Что будет на 57-й Венецианской биеннале

Да здравствует искусство!

В этом году самая знаменитая международная выставка изобразительного искусства - Венецианская биеннале (не путайте ее с архитектурной, которая родилась намного позже и проходит в четные годы) - откроется 13 мая.

Да здравствует искусство!
Кристина Масел - артистический директор и главный куратор Биеннале

Тогда же объявят обладателей «Золотых львов» - лучший национальный павильон и лучшего художника. Закрытие 27 ноября. Кроме выставок запланировано неимоверное число лекций, перформансов, а также Международный фестиваль танца (в июне), Международный театральный фестиваль (июль-август), новая постановка оперы Кшенека, впервые показанной на Биеннале в 1934 г. (это совместный проект с театром "Ла Фениче", конец сентября), фестиваль современной музыки (октябрь) и прочие праздненства.

Все это - под девизом VIVA ARTE VIVA, то есть да здравствует искусство! Артистический директор и главный куратор Биеннале Кристина Масел (она - главный куратор парижского Центра Помпиду) объясняет: «В мире, полном конфликтов и ударов, где гуманизм находится под серьезной угрозой, искусство - самая драгоценная часть человеческого существования. Это идеальное место для рефлекции, индивидуальной экспрессии, свободы и фундаментальных вопросов . Оно говорит «да» жизни, хотя за этим иногда стоит «нет». В современных дебатах роль, голос, ответственность художника велика как никогда». В общем - «слава художнику!».

Как именно эти правильные слова реализуются в экспозиции, увидим в мае. Масел, четвертая женщина в истории Биеннале в должности главного куратора, говорит, что для зрителя это будет некое путешествие от внутреннего к бесконечному и что главная экспозиция будет разворачиваться как серия из девяти связанных между собой международных павильонов, причем первый называется «Художник и книга», и  художники представят в нем, среди прочего, списки своих любимых книг. А в одном из павильонов парка Жардини можно будет все эти книги почитать.

В «путешествии» примут участие 120 художников из 51 страны. Среди них - знаменитости, вроде Олафура Элиассона. Из тех, кто помоложе, некоторые получили уже крупные премии и заказы (как Филипп Паррено, чья массивная инсталляция сейчас выставлена в лондонской Тэйт Модерн), некоторые малоизвестны, много молодых, как Агнешка Польска или Рашель Роуз, а иным еще нет 30. Один - Эди Рама - «по совместительству» яаляется премьер-министром Албании. Неожиданное имя в списке - американец Джон Уотерс, известный своими культовыми фильмами и прочими творениями, решительно расшатывающими представления о хорошем и дурном вкусе. 103 автора никогда не показывали своего искусства на Венецианской биеннале. 

Известно, что в других павильонах гигантского Арсенала, а также Жардини и городского центра расположатся еще 85 национальных выставок. Четыре страны появятся на Биеннале впервые. Одна из них - Казахстан - даже с собственным павильоном.

Комиссаром павильона России, как и в прошлом году, будет Семен Михайловский, ректор Академии художеств им. Репина в Питере и глава новообразованного экспертного совета Московской биеннале. Павильон России на прошлогодней Архитектурной биеннале в Венеции, посвященный ВДНХ, - его идея. В этом году он собирается быть еще и одним из кураторов павильона. Известны имена художников, чьи работы составят содержание российского павильона: Гриша Брускин, Саша Пирогова, группа Recycle и композитор Дмитрий Курляндский.

Раз в две недели, в пятницу и субботу в течение всех шести месяцев работы Биеннале, несколько художников будут хозяевами «открытого стола» -трапезы, во время которой они встретятся с посетителями и расскажут о том, как рождаются их творения. Эти встречи будут транслироваться на сайте Биеннале. В пространстве выставки будут также показываться видео, сделанные художниками как своего рода автопортреты или автобиографии, и их тоже можно уже сейчас посмотреть на сайте в качестве своего рода подготовки к тому, что предстоит  увидеть в реальном пространстве Венеции.  Детали можно узнать на сайте www.labiennale.org

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру