Обвинение в прослушке - палка о двух концах

Засада для президента

Обвинение в новом "Уотергейте", которое вдруг выдвинул против Обамы президент Трамп, выглядит импульсивным и необдуманным. Но не стоит торопиться с выводами. Оно тесно связано с «русской темой», не дающей покоя новой администрации.

Засада для президента
Джеймс Коми

1 марта газета Washington Post сообщила, что сенатор Сэшенс был, мягко говоря, неискрен со своими коллегами, когда 20 января на слушании по утверждению своего назначения министром юстиции публично, под присягой, заявил, что «не имел никаких контактов с русскими». При этом надо уточнить, что сенатор Эл Франкен, на вопрос которого отвечал Сэшенс, спрашивал его о другом. «Что вы предпримете, если окажется, что кто-то из людей, связанных с избирательным комитетом Трампа, вступал в контакт с российским правительством?» - вот что спросил у него Франкен, ожидая услышать: «Назначу расследование». Но Сэшенс, как видно, заранее заготовил ответ на незаданный вопрос и, услышав ключевые слова, инстинктивно произнес его. Сэшенс первым из всего Сената поддержал Трампа еще в феврале и стал его неформальным советником. По сведениям Washington Post, Сэшенс встречался с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком в своем служебном кабинете в сентябре.

Лидеры демократов немедленно обвинили его в лжесвидетельстве и потребовали отставки. 2 марта в 4 часа дня Джефф Сэшенс созвал пресс-конференцию в Министерстве юстиции и объявил, что берет самоотвод от участия в любых расследованиях, имеющих отношение к избирательной кампании Трампа.

Президент был против самоотвода и отреагировал на известие крайне нервно. 3 марта утром он провел совещание в Белом Доме. Оператору одной из телекомпаний удалось снять через окно вспышку ярости, с какой Дональд Трамп обрушился на своих подчиненных. В тот же день - это была пятница - президент улетел на выходные в свое флоридское имение. Вечером он опубликовал в "Твиттере" фотографии Чака Шумера и Нэнси Пелоси в обществе соответственно Владимира Путина и Дмитрия Медведева, сопроводив снимки шутовским требованием провести расследование этих встреч. Инцидент с Сэшенсом он называл «маккартизмом» и «охотой на ведьм», прекрасно понимая, конечно, что проблема не в факте встреч, а в том, что люди из его окружения считали нужным этот факт скрывать.

Наутро он проснулся по своему обыкновению рано и начал день "твитом" все на ту же тему. Запись была сделана в 6:26. Затем он, видимо, стал искать, чем бы сбить волну, накрывшую Сэшенса, открыл свой любимый источник информации, сайт Breitbart News, и прочел там потрясающую новость: оказывается, администрация Обамы получила санкцию на слежку за избирательным штабом Трампа! В 6:35 он написал в "Твиттере": «Чудовищно! Только что узнал, что Обама установил прослушку в башне «Трамп» перед самой победой. Ничего не обнаружил. Это маккартизм!»

На советников президента это обвинение свалилось как снег на голову. Они были не готовы комментировать его и, как пишет New York Times, где-то ближе к полудню совещались между собой, как бы ограничить доступ президента к "Твиттеру", чтобы оградить его и себя от таких сюрпризов.

Однако вполне вероятно, что сюрпризом эта новость стала не для всех советников. Ее впервые огласил в своем радио-ток-шоу Марк Левин - правоконсервативный публицист и автор бестселлеров, очень популярный среди своей аудитории. Он призвал Конгресс расследовать «молчаливый заговор» против Трампа. Шоу Левина вышло в эфир в четверг вечером, а в пятницу утром материал появивился на сайте Breithbart. Стивен Бэннон - старший советник Трампа, для которого в аппарате Белого Дома учреждена особая должность «главного стратега» - до того, как возглавить избирательный штаб Трампа, был главой Breitbart. В глазах Трампа это непререкаемый авторитет и мудрец. Бэннону ничего не стоило «подбросить» информацию президенту.

4 марта пресс-служба Белого Дома потеряла дар речи. В замешательстве были и видные республиканцы в Конгрессе. Тем временем протрамповские новостные ресурсы бойко строчили, как под копирку, свои тексты, оперируя одним и тем же списком источников, которым их снабдил, очевидно, агитпроп Трампа: BBC, New York Times, Fox News, Guardian, Heat Street. В воскресенье этим списком оперировала первый заместитель пресс-секретаря Белого Дома Сара Хаккаби-Сандерс, которую послали на телевидение защищать обвинение против Обамы.

Сюжет заключается в том, что в июне ФБР пыталось получить санкцию на наблюдение за людьми из окружения Трампа в секретном суде, выдающем такие ордера по Закону о наблюдении за иностранными разведками. Чтобы получить ордер на слежку за гражданином США, необходимы очень веские основания. Таких оснований ФБР представить суду не смогло, и в ордере ему было отказано. Второй раз Бюро, накопив больше данных, обратилось за ордером в октябре и будто бы получило его.

При ближайшем рассмотрении ни один из перечисленных источников, кроме одного, не содержит информации в том виде, в каком она изложена выше. Этот единственный источник - Heat Street. Малоизвестный ресурс принадлежит компании Руперта Мэрдока News Corp и создан в апреле прошлого года Луизой Менш - бывшим членом британского Парламента, которая вторым браком вышла замуж за менеджера рок-групп Metallica и Red Hot Chili Peppers и переехала в Нью-Йорк. Интересно, что в качестве члена Парламента она принимала активное участие в расследовании телефонной прослушки, которой занималось издание Мэрдока News of the World. Еще интереснее, что во взломанной переписке руководителя избирательного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты обнаружилось послание Менш, предлагавшей Подесте свои услуги в качестве республиканки-антитрампистки.

Статья Луизы Менш была опубликована перед самыми выборами, но тогда на нее мало кто обратил внимание. Она ссылается на собственные «источники со связями в контрразведывательном сообществе», которые у нее, возможно, есть. Но после «разоблачений» Трампа она в своем "Твиттере" тотчас заявила, что ничего не писала о прослушке. И впрямь - этого слова в ее тексте нет. Если и было наблюдение, то оно велось другими средствами - скорее всего, речь шла о доступе к интернет-трафику штаба Трампа.

Бывший директор Национальной разведки Джеймс Клэппер категорически отрицает обвинение Трампа. Директор ФБР Джеймс Коми будто бы просил министра юстиции Сэшенса опровергнуть сообщения о слежке за Трампом. Но Сэшенс как воды в рот набрал, хотя именно он, и только он, может однозначно прояснить вопрос, причем без особых усилий, и никакое расследование ему для этого не требуется. Он-то как раз прекрасно понимает, что президент попал в засаду: если ордер был, то, значит, были и основания.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости