“Реал” и “Манчестер Юнайтед” разыграли первый трофей сезона

Суперкубок - вчера и сегодня

Многочисленная армия любителей футбола радостно вздохнула - матчем за Суперкубок УЕФА официально стартовал новый сезон кожаного мяча. Суперкубок УЕФА - это турнир, открывающий европейский сезон и состоящий ныне из одного матча, в котором встречаются победители Лиги Чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА предыдущего сезона. Розыгрыш этого приза обычно проводится в августе, хотя так было не всегда.

Суперкубок - вчера и сегодня
Зинедин Зидан

Неофициальный...

Идея Суперкубка УЕФА появилась на свет в 1972 году из уст репортёра голландской газеты “De Telegraaf” Антона Виткампа. На тот момент голландские клубы - “Фейноорд” и “Аякс” несколько лет подряд выигрывали главный турнир Европы - Кубок европейский чемпионов, и заслуженно считались главной силой футбольной Европы. В то же время УЕФА помимо Кубка европейских чемпионов разыгрывала и Кубок обладателей кубков, и хотя было очевидно, что очное противостояние двух победителей сможет выявить лучший клуб континента, дорога к Суперкубку оказалась не такой гладкой.

УЕФА отказалась принимать этот турнир под свои знамена, и поэтому первое противостояние между обладателем Кубка европейских чемпионов голландским “Аяксом” и победителем Кубка обладателей кубков шотландским “Глазго Рейнджерс” проходило на неофициальном уровне. Дело было в том, что шотландцы были дисквалифицированы на год из-за безобразного поведения своих болельщиков в финале Кубка Кубков. Но в тот год “Рейнджерс” праздновали столетие клуба, и УЕФА милостливо разрешила разыграть титул сильнейшей команды Европы в неофициальном противостоянии.

В итоге первый розыгрыш Суперкубка в 1972 году все-таки состоялся, финансировала его “De Telegraaf”, к восторгу которой победу здесь одержали голландцы, выигравшие оба матча как в гостях, так и дома - 3:1, 3:2. Второй Суперкубок, в котором “Аякс” обыграл итальянский “Милан” - 0:1, 6:0, тоже не носил титул официального. А третий в 1974 году и вовсе был отменен, так как в дело вмешалась политика: два немецкий клуба, западногерманская мюнхенская “Бавария” и восточногерманский “Магдебург” договориться между собой не смогли. Самое смешное и грустное в этой истории было то, что обе немецкие команды являлись базовыми клубами своих сборных и судьба через пару месяцев столкнула их на Чемпионате мира по футболу-1974, который проходил в Германии.

Официальный...

Первый официальный Суперкубок состоялся в 1975 году и к восторгу организаторов стал ярким событием футбольной Европы - киевское “Динамо” по сумме двух матчей - 1:0, 2:0 обыграло саму мюнхенскую “Баварию”, за которую играло пять чемпионов мира. Казалось, новому турниру открыта большая дорога, но дорога эта оказалась с ухабами. Так, в 1981 году “Ливерпуль” не смог договориться о сроках проведения матчей с тбилисским «Динамо”, а в 1984 году из-за плотного календаря англичане согласились на определение победителя лишь в одном матче, который был проведён на поле соперника в Турине. В следующем году фанаты “Ливерпуля” устроили побоище в финале Кубка европейский чемпионов на стадионе “Эйзель” в Брюсселе, и УЕФА дисквалифицировала все английские команды на пять лет во всех турнирах УЕФА. В том числе был дисквалифицирован обладатель Кубка Кубков английский “Эвертон”. Так что Суперкубок 1985 года был отменён.

В следующем, 1986 году, формат проведения Суперкубка снова пришлось в спешном порядке менять. Киевское “Динамо” и бухарестская “Стяуа” не смогли договориться о проведении матчей в СССР и Румынии, и единственный матч пришлось провести на нейтральном поле. Так стадион “Луи II” в Монако впервые стал ареной проведения Суперкубка. В 1991 году в дело вновь вмешалась политика и исход противостояния снова решал один матч - “Манчестер Юнайтед” принимал “Црвену Гвезду” на домашней арене “Олд Траффорд”, так как политическая ситуация в Белграде была признана нестабильной, и матч в Югославии решено было отменить.

В 1993 году из-за коррупционного скандала победитель Лиги Чемпионов марсельский “Олимпик” был дисквалифицирован от участия во всех европейских и международных турнирах, включая участие в розыгрыше Суперкубка УЕФА, и в результате чего обладателю Кубка Кубков - “Парме” пришлось разыгрывать Суперкубок с финалистом Лиги Чемпионов - “Миланом”.

В 1998 году, рассмотрев многочисленные трудности, связанные с проведением Суперкубка, УЕФА вновь обратилась к опыту одноматчевого формата турнира на нейтральной арене, и проведение матча с тех пор было закреплено за стадионом “Луи II” в Монако. Матчи за Супекубок проходили здесь с 1998 по 2012 год, пока УЕФА не приняла решение  выбирать для проведения финального поединка каждый раз новый город и стадион. Кстати, после упразднения Кубка обладателей кубков по окончании сезона 1998/1999, было решено проводить матч за Суперкубок между победителями Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА.

Всего поединки за Суперкубок проходили 41 раз, и этот трофей выигрывали 24 различные команды. А наиболее титулованными из них являются итальянский “Милан” и испанская “Барселона”, выигравшие в разные годы по 5 трофеев.

Реальные “Реал” и Зидан

В этом году матч за Суперкубок между обладателем Лиги Чемпионов мадридским “Реалом” и победителем Лиги Европы английским “Манчестер Юнайтед” проходил в столице Македонии, Скопье. Этот Суперкубок стал для Мадрида третьим за последние 4 года. Собственно в течение этого периода “Короли” трижды победили в Лиге Чемпионов и неизменно выигрывали трофей. Так произошло и на этот раз: испанцы были сильнее британцев - 2:1. Причем мадридцы играли без своей главной звезды - португальца Криштиану Рональду, который только что вернулся из коммерческого турне по Китаю.

Конечно, Рональду был одной из главных фигур этого мероприятия, но свою порцию славы и восхищения получил и наставник “Реала” Зинедин Зидан. Француз два раза выигрывал Суперкубок как игрок - с “Ювентусом” (1996) и “Реалом” (2002), и два раза как тренер - в 2016 и 2017 с мадридским “Реалом”. А вообще, Зидан взял шестой трофей с “Реалом” из восьми, в которых участвовал, и это фантастический КПД француза.

Матч этот вызвал огромнейший интерес по всему миру - его показывали более 600 (!) телекомпаний в 175 странах мира. Так, в США его транслировали сразу 6 телекомпаний, плюс три из них еще четыре раза будут повторять этот поединок на этой неделе. И это не случайно - футбол в Америке набирает мощные обороты, и пошли разговоры о том, что матч за Суперкубок УЕФА можно проводить в Нью-Йорке.

Суперкубок в Нью-Йорке?

Дело в том, что УЕФА, сама того официально не ведая, просто толкает Суперкубок в объятия американцев. Когда в 2012 было принято решение перенести матч за трофей из Монако в другие города и страны, то в качестве хозяев поля для популяризации футбола начали выбирать страны, не являющиеся футбольными грандами. Так, в 2013-м Суперкубок провели в Праге, в 2014-м - в Кардиффе, в 2015-м команды отправились в Тбилиси, в 2016 году - в норвежский Тронхейм. В этом году Суперкубок принимал македонский Скопье, а в следующем - столица Эстонии Таллин. И все было хорошо, если бы не одна проблема - стадионы. При всем уважении к хозяевам Суперкубков их стадионы вмещают не самое большое количество зрителей. Например, стадион “Леркендал” в Тронхейме вмещает всего 21166 зрителей, а таллинский “А. Ле Кок Арена” не дотягивает и до 15 тысяч.

Конечно, популяризация футбола - дело святое, но вообще-то футбол - уже давно серьезный бизнес, и УЕФА старается выжать из игры в кожаный мяч максимум денег. Это получается довольно неплохо, но тут независимо от Европейской федерации неожиданно возникла структура, которая с огромной мощью использует европейские футбольные команды и снимает “серьезные сливки”. И все эти деньги идут мимо УЕФА. Организация эта называется “International Champions Cup”. В межсезонье она проводит серии товарищеских матчей между ведущими европейскими клубами, которые проходят в Сингапуре, Австралии, Китае и США. Главным местом проведения этого турнира стала Америка, где за последние годы интерес к футболу вырос сразу в несколько раз. Авторами этого проекта стали миллиардер и владелец клуба НФЛ “Майами Долфинс” Стивен Росс и бывший вице-президент клуба НФЛ “Нью-Йорк Джетс” Мэтт Хиггинс.

О футболе Росс задумался в 2011 году, когда смотрел матч между мексиканским “Чивасом” и “Барселоной”. На стадионе в Майами несмотря на невероятную жару собрались 70 тысяч человек, и Росс подумал, что футбол тоже можно превратить в очень приятный и мощный продукт. Это решение он объяснил особенностями американского рынка зрелищ: “В США люди любят видеть лучших атлетов мира. Они хотят следить за звездами”. Сказано - сделано, и с 2013 года на Америку обрушилось нашествие главных грандов европейского футбола, причем украшением ненешнего турне стала “Classico” - великое противостояние “Реала” и “Барселоны”. Интересно, что за пределами Испании “Классико” не проводилось с 1982 года. И вот теперь матч в Майами.

Для клубов этот турнир выгоден по двум причинам. Первая - новая огромная аудитория (Азия и США давно приносят европейским топ-клубам много денег, а летом возможен прямой контакт с фанатами). Вторая - отличные призовые. Например, в прошлом году “Реал”, “Барселона”, “Манчестер Юнайтед”, “Манчестер Сити” и “Бавария” получали за каждый матч по 4 миллиона евро, а “Челси”, “Ювентус”, “ПСЖ” и другие команды - по 3 миллиона. В этом году финансовые условия стали еще лучше, причем некоторым клубам перечисляют даже процент от выручки.

Все эти деньги проходят мимо УЕФА, и понятно, что долго так происходить не будет. УЕФА может попытаться “вписаться” в этот проект, и например, предложить проводить Суперкубок УЕФА в рамках турнира “International Champions Cup”. Тем более, что в этом году “Реал” и “МЮ” за две недели до Суперкубка играли между собой в Калифорнии. Матч в Скопье собрал чуть более 32 тысяч, а в Калифорнии - почти 70 тысяч (!). А ведь в Америке есть стадионы и по 80-90 тысяч, которые под такую афишу уж точно будут заполнены. В общем, УЕФА есть о чем думать, и не исключено, что уже через пару лет матч за Суперкубок будет проходить на одном из стадионов Нового Света.

Новости региона

Все новости