Почему родители ломают голову, что дарить учителям и одноклассникам их ребенка на выпускной?

Почти искренний подарок

«К окончанию учебного года в школе мы подготовились заранее, чтобы было не стыдно. Купили шикарный набор – браслет и подвески к нему известной фирмы. Так учительница в воскресной «русской школе» взяла, а в обычной американской – вернула с извинениями и благодарностью, - недоумевает Ирина Киреева. – Что с этими американцами не так?!»

Почти искренний подарок

Ирина живет в Нью-Джерси вот уже пять лет, переехала из Запорожья. В этом году ее дочка впервые пошла в американскую школу и сейчас оканчивает киндергартен. Поэтому Ирине приходится «с нуля» осваивать правила и традиции, существующие здесь, в том числе и то, что касается празднований в честь окончания учебного года.

«Напекла дочкиным одноклассникам кексиков, печенье, все красиво завернула в пакетики – и так было обидно потом видеть, как некоторые родители выбрасывали мои подарки. Я ведь старалась!» – теперь Ирина твердо убеждена в том, что американцы абсолютно бездушные.

И, судя по многочисленным вопросам и жалобам на русскоязычных форумах, для многих наших иммигрантов такое «американское бездушие» непонятно и очень обидно. В самом деле, дорогой подарок – он ведь почти искренне! «Почти» - потому что мы еще со времен своей школы выучили, что чем лучше подарок, тем внимательней учитель отнесется к ребенку. Такой вот завуалированный вариант взятки.

Дарить или не дарить?

Как известно, Америка – страна, в которой все строго упорядочено и узаконено. Вот и в случае с «дарить или не дарить учителям подарки, и если дарить, то на какую сумму?» тоже есть свои законы, установленные Этическим кодексом и Департаментом образования каждого штата. Конечно, в каждой школе есть свои традиции – и неплохо их уточнить перед тем, как вы соберетесь покупать что-то преподавателю, в офисе администрации школы.

Обычно представители родительского комитета заранее рассылают письма о сборе денег на подарок учителю. Происходит это два раза в год – перед зимними каникулами и перед летними. По общим правилам, установленным Комиссией по этике для всех государственных школ, можно попросить от каждой семьи дать пять долларов на рождественский подарок и семь долларов в конце учебного года. Конечно, вы можете на свое усмотрение дать больше – а можете не дать совсем. Имена дарителей знают только представители родительского комитета, и они не имеют права обсуждать это публично. Точно так же они не имеют права требовать от вас дать большую сумму – это незаконно, и вы можете пожаловаться на них в школьное управление вашего округа. На собранные деньги покупается подарочная денежная карта (обычно «виза» или «америкэн экспресс», наличные дарить запрещено) и открытка, которую подписывают все родители, вне зависимости от того, сколько они сдали денег на подарок. Так заведено специально для того, чтобы педагог не знал, кто именно принял участие в сборе денег, и оставался беспристрастным ко всем своим ученикам.

Если ваши дети учатся в школе в Нью-Йорке, то правило «пяти долларов» обязано неукоснительно соблюдаться. Если вы хотите подарить что-то учителю от себя, то, согласно Департаменту образования Нью-Йорка, «подарок должен быть сентиментального характера и незначительной финансовой ценности». То есть, коробочка конфет или упаковка кофе из Старбакса – это тот максимум, который учитель может позволить себе принять. Плюс какая-нибудь поделка от ребенка.

Везде по-разному

Сотрудники школ штата Нью-Джерси и вовсе обязаны отчитываться о любых подарках, если общая сумма за год превышает 250 долларов, с указанием имени дарителя. Индивидуальный подарок дороже 50 долларов не имеют права принимать вообще.

В штате Массачусетс любой сотрудник школы (от директора до учителя) может принять подарок стоимостью не больше пятидесяти долларов. Он также обязан отчитаться о полученных подарках в письменной форме, чтобы «даритель не подумал, что государственный служащий будет чрезмерно поощрять ребенка дарителя». В то же время, если вы дарите сумму, превышающую 50 долларов, скажем, на покупку канцелярских принадлежностей для класса, учитель может принять этот подарок, но потратить только на ручки, карандаши, ластики и тому подобное, сохранить все чеки и предъявить их по первому требованию. Канцелярские принадлежности, купленные на эти деньги, являются собственностью школы, а не конкретного учителя. Общая стоимость подарков, полученных учителем за целый учебный год (рождественских, на день рождения и так далее) не должна превышать более 150 долларов. 

В штате Айова частные дорогие подарки от родителей вообще запрещены. В штатном Кодексе этики прописано, что учитель может принять подарок стоимостью три доллара или меньше, а также книги, журналы – то есть то, что может использовать для своего класса. Если учитель принимает дорогой подарок, то его могут уволить или наказать штрафом в размере от 250 до 1500 долларов. В том случае, если вы хотите сделать по-настоящему дорогой подарок вашему педагогу, вы должны заранее связаться со школьной администрацией и получить ее разрешение.  

«Родители в классе моего ребенка сдают и по пятьдесят, и по сто долларов, а наша семья не может себе этого позволить. У нас трое детей учатся в школе, представляете, если мы будем сдавать такие суммы на каждого? Поэтому мне такие правила очень нравятся. Мы участвуем в покупке подарочной карты для учителей по мере наших финансовых возможностей, и педагог ни разу не выделял кого-то из детей, чьи родители дали больше денег, чем мы, - рассказывает Анна Харитонова, чьи дети учатся в Скарсдейле, одном из лучших школьных округов в Нью-Йорке. – Конечно, мне обидно, хочется быть не хуже, чем другие... но это мои личные комплексы, я считаю, еще из нашей советской уравниловки. Здесь детей оценивают не по подаркам, а по их реальным знаниям, и мне это очень нравится».

Согласно статистике, в среднем каждая американская семья тратила на подарки учителям в 2013-2015 годах сумму в пределах двадцати долларов в год.

Кормить или не кормить?

На празднование окончания учебного года многие родители приносят собственную выпечку – и потом с удивлением наблюдают за тем, как дети и учителя незаметно стараются выбросить угощение. Детская аллергия – самое распространенное заболевание в американских школах. По статистике, более 15 миллионов американцев подвержены пищевой аллергии, в том числе 5,9 миллиона детей до 18 лет. То есть как минимум двое детей в каждом классе. Около 30 процентов детей-аллергиков имеют реакции на более чем один-два продукта. Добавьте к этому людей, которые соблюдают религиозные установки в пище, находятся на безглютеновой диете или просто брезгуют угощаться тем, что приготовлено на неизвестной им кухне, – и вы поймете, почему не все в восторге от ваших свежеиспеченных маффинов.

«В нашем детстве такого не было, вот и нечего сейчас выпендриваться, - кипятилась на одном из форумов Нинель Лукьянова из Северной Каролины. – Приготовлю печенье и отнесу в школу!».

Через пару дней после праздника в классе у своего сына Нинель вернулась на форум и поделилась своими впечатлениями: печенье ел только ее сын и еще двое его русскоязычных одноклассников. Остальные вежливо отказались, включая учительницу. Сын был очень расстроен, а Нинель умерила свой пыл, осознав, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

На самом деле, если вы решили что-то испечь, прочитайте, что о домашних угощениях говорится в школьных справочниках – их выдают в начале учебного года в каждой школе. Где-то выпечка разрешена, но без орехов, где-то – полностью запрещена и можно приносить угощение только фабричного производства в упаковке, чтобы учитель и родители других учеников изучили ингредиенты.

Самый главный подарок

У моего сына была прекрасная учительница. Изумительная. Восхитительная. Даже спустя несколько лет я могу подобрать лишь превосходные эпитеты в ее адрес. Я посоветовалась с директором нашей начальной школы в Ривердейле (Нью-Йорк), что можно подарить, чтобы выразить всю степень нашего восхищения и признательности. Ответ директора меня удивил – благодарственное письмо.

Действительно, не все и не всегда измеряется материальными категориями. Письмо, в котором вы напишете, как благодарны учителю, как много он сделал для вашего ребенка, как отлично учил его в течение всего года (благодаря ей наш сын вошел в 15% учеников всего штата Нью-Йорк с самыми высокими оценками по тестам и принят в частную школу без экзаменов), как сильно вы рекомендуете другим детям постараться попасть именно в ее класс, – так вот, такое письмо стоит гораздо больше всех подарочных карточек. И потому еще, что оно учитывается при ежегодной аттестации педагога. То есть, мало того, что каждому педагогу приятно получить такой отзыв, это еще и способствует его карьерному продвижению и повышению зарплаты.

А вот рекламируемые дешевые свечи, кружки, лосьоны с надписями «учитель номер один» или изображениями яблок (это считается символом образования) дарить не рекомендуется. Представьте только, если учитель получит в подарок тридцать кружек, тридцать свечей и тридцать пластиковых яблок. И так каждый год! Лучше уж не дарить от себя лично ничего, чем покупать заведомо ненужные сувениры.

Новости региона

Все новости