В Астане проходит крупнейшая мировая выставка

”Экспо-17” обещает мир и благополучие

К открытию выставки в Париже в 1889 г. была возведена Эйфелева башня. К открытию Экспо-17 построен город - новая столица Казахстана Астана. Представлены115 стран, 22 международные организации.

”Экспо-17” обещает мир и благополучие

Мир посмотреть, себя показать

Международные выставки преследовали экономические цели, но не менее важно показать миру свои традиции и культуру, познакомиться с достижениями соседей по планете. Поначалу гости приезжали для купли-продажи, такой была Нижегородская ярмарка. После индустриальной революции демонстрировали оборудование, машины, промтовары. Выставка 1871 г. в Лондоне прошла под девизом “Пусть все народы работают над совершенствованием человечества”. В 1867 г. в Париже возникла традиция размещать экспозиции разных стран в отдельных павильонах. Выставки формировали эстетические представления. Эйфелева башня поначалу воспринималась как уродство, а потом стала символом Парижа. В 1904 г. в Нью-Йорке были представлены достижения технического прогресса, радикально изменившие условия труда, производства и образ жизни.

До Астаны прошло 65 мировых выставок. Казахстан, выдержав серьезную конкуренцию, приступил к подготовке ЭКСПО в 2013 г. Пытаясь идти в ногу со временем, руководить проектом назначили молодежь. И молодежь с энтузиазмом приступила к разворовыванию бюджетных средств. Наказали сурово, президент взял строительство под личный контроль, выставку открыли в установленные сроки. Билеты на ЭКСПО дорогие, пропуска только для прессы. Министр иностранных дел пришел с женой и детьми, заплатил за всю семью.

Интерес к участию крупнейших стран понятен, но что побуждает Ватикан, Монако, Гондурас, Люксембург, Карибские страны затрачивать средства и усилия? Все стараются не отстать, быть замеченными. В рамках ЭКСПО проведен десятый Астанский экономический форум с участием четырех тысяч экспертов из ста стран. В семинарах, конференциях, деловых встречах примут участие около 6 тысяч человек. Эксперты из Силиконовой долины, университета Тель Авива, компании “Бритиш Петролеум” отобрали сто проектов, тридцать из них показаны в особых экспозициях.

Для гостей много культурных программ: “Аида” и Восьмая симфония Малера под открытым небом, гастроли “Ла Скала”, конкурс молодых певцов под руководством Пласидо Доминго, театральный фестиваль, чемпионат по самбо...

Около 400 телеканалов освещали открытие, 600 делегатов из 60 стран приехали на Евразийский медиафорум. Репортеру Афганского телеканала Рахмулле  Кхогиани 25 лет, учился в Казахстане, говорит на 8 языках, свободно по-русски. Став программным менеджером, сделал канал самым популярным в стране. Часто получает послания “Талибана” с обещаниями убить его и семью. Его дом обстреливали, взрывали машину. Его судит правительство, обвиняя в клевете за разоблачение коррупции. “Убьют так убьют, посадят так посадят, я нужен моей стране и буду делать свое дело”. - Будет ли когда-нибудь мир? - “Нет, не будет. Много сильных стран заинтересованы, чтобы это не случилось.”

Взгляд в будущее

Павильон Казахстана - самое большое сферическое здание в мире высотой 100 метров, диаметром 80. Сфера надстроена над залами, где показана история и современная жизнь страны. В сфере расположился музей будущего, который замыслен как всемирный инновационный центр, он продолжит работу и после закрытия выставки. На восьми этажах внимание сосредоточено на источниках энергии будущего - Космосе, Солнце, биомассе, ветре, воде, кинетике и “зеленой экономике”.

В павильоне России показана модель плавучей атомной электростанции, которая может зайти в любой порт и обеспечить зарядку батарей для города с населением в 40-50 тысяч. Другая модель - атомный ледокол, способный колоть лед толщиной в 4 метра. Гигантскую глыбу льда доставили из Ледовитого океана и  охлаждают по ночам, чтобы не растаяла.

Экспозицию США создавали волонтеры и не самые богатые спонсоры. Сказано обо всем понемногу, контент для школьников. Не берусь судить, почему правительство и ведущие корпорации остались в стороне. США самый крупный инвестор в Казахстане. Вывески американских компаний, банков, отелей повсеместно. Все это компенсирует скромность павильона, пиар обеспечен.

Зато Китай постарался. С древних времен через Казахстан пролегали дороги торговли Востока и Запада. Сейчас из Казахстана по трубопроводам идут в Китай газ и нефть. В павильоне Китая представлены темы “Шелковый путь” и “Энергия будущего”. Экспозиции раскрывают “китайскую мудрость” экономного использования ресурсов. 24 региона страны поочередно проводят тематические дни. Здесь также представлена знаменитая “Терракотовая армия” - множество статуй воинов и их лошадей в натуральную величину. Китай второй в мире по потреблению энергии и первый по загрязнению среды обитания. Экспозиция старается улучшить имидж.

Десять энергетических компаний показали свои достижения в использовании термоядерной энергии и альтернативных источников. Впечатляет “искусственное Солнце”, которое производит энергию в тысячу раз интенсивней натурального свечения Солнца.

Израиль продемонстрировал, что маленькая страна с ограниченными ресурсами может быть в авангарде прорыва в будущее. Опреснение морской воды, полная утилизация отходов, озеленение пустынь, рациональное потребление, солнечные батареи, обеспечивающие правительственные учреждения и кибуцы; экономика страны самая “зеленая” в мире.

В павильоне Германии посетитель получает электронный ключ, кодированный на родном языке и позволяющий изучать экспонаты в интерактивном режиме. Показана построенная совместно с Казахстаном ветряная электростанция, модули солнечных батарей, системы хранения и восстановления энергии. Лазерное шоу позволяет увидеть город будущего. Можно войти в темную пещеру и открыть тайны геотермальной энергетики.

Франция показала историю “Пежо” - от первого автомобиля до новейшего гибрида, мотоциклы, велосипеды будущего. На стендах рассказы о французских ученых, изобретателях. Французы особенно озабочены преобразованием быта, проекты их городов будущего подчинены максимальному удобству проживания.

Обойти все недели не хватит, в основных павильонах большие очереди. Нужно сказать о секьюрити, такого строгого контроля я не видел даже во время президентских кампаний. Усилия оправданы, в последние годы здесь не было терактов. Решено, что следующее ЭКСПО-20 в Дубае, США надеются заполучить выставку в 2023, а Россия в 2026 г.

Вызов ООН и Женеве

Память сохранила тени прошлого. Акын Джамбул, чьи песни о дружбе народов учили в школе. “Аз-и-Я” Олжаса Сулейменова, попытка рассмотреть отношения России и степи с позиции евроазиатского единства. Казахстан - советское ядерное оружие, Байконур, целина. Советская эпоха вывела из Средневековья, построила города и дороги, создала индустрию, но принесла и множество трагедий. Коллективизация привела к казахскому Голодомору - здесь погибло больше людей, чем на Украине и в Поволжье. Казахстан стал местом заключения для миллионов людей, целых переселенных народов. В “Алжире” - Акмолинском лагере жен изменников Родины - отбывали срок женщины с малолетними детьми. На добыче урана горняки умирали от онкологии. Испытательные полигоны в Семипалатинске покрыли страну ядерными заражениями. Распаханная по кремлевской команде целина потеряла плодородный слой, уничтожила пастбища, с которых веками кормились казахи. Вода из рек бездумно расходовалась на несбыточные проекты и не доходила до Арала. Озеро высохло, засолило почву.

После распада Союза Казахстан обошелся без великих потрясений. Большинство говорит по-русски лучше, чем по-казахски. Казахстан светское государство, радикальная идеология и экстремизм жестко пресекаются. Созданы школы для одаренных детей с бесплатным обучением и учителями из многих стран, государство спонсирует обучение в вузах США и Европы.

Экономика развивается быстрее, чем в бывших советских республиках. По оригинальности архитектуры Астана не уступает Дубаю. Нищих, бездомных не видно. Но желающих выехать на заработки много, в Казахстане можно прекрасно пообедать за 2-3 доллара, и спрос на валюту очень высок. Помогают сказочные природные богатства, территория страны в 6 Франций содержит всю таблицу Менделеева. Казахстан мировой лидер по индексам глобализации. В Астане регулярно проводятся сессии Шанхайской организации экономического сотрудничества, ее зона охватывает 3 миллиарда человек.

Казахстан стал членом Совета безопасности ООН, опередив множество претендентов. Генсек ООН Антониу Гутерреш накануне вступления в должность приехал к президенту Назарбаеву и попросил о поддержке его инициатив. ООН одобрил предложение Казахстана создать глобальную антитеррористическую коалицию. ООН провела в Астане форум “Религия против терроризма”. Вот уже 14 лет здесь проводятся встречи лидеров мировых религий. Назарбаев создал “Клуб мудрецов”, в котором участвуют бывшие президенты и премьеры из многих стран. В Астану за помощью в деликатных ситуациях приезжали лидеры Ирана, Турции, Саудовской Аравии, Катара, Иордании, Израиля. По признанию Путина и Эрдогана, Казахстан сыграл важнейшую роль в нормализации отношений двух стран, после того как Турция сбила российский самолет. Мировая пресса широко освещает роль Казахстана в урегулировании сирийской трагедии и израильско-палестинского конфликта в рамках подхода “Два государства для двух народов”.

Казахстан видит в США модель в организации экономики и инноваций. Глава Комитета по международным отношениям Меджлиса (парламента) Маулен Ашинбаев, выпускник Гарварда, говорил мне, что только США сегодня способны обеспечить высшие научно-технические достижения, определяющие будущее планеты. Глава МИД Кайрат Абрахманов считает, что независимо от нынешних политических перетурбаций система США показывает исключительную устойчивость и эффективность. Вместе с тем у Казахстана хорошие отношения с Россией, Китаем и исламским миром. На его территории нет иностранных военных баз. Во многом весь Казахстан продолжение ЭКСПО.

В последнее время возникло немало скепсиса по отношению к деятельности международных организаций. Сотни комитетов и комиссий, резолюций, бесплодные дискуссии. Порой возникает вопрос: так ли уж сотрудники этих организаций заинтересованы решить вопрос и потерять работу. Казахстан обходится без бюрократии и риторики, едут сюда по доброй воле, а не по регламенту заседаний. Что-то новое в международных отношениях, и такой подход эффективно работает в интересах страны и мира.

Новости региона

Все новости