Дональд Трамп объявил охоту на китайских «пиратов»

Согласно информации The New York Times, Россия, Украина или обе вместе могли тайно поставлять Северной Корее современные ракетные двигатели, которые, как показали недавние испытания, позволили ей преодолеть многолетние трудности с созданием межконтинентальных баллистических ракет.

Тем не менее Вашингтон по данному вопросу не критиковал всерьез ни Москву, ни Киев. В глазах президента Трампа только Пекин обладает возможностями существенно помочь США на северокорейском направлении, например, за счет тотального эмбарго на поставки нефти своему соседу, которое парализовало бы его военную промышленность.

В обстановке накаляющейся конфронтации между США и КНДР Трамп подписал указ, инициирующий проверку фактов похищения Китаем американской интеллектуальной собственности. Проверка может вылиться в применение к КНР широкомасштабных штрафных мер в виде новых тарифов.

«Кража интеллектуальной собственности иностранными государствами обходится Америке ежегодно в миллионы потерянных рабочих мест и в миллиарды долларов убытков», - заявил Трамп на церемонии подписания указа в Белом доме. Примерно 40 процентов американского ВВП основывается сегодня прямо или косвенно на интеллектуальной продукции, и ее безвозмездная утечка в страну, являющуюся главным геополитическим соперником США, глубоко беспокоит администрацию.

Американские фирмы жалуются в частном порядке (опасаясь навлечь на себя гнев Китая открытой критикой), что местные власти вынуждают их передавать производственные секреты потенциальным конкурентам или попросту не препятствуют их краже (около 70 процентов компьютерных программ, используемых в КНР, - ворованные). Стандартной практикой является также принуждение американцев к созданию совместных предприятий и произодству определенных видов продукции внутри Китая. Лидеры в сфере высоких технологий, такие, как Apple, Microsoft и Amazon, недовольны тем, что Китай обязывает их хранить данные на серверах, находящихся внутри страны, раскрывать исходные коды программного обеспечения и средств криптозащиты.

Представители администрации уверяют, что новый указ никак не связан с текущими событиями на Корейском полуострове, хотя сам президент неоднократно заявлял, что помощь Китая в деле сдерживания ракетно-ядерных амбиций Северной Кореи может побудить Вашингтон пойти на уступки Пекину в торговой области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру