применение полиграфа для обнаружения источников утечек. Однако даже тогда проверять сотрудников аппарата Белого дома не решились. Более того. При анализе практики использования полиграфа обнаружились многочисленные случаи превратного или противоречивого толкования результатов проверки. В итоге Клэппер издал новую инструкцию о применении полиграфа. Согласно документу, проверке подлежат только сотрудники разведсообщества.

Помимо всего прочего, в делах об утечках всегда имеется логическая ловушка: обвиняя кого-либо в разглашении секретной информации, государство признает эту информацию правдивой, а этого-то ему как раз и не хочется делать. Таким было, в частности, громкое дело заместителя председателя Объединенного штаба Вооруженных сил США генерала Джеймса Картрайта – «любимого генерала Обамы», как утверждала молва. Генерал в конце концов заключил сделку с обвинением: он признал себя виновным, но не в утечке, а в даче ложных показаний ФБР. Рассекретить секретные материалы правительство не пожелало, и президент помиловал Картрайта за трое суток до истечения своего второго срока.

Кто-то из остроумных комментаторов рекомендовал Сэшнсу установить детектор лжи в Белом доме на трибуне зала для брифингов: вот, мол, где сработают все датчики!

Между тем у сотрудников администрации появилась забота посерьезнее. Три комитета Конгресса и спецпрокурор Роберт Мюллер готовы продолжать расследование Рашагейта. Допросу подлежат ближайшие советники Трампа. Ожидая неприятных вопросов, они обзаводятся адвокатами. Недавно это сделала директор Белого дома по коммуникациям Хоуп Хикс. Будучи официальным представителем кандидата Трампа, она не раз отрицала существование контактов его команды с представителями правительства России.

Остановить расследование не во власти ни президента, ни министра юстиции. Джефф Сэшнс сам того и гляди превратится из следователя в подследственного. В июне на слушаниях в Сенате он неоднократно отказывался отвечать на вопросы сенаторов, ссылаясь на конфиденциальность своих бесед с президентом. Точно так же вели себя директор Национальной разведки Дэниэл Коутс и директор Агентства национальной безопасности Майкл Роджерс.

На самом деле они имеют право сделать это только в том случае, если запрет наложил лично президент – воспользовался так называемой привилегией исполнительной власти, которая сама является «серой зоной» американского конституционного права и в прошлом успешно оспаривалась в Верховном Суде. Дональд Трамп, по некоторым сведениям, рассматривал возможность воспрепятствовать таким образом показаниям бывшего директора ФБР Джеймса Коми, однако воздержался: юрисконсульты убедили его, что разумнее дождаться показаний, а потом уже действовать. Если же президент безмолвствует, у законодателей есть право привлечь свидетеля к ответственности, в том числе уголовной, за неуважение к Конгрессу.

Все это в полной мере относится и к расследованию спецпрокурора Мюллера. Он, вероятно, рассчитывает найти, если уже не нашел, слабое звено – человека, готового пойти на сделку с правосудием и дать показания против других фигурантов. Тот факт, что он уже созвал большое жюри, которое решает вопрос о наличии состава преступления для последующей передачи дела в суд, говорит о том, что ему хватает материала для давления на подозреваемых.                 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру