Что приготовили Карамур, Бард, Линкольн-центр?

Фестивальное лето: Нью-йорк и окрестности

Вальтер Розен родился в Берлине, в Америку попал с родителями, когда ему было десять, окончил Гарвард, стал банкиром и в возрасте 39 лет женился на 24-летней Люси Бигелоу, которая, как и он, происходила из фешенебельной и просвещенной нью-йоркской семьи и безумно любила музыку и прочие искусства.

Фестивальное лето: Нью-йорк и окрестности
Сцена из балета “Укрощение строптивой”

Вальтер прекрасно играл на фортепиано и коллекционировал искусство, испытывая особую страсть к Венеции и вообще Италии. Люси, познакомившись со Львом Терменом, вскоре стала известной исполнительницей на терменвоксе. В 30-е годы они купили Карамур – просторное поместье в Катоне, штат Нью-Йорк (название Карамур происходит от имени прежней владелицы), собираясь построить там настоящее венецианское палаццо. Но грянула Депрессия, и планы стали скромнее.

Тем не менее обновленный дом Розенов полнился шедеврами европейского декоративного искусства и целыми комнатами, вывезенными из дворцов Италии. Розены, имевшие множество друзей – особенно в артистическом кругу, – регулярно устраивали концерты – в акустически идеальном музыкальном зале. После гибели сына-летчика в 1944 году они решили превратить поместье в Центр искусств, в 1946-м открыли двери дома для первого публичного концерта. Так начался музыкальный фестиваль в Карамуре. Вскоре даже просторный Испанский двор под открытым небом не мог вместить всех желающих попасть на концерты. В 1958 году, уже после смерти Вальтера, Венецианский театр открылся – концертом с участием Мариан Андерсон.

Ныне концерты проходят на всех трех площадках. Очередной фестиваль пройдет с 17 июня по 10 июля. Он уже давно стал многопрофильным: классика, джаз, кантри. А начнется все с гала-открытия «Вечер в итальянской опере» - по случаю 20-летия программы «Бельканто в Карамуре». Героиней вечера будет Анджела Мид, обладательница премии Такера и многих других наград, чье сопрано мы теперь регулярно слышим в Мет. Вместе с тенором Сантьяго Баллерини (ее партнером по опере Беллини «Пират», которая прозвучит 8 июля), а также хором и оркестром, она исполнит фрагменты из «Риголетто», «Аиды», «Набукко» и россиниевского «Вильгельма Телля». Молодые певцы представят вечер «Интимный Беллини», а 23 июля – «Маленькая месса» Россини. Все это предваряется лекциями. 

В Карамуре есть оркестр-резидент, причем постоянный: оркестр Св. Луки, фактически основанный в Карамуре 38 лет назад. В этом году его поведут отличные дирижеры, в финальном концерте – худрук оркестра, Пабло Херас-Касадо. Жан-Ив Тибоде будет солистом во Втором концерте Листа и выступит в сольной программе.

А вот солисты-резиденты меняются. В этом году это Жасон Вио, гитарист, получивший в 2015 году «Грэмми» за лучший классический сольный диск. Его репертуар очень подходит эклектичному фестивальному профилю: будут и аранжировки Дюка Эллингтона, и бразильская босса нова, и – вместе с квартетом «Эшер» - сочинения Гайдна, Боккерини, Гинастеры, а с оркестром Св. Луки – «Времена года» Пьяццолы и Концерт для гитары Вивальди.

Будет и серия камерных программ, и фестивальные дебюты Даниила Трифонова (9 июля, сольный концерт с музыкой Шостаковича, Шумана и Листа), и звезды Бродвея, обладательницы «Тони» Саттон Фостер, и традиционный День джаза, и специальный вечер, посвященный Телониусу Монку, и концерт прославленной Эммилу Харрис, и «Звуковые инновации» - три сонорные инсталляции, разбросанные по поместью, и популярные «Танцы на закате», когда на зелени «Поля друзей» звучит музыка разных стран и публику учат народным танцам – в этом году из Японии, России, Канады и Мексики.

Добраться до Карамура из Нью-Йорка просто: один час на машине или несколько остановок на электричке Metro-North по Гарлемской линии до Катоны, а там такси.

www.caramoor.org.

Бард-фестиваль не имеет столь богатой истории, как Карамур, но славится оригинальными и содержательными программами. Тут расчет не на звезд, а на познавательную ценность, широту культурных ассоциций и новое, более глубокое и информированное понимание классики. Будучи посвященным одному из великих композиторов, фестиваль вот уже несколько лет предваряется театрально-танцевально-кинематографическим «предисловием» под названием Summerscape.

Нынешнее лето посвящено Шопену, а это значит – искусству романтизма, политике XIX века, помешательству на виртуозах и виртуозности, Парижу времен Шопена и Листа, итальянской опере, так любимой Шопеном, культуре Польши и ее ближайших соседей и даже музыке эмансипированных евреев, современников Шопена – таких как Алкан, Мошелес, Мейербер, Оффенбах, Галеви и Мендельсон.

В почти 20 концертах двух августовских уик-эндов (11-13 августа: «Шопен, фортепиано и музыкальная культура XIX века» и 18-20 августа: «Оригинальность и влияние») будет, конечно, много музыки Шопена, но рядом – музыка Марии Шимановской, Паганини, Тальберга, Листа, Доницетти, Беллини, Россини, Вебера и тех, на кого Шопен повлиял: от Шумана и Брамса до Скрябина, Рахманинова и Дебюсси. Те, кто знаком с именем Монюшко, порадуются возвращению его оперы «Галька» (в полуконцертном исполнении), а одна из последних программ посвящена хоровой музыке Польши и Франции (включая изумительные творения Керубини и Галеви) – второй родины Шопена. Финальный концерт поставит рядом двух очень разных романтиков – Берлиоза, кумиром которого был Бетховен, и Шопена, боготворившего Баха и Моцарта.

Музыкой Шопена начнется 30 июня и Summerscape: Нью-Йоркский Сити-балет несколько раз покажет гениальные «Танцы на вечеринке», созданные Джером Роббинсом на музыку миниатюр Шопена (плюс короткие балеты Баланчина и Пека). Следующий шаг – менее традиционный: полные иронии и изобретательности спектакли знаменитой Wooster Group «Розовое кресло» (с 13 июля). Серия кинофильмов (с 27 июля) представит несколько кинобиографий Шопена рядом с литературными адаптациями и другими лентами, в которых его музыка особенно важна, такими как «Пианист» Поланского или фильмы Ингмара Бергмана.

Кульминация фестиваля – первая в Америке полная сценическая интерпретация оперы Дворжака «Димитрий» (1882). Написанная на основе событий русской истории XVII века (события происходят там, где их оставили Пушкин и Мусоргский в «Борисе Годунове»), опера имела успех в Праге, но за пределами Чехии почти не известна, хотя полна драматических перипетий, величавых хоров и чудесной лирики. Интерес к спектаклю добавит имя постановщика – режиссера-новатора Энн Богарт. Дирижер – Леон Ботстин. Среди солистов – тенор Клэй Хилли, Ольга Толкмит, Нора Сурозян. 28 и 30 июля, 4, 2 и 6 августа. Как доехать до Annandale-on-Hudson, где проходит фестиваль, узнать подробности программы и заказать билеты можно на сайте fishercenter.bard.edu.

Для тех, кто в июле не может покинуть Нью-Йорк, всегда есть Международный фестиваль Линкольн-центра (с 10 по 30 июля), в программе которого много уникальных спектаклей со всего света. Так, в списке его театральных событий – почти сплошь премьеры в Америке. Сначала – экспериментальная компания Improbable Theatre откроет «Ящик Скиннера» - пьеса основана на психологических экспериментах, проводимых еще не так давно, и об их непредсказуемых последствиях. Позже – спектакль «Пока я ждал...» по драме современного сирийского драматурга Мохаммада Аль Аттара, рассказ о семье на фоне сегодняшей Сирии.

Параллельно – еще одна премьера: пьеса израильского кинорежиссера Амоса Гитая «Ицхак Рабин: хроника покушения», очень личная, полная боли и воспоминаний, с документальными кинокадрами и музыкой Баха, Монтеверди, Бриттена и Ноно. На ее фоне палестинка и израильтянка читают страницы из дневника Леи Рабин. Еще одна драма из Израиля –спектакль «На край земли» (To the End of the Land), по книге Дэвида Гроссмана, совместная работа тель-авивского Cameri Theatre и Национального театра «Габима», имевшая гигантский успех в Израиле.

Развеселит публику представление большой цирковой труппы из Парижа Compagnie XY и утешит спектакль ведущего японского хореографа Сабуро Тешигавара «Спящая вода» - изысканная, созерцательная танцевальная поэма, среди исполнителей которой легендарная Орели Дюпон. Дюпон приедет в Нью-Йорк не только как танцовщица, но и как глава балета Парижской оперы.

Эта труппа появится на фестивале в рамках юбилейных спектаклей балета Баланчина «Драгоценности». В исполнении балета примут участие ведущие балетные труппы из трех «родин» Баланчина: России, Франции и США. Это будет балет Парижской оперы, Нью-Йоркский Сити-балет и балет московского Большого театра, который после участия в четырех исполнениях  «Драгоценностей» останется еще на четыре дня, чтобы показать свой балет «Укрощение строптивой» на музыку Шостаковича в постановке Жана-Кристофа Майо.

Музыкальная программа фестиваля разнообразна как никогда: фестиваль, посвященный легенде джаза - Орнетту Колеману, 20 лет назад впервые появившемуся на фестивале Линкольн-центра: концерты, воспоминания и кинофильмы – как о нем, так и с его музыкой; концерт эксцентричной китайской вокалистки Гон Лин На с американской группой Bang on a Can All-Star; вечер суперзвезды бразильской поп-музыки Карлиноса Брауна; 50-летие знаменитого опуса “Silver Apples on the Moon”, созданного пионером американской электронной музыки Мортоном Суботником, и премьера его медиа-поэмы “Crowds and Power” (с вокалом и видео); пять программ «сегодняшних трубадуров» из разных концов мира: от Польши до Африки. Детали на сайте lincolncenterfestival.org.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях