«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

На Нью-Йоркской сцене

Все необычно в спектакле «Ее оппонент» (Her Opponent). Дональда Трампа играет женщина (Рэйчел Таггл Уортон). Хиллари Клинтон- мужчина (Дэррил Эмбри). Правда, оба главных героя выступают на сцене под совершенно другими именами. Но зрителю совершенно ясно, о ком идет речь, так как спектакль воспроизводит почти дословно фрагменты дебатов двух кандидатов в президенты США в 2016 году. Авторство тоже необычное. Пьеса написана двумя профессорами - Марией Гвадалупе, которая преподает политику и экономику во Франции, и Джо Сальваторе, ассистентом профессора образовательного театра в Нью-Йоркском университете. Пьеса, которая продолжается один час, поставлена в Jerry Orbach Theatre при The Theatre Center на Таймс-сквер. За каждым представлением следует дискуссия, в которой активное участие принимают зрители. Сейчас идет предварительный показ. Регулярные представления начнутся 26 апреля. Адрес театра: 1627 Бродвей. Справки и заказ билетов по телефону: 212-921-7862.  

Поторопитесь посмотреть на Бродвее спектакль «Любовница» (Paramour) в постановке знаменитого циркового коллектива Cirque du Solei. Действие происходит в старом Голливуде, когда «Фабрика грез» переживала свои лучшие времена. Главный герой, эгоистичный кинорежиссер (эту роль исполняет Джереми Кушнир) старается сделать из юной красотки (Руби Льюис) новую кинозвезду. Но неожиданно для себя он обнаруживает, что эта девушка значит для него гораздо больше, чем он мог вообразить. Романтическая история развертывается на фоне циркового действа, в котором принимают участие артисты самых разных жанров, от акробатов до клоунов. Все это сопровождается световыми эффектами, видеоклипами и, конечно, музыкой. Смотрите эту яркую и шумную постановку в помещении Lyric Theatre. Адрес театра: 213 Вест 42 стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-556-4750.

В New Amsterdam Theatre продолжается показ мюзикла «Аладдин» (Aladdin). Для его создателей отправной точкой был одноименный диснеевский мультик 1992 года, получивший "Оскар" за музыку и песню «Целый новый мир». Но авторы театрального шоу пошли дальше и поставили красочный, увлекательный спектакль, в котором много музыки и технических эффектов. Двухместный ковер-самолет летает над залом без видимых тросов или гидравлических подъемников, поражая воображение зрителей. На нем путешествует ловкий и бесстрашный Аладдин и его прелестная спутница, принцесса Жасмина. Адрес театра: 214 Вест 42 стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 866-870-2717.

Музеи и выставки

Долли Мэдисон, жена президента Джеймса Мэдисона, известна тем, что спасла  портрет Джорджа Вашингтона незадолго до того, как британские солдаты подожгли Белый Дом во время войны 1812 года. Именно поэтому выставка, которая сейчас развернута в помещении Нью-Йоркского Исторического общества, называется «Спасая Вашингтона». Меньше известны многие другие интересные факты из жизни этой замечательной женщины. Их откроют для себя посетители этой оригинальной экспозиции. Воссоздана обстановка Белого Дома эпохи Мэдисона. Демонстрируются более 150 предметов того времени - от ядер, которые женщины и дети отливали из расплавленной статуи короля Георга Третьего, до столового серебра и списка гостей обедов за столом Первой леди. Этой выставкой в музее открылся новый Центр женской истории - первый и пока единственный в своем роде. Адрес Нью-Йоркского Исторического общества: 170 Сентрал-парк-вест. Телефон: 212-873-3400.

В Библиотеке и Музее Моргана продолжает работу очень интересная выставка «Сокровища Шведского Национального музея: Собрание графа Тессина». Экспонируются 75 шедевров, в том числе работы Дюрера, Рафаэля, Рембрандта, Рубенса, Ватто, Буше. Многие выставляются за пределами Швеции впервые. Значительная часть фондов Национального музея составляют произведения искусства, собранные графом Карлом-Густавом Тессином (1696-1770), дипломатом и страстным коллекционером. Он получил назначение в Париж в 1739 году. Там он познакомился с лучшими художниками того времени и многим делал заказы. Он также активно участвовал в торгах, приобретая живопись и графику старых мастеров. К тому моменту, когда он уехал из Франции в 1742 году, граф уже обладал внушительной коллекцией замечательных картин и рисунков. Часть из них вы увидите сейчас в Библиотеке и Музее Моргана .   Адрес: 225 Мэдисон-авеню (на пересечении с Ист 36 стрит). Телефон: 212-590-0300.

Концерты

В Карнеги-холл 31 марта на основной сцене будет исполнена оратория Джона Адамса «Евангелие от другой Марии». Симфоническим оркестром Сент-Луиса дирижирует его музыкальный руководитель Дэвид Робертсон. В представлении также принимают участие солисты и Симфонический хор Сент-Луиса под управлением Эми Кайзер.

В тот же вечер в зале Зенкел выступит камерный ансамбль Quatuor Ebene. В программе - три струнных квартета Бетховена.

2 апреля вас ждет новая встреча с неоднократно выступавшей в Карнеги-холл замечательной скрипачкой Анне-Софи Муттер. Партия фортепиано - Ламберт Оркис. В программе концерта скрипичные сонаты Моцарта и Респиги, «Интродукция и рондо каприччиозо» Сен-Санса, «Часовой механизм» Себастиана Карриера.

3 и 5 апреля слушайте выступления Мюнхенского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. 3 апреля в концерте принимает участие пианист Пьер-Лоран Эймар. Прозвучит «Вальс» Равеля и его фортепианный концерт, а также Третья симфония Бетховена («Героическая»).

5 апреля в программе «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси, Четвертая симфония Шуберта («Трагическая»), Четвертая симфония Малера. В концерте принимает участие сопрано Женя Кюхмейер.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 31 марта и 1 апреля выступают скрипач Марк Песканов и пианист Рэн Данк. В программе сонаты для скрипки и фортепиано Бетховена, Моцарта, Брамса.

2 апреля Рэн Дан дает сольный концерт под названием «Вдохновленные политикой: Шопен и Ржевски». Музыкант исполнит полонезы и мазурки Шопена и сочинение американского композитора-авангардиста Фредерика Ржевски «Объединившихся людей невозможно победить» - цикл из 36 вариаций на тему песни чилийца Серхиу Ортеги.

7 апреля Анна Полонски и Орион Вайс играют на фортепиано в четыре руки произведения Шуберта, Барбера, Клары Шуман, Фанни Мендельсон.

8 и 9 апреля выступает трио в составе Марк Песканов (скрипка), Джулиан Шварц (виолончель), Марика Бурнаки (фортепиано). Музыканты  исполнят «Пассакалью» Генделя-Халворсена (из сюиты для клавесина), фортепианные трио Брамса и Мендельсона.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

В Кафедральном соборе Св. Иоанна Богослова 6 и 7 апреля прозвучит оратория «Военный Реквием» Бенджамена Бриттена. В исполнении этого монументального произведения, написанного знаменитым британским композитором в 1962 году, принимают участие несколько музыкальных коллективов: Манхэттенская школа симфонической музыки, хор этой школы и камерный хор Общества ораторий Нью-Йорка, а также хористы собора и солисты Сюзанна Филлипс (сопрано), Джон Мэттью Майерс (тенор), Мэттью Уорт (баритон). Дирижер Кент Трайтл.

Собор находится на пересечении Амстердам-авеню с 112 cтрит. Справки и заказ билетов по телефону: 866-811-4111.  

Опера

В Метрополитен-опера состоялась очередная премьера сезона - опера Чайковского «Евгений Онегин». В заглавной роли чередуются Мариуш Квечень и Питер Маттеи. Партию Татьяны поет Анна Нетребко. В роли Ленского Алексей Долгов. За дирижерским пультом Робин Тиччиати. Постановка Деборы Вагнер. Время действия несколько передвинуто ближе к концу 19 столетия, то есть к тому периоду, когда в 1881 году состоялось первое профессиональное представление «Евгения Онегина» на сцене Большого театра. Соответственно это отражено в сценографии и костюмах. Ближайшие спектакли 3, 7 и 12 апреля.

Продолжаются представления оперы Бетховена «Фиделио».Это его единственное законченное произведение в этом жанре. Оно написано как «зингшпиль»: музыкальные номера чередуются с диалогами. Действие происходит в Севилье в конце 18 столетия, в неспокойные времена после Французской революции. В спектакле подобран великолепный состав. Канадская певица Адрианна Печонка исполняет роль Леоноры, которая, выдавая себя за Фиделио, отправляется спасать своего мужа, Флорестана, томящегося в заключении. Партию Флорестана поет Клаус Флориан Фогт. В роли Дона Писарро Грир Гримсли, Рокко поет  Фолк Стракманн. Следующие спектакли 1, 5 и 8 апреля

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру