На границе США с Мексикой задержали уроженца Винницы

Неуживчивый человек Александр Федорович Левин

В федеральной прокуратуре Южного округа штата Техас сообщили, что 4 августа в суде города Ларедо признал себя виновным в "использовании поддельного израильского паспорта" Александр Федорович Левин, он же Александр Березовский, житель канадского города Калгари в провинции Альберта. 

Неуживчивый человек Александр Федорович Левин
Александр Левин

В пресс-релизе прокуратуры уточнялось, что 30 мая Левин-Березовский появился в Ларедо на мосту через реку Рио-Гранде, по которой проходит граница США с Мексикой. Там он "предъявил сотрудникам таможенно-пограничной службы поддельный израильский паспорт на имя Александра Березовского", а "при последующем досмотре багажа Левина там нашли несколько белорусских паспортов, перфоратор, аппарат для ламинирования, печати и бланки документов, которые могут быть использованы для изготовления паспортов".

  Далее сообщалось, что признание вины грозит Левину лишением свободы сроком до 10 лет и штрафом в сумме до 250 тыс. долларов. Судья Мария Гарсия Мармолейо назначила приговор на 27 ноября, а пока Александра Федоровича держат под стражей. Защищал его назначенный судом адвокат Артуро Виллареал. Два варианта пресс-релиза техасской прокуратуры несколько запутали суть дела. В первом временный федеральный прокурор Южного округа Эйб Мартинес сообщил, что Левин признался в "использовании поддельного израильского паспорта", а во втором варианте уточнил, что это был "поддельный израильский паспорт для въезда в Соединенные Штаты из Мексики". Но, судя по судебным документам, которых в деле пока немного, на пограничном Международном мосту имени 16-го президента США Авраама Линкольна и 26-го президента Мексики Бенито Хуареса 50-летнего уроженца украинского города Винница задержали не при въезде, а при выезде из Соединенных Штатов.

1 июня 2017 года следователь Министерства внутренней безопасности Лори Робинсон представила судье Марии Мармолейо "Заявление в поддержку достаточных оснований" (Statement in support of probable cause) для ареста и обвинения Левина, что у нас называется "Criminal Complaint". В этом документе размером в полстраницы сказано, что "приблизительно в полдень 30 мая 2017 года Александр Федорович Левин, он же Александр Березовский и он же Рудольф Голдман, пытался покинуть Соединенные Штаты через границу с Мексикой на КПП № 2 Lincoln Juarez Port в городе Ларедо, штат Техас". Там Левин предъявил агенту таможенно-пограничной службы П.Таранго израильский паспорт № 0234569 на имя Александра Березовского, заявив, что он постоянно живет в Канаде, но свои канадские документы забыл дома. Проверка его биометрических данных установила, что 29 апреля 2004 года этот человек был задержан на границе, но тогда он предъявил паспорт № А-097 377 279 на имя Александра  Левина.

После задержания Левина 30 мая на мосту Линкольна-Хуареса спецагент Госдепартамента Хосе Родригес и следователь Министерства внутренней безопасности Лори Робинсон зачитали ему права по закону Миранды, и он согласился отказаться от адвоката и дать показания под присягой. «Задержанный, - написала Робинсон, - заявил, что его зовут Александр Федорович Левин и он родом из города Винницы на Украине, а также что он гражданин Канады и гражданин Израиля». "Затем, - написала следователь Лори Робинсон, - в беседе с агентом Родригесом Левин признал, что примерно полгода назад заказал в Интернете и купил поддельный израильский паспорт, так как его канадский паспорт был аннулирован, а получить положенный ему израильский паспорт было сложно. На вопрос об обнаруженных у него технических средствах и материалах для изготовления поддельных документов Левин ответил, что изготовил несколько поддельных паспортов для своих детей и несколько поддельных паспортов граждан Беларуси. Левин также признал, что для въезда в Соединенные Штаты у него не было подлинных документов и он проник пешком из Канады в штат Вашингтон".

9 августа канадская газета Toronto Sun написала, что «пятидесятилетний Левин, который, по его словам, сейчас живет в Альберте, был задержан при пересечении американо-мексиканской границы в Ларедо» без уточнения, в какую сторону он пересекал эту границу. Зато Toronto Sun отметила, что Левин, которого ее репортер Бред Хантер назвал "неутомимым ловеласом", три года назад занимал первые полосы канадских газет  сообщениями, что он увез из Канады на Украину свою маленькую дочку Иеду Александру, забрав ее у матери, бразильской красавицы Озиены Барбоса. 

С 25-летней Озиеной Левин познакомился в Интернете в 2011-м, когда жил с семьей в городе Саскатун канадской провинции Саскачеван. Они сошлись в Бразилии, и когда Александр Федорович был в Канаде, Озиеда Барбоса родила ему дочку, а когда Иеде исполнился год, Левин вернулся в "бразильскую семью" и они втроем улетели на Украину  через Аргентину и Францию. Там Левин каким-то образом разузнал пароль входа на страницу Озиеды на сайте Facebook, а там выяснил, что в его отлучку неблаговерная бразильская подруга ставила ему рога минимум с тремя мужчинами. В июне 2013 года оскорбленный в лучших чувствах Левин решил наказать изменницу, беременную его вторым ребенком, сказал Озиеде, что идет за молоком, взял за ручку двухлетнюю Иеду и улетел с ней из Украины через Болгарию, Турцию и Дубай на Филиппины. Там он поручил девочку заботам знакомой портнихи, а сам вернулся в Канаду, где его ждала первая жена с четырьмя детьми. Надо отдать должное джентльменским чувствам Левина: бросив на Украине беременную Озиеду, которая говорила только на португальском, он оставил ей немного денег и билет на самолет до Бразилии. 

В октябре 2013 года его арестовали в Саскатуне и обвинили в укрывательстве ребенка от матери, которая заявила об этом, вернувшись в Бразилию. Маленькую Иеду нашли, передали социальной службе Филиппин, и в конце октября 2017 года доставили к матери. В суде Левин заявил, что считает супружескую неверность "самым гнусным, что может совершить один человек против другого", и пояснил, что ожидал от бразильской любовницы верности, хотя у него была другая семья, жена и дети. О том, что он бросил малолетнюю дочку в чужой стране на попечении чужого человека, Левин сказал судье, что прекрасно разбирается в людях. Он пояснил, что в случае с филиппинской портнихой понял это, когда она починила детскую коляску Иеды.

По словам Левина, он понимал, что если возьмет дочку с собой в Канаду, у нее могут быть проблемы с визой. Перед приговором судья Дэрил Лабач выразил сомнение, что Александр Левин не натворит что-то подобное в будущем, и отправил его за решетку на 15 месяцев. Что заставило Левина после освобождения стать нарушителем границы и подделывать паспорта для себя и членов первой семьи, зачем он проник из Канады в США и пытался попасть из США в Мексику, пока не уточняется, но такой уж, видно, неуживчивый человек Александр Федорович Левин, он же Александр Березовский, он же Рудольф Голдман.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру