Трагедия, которой могло не быть

Изнанка Шарлотсвилля

События, развернувшиеся в прошедшие выходные в Шарлотсвилле, штат Вирджиния, только на первый взгляд понятны и однозначны. Какова версия человека, знакомого с ними поверхностно, по телерепортажам?

Изнанка Шарлотсвилля

В городе задумали снести статую генерала Ли, который как главнокомандующий войсками южан ассоциируется с расовым угнетением. Защищать памятник приехали расисты, учинившие кровавое побоище, кульминацией которого стало убийство озверевшим скинхедом молодой женщины. Президент Трамп поначалу отказывался назвать вещи своими именами и только под давлением общественности осудил расизм.

Это слишком упрощенная картина. События в Шарлотсвилле развивались по нарастающей, в течение нескольких месяцев. Напряжение нарастало, но власти беспечно наблюдали за происходящим. Девяносто три года памятник никому не мешал, потому что генерал Ли – отнюдь не олицетворение расизма. Но в городском совете нашелся человек, решивший сделать себе на этом паблисити - вице-мэр, афроамериканец Уэс Беллами. Под его давлением совет проголосовал в феврале за снос. Защитники исторического наследия Конфедерации обратились в суд, ссылаясь на закон штата от 1902 года об охране военных мемориалов. В мае суд отложил снос статуи на полгода – за этот срок, как предполагается, суд вынесет решение по иску. В том же месяце в парке, где стоит памятник, прошла первая акция в его защиту. Акция сторонников сноса состоялась на следующий день. Тогда все обошлось без инцидентов. Но факельное шествие многих насторожило: это были уже не защитники военных мемориалов Юга, а самые настоящие неонацисты.

В июле в Шарлотсвилле прошла вторая акция, на этот раз с участием ку-клукс-клановцев в полном облачении. На этот раз имели место факты насилия со стороны контрпротестантов. Полиция применила жесткие средства разгона, 22 человека были арестованы.

Накануне августовской акции, которая была самой многолюдной, власти города определили местом ее проведения не тот парк, где стоит статуя Ли, а другой, более просторный и отдаленный. Но организаторы опять обратились в суд, и суд подтвердил их право проводить мероприятие рядом с памятником. На стороне защитников статуи выступила – ни в коей мере не разделяя их взглядов – крупнейшая правозащитная организация СА – Американский союз за гражданские права. Для нее это вопрос принципа: точно так же она защищала права анархистов и коммунистов на мирное выражение своих взглядов. Пропаганда нацизма и расизма в США не запрещена законом.    

Неонацисты отметили судебное решение факельным шествием в университетском кампусе, где имели место их первые столкновения с оппонентами. И те и другие – не жители города, они съехались в Шарлотсвилль со всей страны.

Губернатор Вирджинии Терри Маколифф заявил, что на поддержание порядка мобилизована не только полиция, но и национальная гвардия и личный состав департамента по чрезвычайным ситуациям. К участникам акции он обратился с призывом: «Возвращайтесь по домам. Вам здесь места нет». При этом Маколифф прекрасно понимал, что конституционное право демонстрантов на проведение мероприятия подтверждено судом и властям следует обеспечить их безопасность.

Полиция со своей задачей не справилась, что подтверждено свидетельствами многих очевидцев. Согласно полицейскому протоколу, контрпротестантов было вдвое больше, чем протестантов, и это были отнюдь не беспомощные агнцы. Вместо того, чтобы контролировать ситуацию, полицейские вели себя пассивно, ничего не сделали для того, чтобы разделить две группы протестующих барьерами, прятались за своими баррикадами, когда столкновения были уже в самом разгаре, и дожидались, пока насилие достигнет такого масштаба, что можно будет объявить акцию незаконной.   

Шеф городской полиции теперь лепечет в свое оправдание, что он надеялся, что акция будет мирной, и никак не ожидал, что ее участники принесут с собой оружие. Губернатор Маколифф обвиняет в случившемся правозащитников.             

Президент Трамп был совершенно прав, когда осудил насилие «всех сторон». Что, разумеется, не отменяет и не заменяет осуждения расизма. Тот факт, что в результате вспышки насилия погибла женщина, протестовавшая против неонацистской акции, – трагическая случайность. В ситуации, вышедшей из-под контроля, могло быть и наоборот.

Мы имеем дело с радикализацией протеста. Виновата в этом прежде всего обанкротившаяся политическая система, неспособная предложить избирателям, особенно молодым, реальный выбор. Нагнетают ли страсти проигравшие демократы? С уверенностью можно говорить о некомпетентности местных властей. Своим бездействием, беспомощностью они спровоцировали беспорядки. Была ли эта провокация сознательной – покажет дальнейшее разбирательство. Дорожил ли Трамп своими сторонниками и потому не стал поначалу обличать расизм? Конечно, в его электоральной базе хватает людей с расистским душком, но было бы колоссальной ошибкой опереться только на них.       

Новости региона

Все новости