Российский криминал выходит на международную арену

Приговор российскому бизнесмену

В федеральном суде Восточного округа штата Пенсильвания в Филадельфии 18 июля вынесли приговор Дмитрию Хардеру, гражданину России и Германии, постоянно проживающему в США по гринкарте. 45-летнего Хардера арестовали в январе позапрошлого года и обвинили в даче взяток и в отмывании денег.

Приговор российскому бизнесмену
Дмитрий Хардер (слева) и Андрей Рыженко

Как пояснил тогда федеральный прокурор округа Зейн Мемегер, бывший владелец и президент компаний Chestnut Consulting Group Inc. и Chestnut Consulting Group Co., Хардер нарушил принятый в 1977 году Закон о борьбе с коррупцией за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act или FCPA), который «запрещает предоставление, предложение, обещание или одобрение чего-либо ценного, будь то в форме наличных средств, материальных ценностей или нематериальных благ (как, например, личные выгоды), любому не американскому должностному лицу, политической партии или кандидату на политический пост в целях получения или сохранения деловых возможностей или предоставления таких деловых возможностей какому-либо иному лицу». Для одного предложения длинновато, но таков язык юридических документов.

Дмитрий Хардер родился в 1972 году в Москве, где закончил МАИ (Московский авиационный институт), и первый раз попал в Америку в 2001 году. После ареста 6 января 2015 года он был освобожден под залог в 100 тыс. долларов. Залог был обеспечен недвижимостью в виде его дома на Меттел-роуд в поселке Хантингтон-Вэлли на юго-востоке Пенсильвании, где Дмитрий живет с супругой Софьей Москаленко, которую он встретил в США, и двумя их детьми. Перед приговором его снова взяли под стражу и в настоящее время держат в федеральной тюрьме в Филадельфии под номером 71869-066. Предъявленные обвинения грозили Хардеру лишением свободы сроком до 190 лет, но 20 апреля 2016 года по компромиссу с прокуратурой он  признал себя виновным в двух эпизодах нарушения закона FCPA, и на прошлой неделе судья Пол Дайамонд приговорил его к 5 годам лишения свободы и 3 годам надзора после освобождения. Судья также обязал Хардера заплатить 1,9 млн долларов, как неосновательное обогащение, 100 тыс. долларов штрафа и 200 долларов судебных издержек. До сентября 2016 года Дмитрия Хардера  защищал Иан Комиски, которого в этом году журнал “Philadelphia Magazine and Law & Politics” назвал “Суперадвокатом”, а затем Стивен Лачин, который практикует с 1958 года.

Высокопоставленные подельники в Лондоне

В предъявленном Дмитрию Хардеру обвинении разъяснялось, что он был владельцем и президентом зарегистрированной в Пенсильвании консалтинговой корпорации Chestnut Consulting Group, Inc. с офисом в городке Саутхэмптон и такой же компании Chestnut Consulting Group, Co., зарегистрированной в штате Делавэр. Как утверждала прокуратура и согласились присяжные большого жюри, с 2008 по 2009 год Хардер выплатил в общей сложности около 3,5 млн долларов «иностранному чиновнику» в виде взяток за то, что тот “оказывал коррумпированное влияние на заявления клиентов компании Chestnut Group”. Этим чиновником был проживающий в Лондоне 42-летний российский гражданин и британский подданный Андрей Рыженко, сотрудник Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Этот банк был учрежден в Лондоне после окончания «холодной войны» в 1991 году 61 страной и двумя международными организациями для поддержки и демократии в 34 странах. Андрей Рыженко закончил Московский государственный университет и Лондонскую школу экономики, а на работу в ЕБРР пришел в 1994 году.

Как международная организация Европейский банк реконструкции и развития пользуется рядом привилегий, таких как юридическая неприкосновенность сотрудников. В июне 1991 года президент США Буш-старший указом № 12766 признал ЕБРР «публичной международной организацией». Рыженко работал там в отделе природных ресурсов ЕБРР, где, как было указано в обвинении, «был на руководящей должности и отвечал за рассмотрение заявок на финансирование, включая кредиты и инвестиции в акционерный капитал». Обе компании Хардера, среди прочего, обслуживали фирмы, добивавшиеся финансирования различными банками, и в данном случае таким был ЕБРР, и Дмитрий Хардер вел дела с Андреем Рыженко «минимум с 1999 года». В деле Хардера также значилась младшая сестра Рыженко, также проживающая в Лондоне россиянка и британка по паспортам Татьяна Рыженко-Сандерс, вторая фамилия которой очевидно по мужу-британцу.  

Татьяна работала в лондонском Plc. и, как утверждалось в обвинении, которое предъявили Хардеру в Пенсильвании, «предположительно предоставляла консультационные и другие бизнес-услуги компании Chestnut Group». В обвинении, которое заняло 23 страницы, упоминались “Компания А” и “Компания Б”, ради которых небескорыстно старались Дмитрий и Татьяна. Первую обозначили как «российская независимая нефтегазовая компания, основанная в 2000 году и ведущая дела в России». Вторая была зарегистрирована в Великобритании в 2006 году, но тоже вела дела в России, и обе компании «наняли Chestnut Inc. для консалтинга и других услуг». По моим сведениям, “Компания Б» - это зарегистрированная в Лондоне в 2006 году «Vostok Energy», которая занимается разработкой и добычей природного газа в России. В конце 2013 года эту компанию купил 21-летний Аркадий Романович Абрамович, старший сын российского миллиардера.

Как установило расследование федеральной прокуратуры Восточного округа Пенсильвании, 11 июля 2008 года Дмитрий Хардер перевел со счета своей компании Chestnut Inc. в немецком Commerzbank на счет Татьяны Рыженко-Сандерс в банке Джерси на британских Нормандских островах около 300 тыс. долларов. 16 сентября 2008 года он сделал такой же перевод на сумму 199 637 долларов, и 13 октября того же года перевел Татьяне 253 665 долларов. 16 июля 2009 года Дмитрий Хардер перевел Татьяне Рыженко-Сандерс туда же 310 121 доллар со счета своей компании в Third Federal Bank в Пенсильвании.

В свою очередь, 7 сентября 2009 года Рыженко-Сандерс отправила Хардеру ложный счет на 310 141 доллар якобы за различные услуги, предоставленные его компании 20 мая 2009 года. На следующий день она отправила такой же счет в Citibank, чтобы получить эти деньги, и 3 октября 2009 года Дмитрий послал Татьяне электронное письмо, подтверждающее, что ей положено до 2,6 млн долларов за «согласованные заранее брокерские услуги». 20 ноября 2009 года Дмитрий Хардер перевел со счета своей компании в Third Federal Bank на счет «сестры чиновника ЕБРР» в банке оффшора Гернси на тех же Нормандских островах 2 478 580 долларов и 89 центов.

В результате, как утверждало обвинение, ЕБРР одобрил заявки “Компании А” на финансирование в сумме 85 млн долларов на покупку акций (equity investment) и 90 млн евро ссуды (loan), а “Компании Б”  40 млн долларов на покупку акций и 60 млн долларов конвертируемой ссуды (convertible loan). На том, что ЕБРР предоставил это финансирование, компания Хардера Chestnut Group незаконно заработала примерно 8 млн долларов. Комментируя обвинение, федеральный прокурор Восточного округа Пенсильвании Зейн Мемегер заявил, что «мы будем агрессивно расследовать и отдавать под суд в нашем округе тех, кто пользуется такими методами коррупции, как дача взяток иностранным должностным лицам». Такие действия, пояснил Мемегер, «достойны особого порицания, поскольку они подрывают законность процесса поддержки бизнесов граждан развивающихся стран».

Филадельфийский друг просит о снисхождении

В суде адвокат Стивен Лачин заявил, что его клиент Дмитрий Хардер не нарушал закон и, по его словам, «единственное преступление, которое он совершил, состояло в том, что его корпорация недостаточно крупная, чтобы заплатить весомый залог за выход из дела». 19 июня 2017 года, то есть за месяц до приговора, судья Пол Дайамонд получил письмо от 60-летнего Грегори Малкина, владельца небольшой компании по дизайну интерьеров в Филадельфии. Малкин написал, что познакомился с Дмитрием Хардером по работе 10 лет назад, и с тех пор они стали друзьями. Понимая, что Дмитрия обвиняют в финансовых преступлениях и скоро приговорят, написал Малкин, он просит суд о снисхождении, так как знает, каким тяжелым был для него и его семьи прошлый год, как сильно он пострадал и какую цену заплатил за свою ошибку”.

Грегори Малкин поставил в заслугу Дмитрию Хардеру то, что он, будучи на 15 лет младше,  много разъезжал по свету, много видел и стал знатоком кулинарии, тонким ценителем вин и прекрасным рассказчиком. “Я лично видел, какой это любящий отец и муж для своей семьи, - написал Малкин. - Я с удовольствием встречался с его красивой женой и чудными детьми. Какая трагедия, что он разлучен с ними из-за неожиданного ареста перед приговором. Я пишу это в День Отца и могу только желать, чтобы Дмитрий провел его по-другому. Страшно подумать, что он находится в тюрьме строгого режима среди жутких преступников, а не дома с женой и детьми”. Сразу после приговора адвокат Стивен Лачин направил судье Полу Дайамонду письмо с просьбой рекомендовать федеральному бюро тюрем направить Хардера в тюремный лагерь под Филадельфией, отметив, что прокуратура не возражает.

Приговор в Лондоне

В заключение можно добавить, что брата и сестру Рыженко арестовали в Лондоне больше 5 лет назад. 8 апреля 2012 года они предстали перед Центральным уголовным судом “Олд Бейли”, где подтвердили, что Андрей работал в ЕБРР, а Татьяна в Plc. Их обвинили в получении взяток и отмывании денег на общую сумму 3,5 млн долларов с июля 2008 по ноябрь 2009 года, а взяткодателями назвали американскую компанию Chestnut Consulting Inc. и ее владельца Дмитрия Хардера. Слушания дела в лондонском суде были назначены на ноябрь 2013 года, затем несколько раз переносились и в итоге начались 14 сентября 2015. Суд пришел к выводу, что Рыженко виновен, а незаконно полученные от Хардера деньги были внесены на банковский счет его сестры, которая избежала суда по состоянию здоровья. 20 июня 2017 года, за месяц до приговора Дмитрию Хардеру в США, Андрея Рыженко приговорили к 6 годам лишения свободы.

Новости региона

Все новости