"Русское окно" на канадской границе

Опасная тропа

В чем только не обвиняли "русских" в Америке, но такого я еще не слышал! 25 мая присяжные федерального суда Северного округа штата Нью-Йорк в городке Платтсберг на озере Шамплейн неподалеку от канадской границы после четырех дней слушаний и недолгого совещания признали россиянина Николая Суслова виновным в контрабанде людей.

Опасная тропа

Как установил суд и подтвердили присяжные, 70-летний Суслов, он же Николай Глухов, Николай Кузнецов и Николай Буров, с 2013-го по 19 октября 2016 года, когда его арестовали, по ночам проводил нелегалов известными ему лесными тропами из Канады в США.

Пользуясь только компасом, Николай Суслов доставлял граждан бывших советских республик в условленное место, где их ждала его сообщница, натурализованная гражданка США  Надежда Попова, которая увозила нелегалов в Нью-Джерси. Попова тоже проходила по делу Суслова обвиняемой, но 9 марта 2017 года она признала себя виновной и тоже ждет приговора, а приговор Суслову назначен на 4 октября. Ему грозит до 10 лет лишения свободы и три года административного надзора после освобождения, хотя по выходе из тюрьмы  Николая Суслова, скорее всего, депортируют.

По следам Фенимора Купера

Следует отметить, что, признав Суслова виновным в контрабанде людей, присяжные сняли с него обвинение в финансовой прибыли, а Попова призналась в этом. Отправляя присяжных совещаться для вынесения вердикта, федеральный судья Гленн Саддаби снабдил их рекомендациями на 43 страницах. Обвинение представляли помощник прокурора Ричард Хартунян и Джон Пфайфер - начальник пограничной службы сектора Свантон; Суслова защищал предоставленный судом местный адвокат Марк Андерсон, а Попову - русскоязычный манхэттенский адвокат Елена Шарова. Признав вину, Надежда Попова согласилась на лишение свободы сроком тоже до 10 лет и три года надзора, плюс штраф в размере до 250 тыс. долларов. В соглашении отмечено, что прокуратура будет просить судью дать ей минимальное, а не максимальное наказание, но судья Саддаби может поступить по своему усмотрению.

В общем, не федеральное уголовное дело, а перепев повести Фенимора Купера "Следопыт". После ареста 19 октября прошлого года Суслова (он же Глухов, Кузнецов и Буров), несмотря на почтенный возраст, держат под стражей, хотя в списке федерального бюро тюрем он не значится. Выдав ордер на его арест через два дня после задержания пограничниками, судья-магистрат Гэри Фавро в Платтсберге отметил, что "в период предполагаемых преступлений обвиняемый не был гражданином Соединенных Штатов или лицом с правом на постоянное жительство, в силу чего суд находит, что при освобождении обвиняемый может скрыться или представлять опасность для другого члена общества". О Надежде Поповой из судебных документов известно, что ей 69 лет, в США она 18 лет и натурализовалась в 2012 году. За ее освобождение судья-магистрат Фавро назначил залог в 10 тыс. долларов, который внесла ее дочь Ксения Попова. Хотя в обвинении отмечено, что "следопыт" Суслов занимался контрабандой нелегалов три года, ему вменили только последний эпизод, когда он помог попасть в США гражданке Грузии Теоне Джанашвили.

Суслов вел Джанашвили лесом...

Представив судье Гэри Фавро предварительное обвинение (Сriminal Сomplaint), агент пограничной службы Тревор Кинблом сообщил, что в 2:14 утра 19 октября 2016 года диспетчер сектора Свантон на служебной волне KAD640 сообщил о "подозрительной активности" рядом с Томпсон-роуд примерно в трех милях западнее КПП на озере Шамплейн и в одной миле от границы США с Канадой. Диспетчер пояснил, что вдоль засеянного кукурузой поля в южном направлении идут два человека. Один наряд пограничников немедленно выехал туда, а второй на всякий случай перекрыл федеральное шоссе № 11. В 2:30 первый наряд сообщил, что они остановили двух иностранцев, позже установленных как гражданин Российской Федерации Николай Суслов и гражданка Республики Грузия Теона Джанашвили. Никаких иммиграционных документов, дающих право на въезд, проживание или работу в США, у них не было.

Через пять минут после задержания Суслова и Джанашили на кукурузном поле второй наряд пограничников заметил небольшой синий автомобиль, который свернул с шоссе №11 на Сент-Джонс роуд. Как отметил в обвинении агент Кинблом, пограничникам "было известно, что недавно в этой местности было несколько успешных переправок нелегальных иностранцев" из Канады в США. Замеченная машина медленно ехала по Сент-Джонс роуд на юг, а примерно через три минуты развернулась и так же медленно поехала на север к шоссе №11, до которого не доехала сто ярдов, и снова поехала на юг. Как написано в обвинении, "такое движение было известным признаком действий контрабандистов", и машину, которая позже была установлена как Honda Accord 2005 года с номерным знаком штата Нью-Джерси PLD44A, остановили. Машина была зарегистрирована на Надежду Попову, 12 мая 1948 года рождения, которая была за рулем.

Пограничники попросили водителя предъявить документы. Надежда Попова бегло говорила по-английски, но с очень сильным восточноевропейским акцентом, который назвала пограничникам "русским". Попова также сказала, что она иммигрировала в США в 1999 году и в 2012-м получила гражданство. Она подтвердила, что живет в штате Нью-Джерси и это ее машина, а на вопрос, как она оказалась у канадской границы в 2:30 утра, Надежда Попова ответила, что заблудилась и искала, "откуда позвонить по номеру 191". Очевидно Надежда имела в виду номер "911", хотя "191" тоже номер экстренной помощи, но в Бразилии, Гане и Таиланде. Пограничники сказали Поповой, что она очень подозрительно вела машину, а к тому же им известно, почему она здесь оказалась, и что другие уже арестованы. Тогда Попова призналась, что приехала, чтобы подобрать своего знакомого по России и кого-то с ним, но других она не знает. Попову спросили, легально ли эти "другие" находятся на территории США, и она ответила, что нелегально. На вопрос, откуда они прибыли, она ответила, что из Канады. "По ходу дальнейших допросов, - заключил в предварительном обвинении агент-пограничник Тревор Кинблом, - было установлено, что Николай Суслов пешком перевел Теону Джанашвили через границу Канады и США, заранее договорившись с Поповой, чтобы она ждала их в условленном месте. Свидетели видели, как Суслов вел Джанашвили лесом, пользуясь при этом компасом".

Мастера спортивного ориентирования занялись контрабандой

Пограничники доставили Надежду Попову на, как это называлось в бывшем СССР, заставу (Border Patrol Station), где ознакомили с законом Миранды, дающим право беседовать только при адвокате, но она согласилась дать показания. Попова рассказала, что знает Николая Суслова лет тридцать, еще по России, где они из одного города, и оба занимаются спортивным ориентированием - видом  спорта, в котором с помощью карты и компаса нужно пройти неизвестную трассу через контрольные пункты. В официальных источниках я нашел подтверждение, что в 2010 году Nadezhda Popova принимала участие в чемпионате США по классическому ориентированию  в категории "женщины от 60 лет". По словам Поповой, в 2013 году она была в России на связанном с этим спортом мероприятии и там встретила Суслова, после чего стала его сообщницей по контрабандной переправке нелегалов через канадско-американскую границу. Когда и как Суслов оказался в США, она не уточнила, но 14 октября 2016 года он позвонил ей и договорился, чтобы Надежда приехала из Нью-Джерси в Шамплейн и подобрала его и "еще одного человека" на перекрестке шоссе №11 и Сент-Джонс роуд. 18 октября Надежда Попова приехала в Платтсберг, сняла комнату №101 в мотеле Best Value Inn и стала ждать звонка Суслова, который позвонил вечером, и они договорились встретиться в 2:30 утра. Добраться до места встречи ей не составило труда, и, как подтвердила Попова, она заранее знала, что с Сусловым будет нелегальный иностранец, подвозить которого тоже не легально. За это Суслов обещал Поповой оплатить стоимость бензина и номера в мотеле, а также дать какие-то деньги за работу, хотя они не оговорили сколько. Как она поняла, все эти деньги должен был заплатить тот, кого приведет Суслов, и этим человеком оказалась грузинка Теона  Джанашвили, которая, кстати, согласилась сотрудничать с прокуратурой и на суде была свидетелем обвинения.

Признав себя виновной, Надежда Попова рассказала, что помимо этого эпизода за последнюю пару лет она с Сусловым совершила 5-6 таких поездок. По ее словам, Николай Суслов регулярно занимался контрабандой людей, которых называл "клиентами", и все, кого она знала, были гражданами России, Украины и Грузии. По указанию Суслова она никогда не говорила с ними о плате и получала деньги от него, причем максимум 12 октября 2016 года это была тысяча долларов, из которой за вычетом дорожных расходов ей достались четыре сотни. Сколько доставалось Николаю Суслову, доказано не было, и присяжные его в этом не обвинили. В доступных судебных документах по его делу я не нашел ничего конкретного о его личности, месте жительства, времени прибытия в США и объяснения его фамилий Глухов, Кузнецов и Буров. Совпадение это или нет, но на сайте Ассоциации спортивного ориентирования Пермского края России я обнаружил такое свежее сообщение: "15 мая свой 70-летний юбилей отмечает Николай Федорович Глухов. Он руководил Федерацией спортивного ориентирования Пермской области с 1983 по 1999 год. Сейчас он ветеран и составляет достойную конкуренцию на лесных трассах".  Неужели, неровен час, эти трассы завели его на границу США и Канады? В деле Николая Суслова, он же Николай Глухов, есть данные, что он родом из российского города, население которого в 2015 году составляло примерно 1 036 000 человек. Я справился в энциклопедии - в Перми было 1 036 469.

Новости региона

Все новости