Бедных, больных и культурно-просвещенных просят не беспокоиться

Шоковый бюджет Трампа

В стенах Конгресса США циркулируют два документа, инициированных администрацией Трампа, которые могут оказать огромное влияние на жизнь каждого из нас.

Шоковый бюджет Трампа

Продвигаются они с трудом, хотя, казалось бы, все должно быть легко, когда одна партия контролирует и Белый Дом, и обе палаты Конгресса. Дело в том, что идеи, заложенные в эти программные документы, отпугнули не только демократов, но и часть республиканцев.

Первый из них - билль об отмене и замене «Обамакэр». Бюджетное управление Конгресса США просчитало: «Трампкэр» лишит медицинской страховки 24 млн человек до 2026 года. Такая перспектива может дорого стоить республиканцам на выборах будущего года. Но ничуть не меньшим шоком стал и другой документ - бюджетный план Белого Дома на 2018 финансовый год. Он предусматривает дополнительные ассигнования на оборону и безопасность границ без повышения налоговых поступлений - деньги предполагается изыскать за счет урезания «мирных» статей бюджета.

Как отмечает телеканал CNBC, этому плану необходимо будет преодолеть в Конгрессе США непреодолимые препятствия. В Сенате этот законопроект ждет «филибастер» со стороны демократов, одолеть который можно только большинством в 60 голосов, - задача нереальная, учитывая, что республиканцев в Сенате 52 и некоторые из них считают трамповский бюджет неприемлемым. Многие республиканцы называют бюджетный план Трампа «мертворожденным»: по всем прогнозам, бюджетный документ, который в конечном итоге примет Конгресс, будет существенно от него отличаться.

Этим дать, у этих взять

Давайте посмотрим более внимательно на «winners and losers» этого бюджетного плана - детища идеологии, оторванной от жизненной практики. Журнал Fortune называет главного «бенифициара» - это Пентагон, который получит более чем 10%-ную прибавку. Бюджет военного ведомства планируется увеличить в 2018 году на $54 млрд по сравнению с цифрой 2017 года ($522 млрд, к которым Трамп хочет добавить еще $30 млрд). Новые корабли, самолеты, расширение борьбы против т.н. «Исламского Государства» и т.п. - все это хорошо, вопрос только в том, откуда деньги.

Еще одним получателем солидной - 6,8% - добавки к нынешнему бюджету является Министерство внутренней безопасности США. Полтора миллиарда пойдет на пограничную стену в этом году и еще $2,6 млрд - в будущем финансовом году (Мексика, несмотря на трамповские заверения, платить за стену отказывается - придется самим находить деньги). Другие крупные суммы будут выделены на ловлю нелегалов, их содержание в изоляторах и депортацию за пределы США. Трамп хочет всех депортировать в Мексику, невзирая на гражданство, но Мексика не желает принимать никого, кроме своих. Депортация людей, нелегально прибывших в США через Мексику из третьих стран, в эти самые страны - тоже не пустяковые расходы.

Администрация запрашивает $12 млрд на «непредвиденные обстоятельства в ходе операций за рубежом»: имеются в виду в первую очередь зоны боевых действий - Афганистан, Сирия, Ирак и пр.

Брать деньги на все это будут из следующих источников:

Госдепартамент и Агентство международного развития потеряют 28% своего совокупного бюджета. Единственный пункт, не затронутый урезаниями, - помощь Израилю в размере $3,1 млрд в год.

Бюджет Агентства по охране окружающей среды будет сокращен на 31%. Будут закрыты программы, связанные с борьбой против изменения климата. Сокращения коснутся также программы, цель которых - охрана качества воды и воздуха. Будут выставлены на улицу 3200 сотрудников природоохранного ведомства, или 19% его штата.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) вдвое повысит цену, которую оно взимает с фармацевтических, биотехнологических и прочих компаний за рассмотрение их продукции на предмет разрешения к продаже. Вместо $2 млрд возьмет с «богатеньких Буратин» медицинского рынка $4 млрд. Ну, эти-то переживут...

Бюджет Национального института здоровья (NIH) хотят урезать на $5,8 млрд, или почти 20%. А федеральное Министерство здравоохранения и соцобеспечения потеряет 16% своего бюджета.

Авиадиспетчеров в госструктурах ликвидируют как класс - эту функцию будет выполнять какая-то частная организация. (Не знаю, как вам, а мне от такой приватизации как-то не по себе). Это, по замыслу Трампа, должно сократить бюджет Министерства транспорта на 13%. В бюджете Минтранса будет ликвидирована программа, которая ежегодно выдает $500 млн в виде субсидий на ремонт дорог: как это соотносится с намерением Трампа выделить на восстановление инфраструктуры триллион долларов - один из неразрешимых трамповских парадоксов.

Бюджет космического ведомства NASA будет сокращен на 0,8% (до $19,1 млрд). Ученым NASA предписывают заниматься изучением космоса и не отвлекаться на «неуместные» экологические исследования биосферы Земли.

Пройдутся бюджетным серпом и по Министерству энергетики. Его научный департамент потеряет $900 млн из своего ежегодного бюджета в $5 млрд. Еще одно научное подразделение Минэнерго - Агентство по передовым исследовательским проектам - будет упразднено, за счет чего сэкономят $300 млн. Не избежит бюджетных сокращений и такое известное научное учреждение, как Национальная администрация по изучению океана и атмосферы (NOAA).

Еще один объект бюджетных сокращений - Минсельхоз. Его бюджет хотят урезать на $4,7 млрд, что составляет 21% от цифры 2017 финансового года. Жертвами падут контроль за качеством пищевых продуктов, развитие сельской местности, научные исследования (ох, не любит новый президент ученых!) и продовольственная помощь зарубежным странам. Уцелеют - по крайней мере, пока - программа SNAP (фудстэмпы) и субсидии фермерам.

Примеры - один печальнее другого

Перечень сокращений можно еще долго продолжать. Но вот еще лишь пара позиций. Белый Дом Трампа хочет ликвидировать программу энергетической помощи малоимущим, которая выделяет ежегодно более $3 млрд на помощь в оплате счетов за электричество. Еще один агнец на заклание - программа грантов муниципалитетам на создание дешевого жилья, обеспечение жильем бездомных и т.п На этом сэкономят еще $3 млрд - и еще раз нарушат предвыборные обещания Трампа о помощи бедным.

Газета USA TODAY пишет о том, как трамповский бюджет повлияет на ситуацию в регионе Большого Нью-Йорка. Будет остановлен проект тоннеля «Gateway», который должен был удвоить объем движения пассажирских поездов под рекой Гудзон. Останетесь, друзья, при старых тоннелях столетней давности. (Опять же, г-н Трамп - что насчет Вашего триллионного инфраструктурного плана?).

Жители нью-йоркского апстейта почувствуют последствия ликвидации проекта по восстановлению прибрежной зоны Великих озер. Бюджетные мыслители Трампа считают, что местные органы власти обойдутся без помощи федерального центра: надо им что-то восстанавливать - пусть восстанавливают, как хотят.

В Городе Большого яблока и за его пределами огромное количество людей пострадают от таких сокращений: 87 480 детей лишатся возможности посещать группы продленного дня; 452 615 человек не смогут получать помощь в переквалификации и трудоустройстве; более миллиона семей потеряют субсидии на оплату счетов за электричество. У малоимущих нью-йоркцев возьмут $300 млн, которые уже много лет - с 1974 года - ежегодно выделялись на борьбу с бездомностью и создание доступного жилья.

Не только Нью-Йорку - всем сестрам достанется по серьгам. Например, как сообщает газета The Kansas City Star, Канзас-сити лишится гранта на развитие трамвайного сообщения. (Отличный транспорт с экономической и экологической точки зрения, но без помощи Вашингтона расширять трамвайную сеть вряд ли получится).

Телеканал NBC рассказывает, что Трамп хочет сократить программу Meals on Wheels («Еда на колесах»), в рамках которой волонтеры доставляют еду пенсионерам, не имеющим возможности выйти из дома. В Александрии, штат Вирджиния (пригород Вашингтона), услугами этой программы пользуются 100 граждан старшего возраста. Местные политики считают абсолютно негуманным отключение стариков от этой помощи. В масштабах США Meals on Wheels действует в 5000 городах и поселках.

А вот рассказ PBS (общественного телерадиовещания) о воздействии трамповского бюджета на Пенсильванию и Аппалачский регион. Аппалачская региональная комиссия - Агентство экономического развития, которое действует в 13 штатах, - не получит от Трампа вообще никакого бюджета. Вот уже 50 лет эта комиссия эффективно содействовала борьбе с бедностью и безработицей в регионе Аппалачей - том самом, благодаря «бурым шеям» и «синим воротничкам» которого Трамп сейчас сидит в Белом Доме. Что вы им обещали, г-н президент, - напомнить?

Под нож идет еще одна программа, затрагивающая, среди других, и Аппалачский регион, - Essential Air Service (EAS): она субсидирует воздушное сообщение с отдаленными от больших городов населенными пунктами. Только в штате Пенсильвания шесть городов лишатся местных рейсов. По стране таких городков, которые останутся без авиации, насчитывается 167. Многие республиканцы в Конгрессе представляют глубинку и едва ли они поддержат такую бюджетную экономию.

...Еще один бюджетный «лузер»: культура и искусство. Вы ведь любите ходить в музеи, на концерты, в театр, дорогие соотечественники? Возможно, придется ходить меньше: ведь если, например, музей лишается субсидий, то что он делает? Повышает входную плату. Или лишает людей возможности платить, кто сколько может (как в нью-йоркском Музее Метрополитен). Скажите спасибо Трампу.

Новости региона

Все новости