Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-Йоркской Сцене

Первая юношеская пьеса Чехова, написанная в 1878 году, при жизни автора не публиковалась. Позже, уже после смерти драматурга, она печаталась то под названием «Безотцовщина», то вообще без названия. Спектакли по ней, которые шли на сцене советских театров, назывались «Платонов» - по имени одного из главных героев. Пьеса привлекла внимание австралийца Эндрю Аптона, известного режиссера и драматурга. В его адаптации, которая называется The Present, действие происходит в постперестроечной России, на дне рождения 40-летней вдовы Анны Петровны. Этот персонаж взят из оригинала. В списке действующих лиц у Чехова значится: Анна Петровна Войницева, молодая вдова, генеральша. Роль исполняет известная актриса театра и кино Кейт Бланшетт. Это ее дебют на Бродвее. (Эндрю Аптон - муж Бланшетт). Спектакль поставлен на сцене Ethel Barrymore Theatre (243 Вест 47 стрит). Режиссер Джон Кроули. До Нью-Йорка его постановку видели австралийские зрители в исполнении актеров Sydney Theatre Company. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Смотрите шекспировского «Отелло» (Othello) в помещении New York Theater Workshop. В заглавной роли известный актер Дэвид Ойелово. «Великое искусство всегда разговаривает на языке той эпохи, в которую оно обращается к зрителям, - сказал он о своей трактовке образа Отелло, которого представляет как своего современника. - Ни один автор не понимал так прекрасно человеческий опыт во всей его сложности, как Шекспир. И поэтому «Отелло» бьет зрителя прямо промеж глаз». Дездемону играет Рэйчел Броснэхен. В роли коварного Яго - Дэниел Крейг, который играет так убедительно, что заставляет зрителя забыть о его привычном амплуа Джеймса Бонда. Поставил трагедию Сэм Голд. Адрес театра: 79 Ист 4 стрит (Между Бауэри и 2 авеню). Справки и заказ билетов по телефону: 212- 460-5475.

Музеи и выставки

В музее Метрополитен до 16 января еще можно успеть посмотреть выставку, посвященную творчеству французского художника Валантена де Булоня (1591-1632). Он считался последователем знаменитого итальянца Микеланджело Караваджо. Однако де Булонь не был подражателем. После смерти своего кумира он быстро завоевал в Европе известность как мастер новой, натуралистической живописи. Его влияние  испытали на себе реалисты 19-го столетия, такие, как Мане и Курбе. В Мет столь обширная ретроспектива де Булоня устраивается впервые. Он прожил недолго, всего 41 год. Его наследие было небольшим - 60 картин. 45 из них можно увидеть сейчас на новой выставке. Многие из них взяты на время из музеев всего мира - из Вены, Рима, Мюнхена, Мадрида, Лондона и, конечно, из Парижа, где в "Лувре" собрана самая большая коллекция этого мастера.    Адрес музея: 1000 Пятая авеню (на пересечении с 82 стрит). Телефон: 212-535-7710.

В Музее современного искусства (МоМА) продолжается выставка одного из самых значительных художников прошлого века, француза Франсиса Пикабиа (1879-1953). Впервые в США устраивается столь масштабная ретроспектива, которая охватывает всю его карьеру. Он был разносторонним мастером. Занимался живописью, поэзией, делал книжные иллюстрации, снимал фильмы, устраивал перформансы. Его знают прежде всего как лидера «дадаизма». Однако Пикабиа не менее успешно работал во многих других стилях - от импрессионизма до абстрактного искусства и реализма. На выставке экспонируется более 200 работ, в том числе 125 живописных полотен, рисунки, гравюры, иллюстрированные письма, один фильм. Характерно название экспозиции «Наши головы круглые, так что мысли могут менять направление». Адрес музея: 11 Вест 53 стрит (в районе 6 авеню). Телефон: 212-708-9400.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 6 и 7 января знаменитый пианист Эммануэль Акс с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Алана Гилберта сыграет новый фортепианный концерт современного австрийского композитора Хайнца Карла Грубера. Это сочинение исполняется впервые. Концерт написан по заказу Нью-Йоркской и Берлинской филармоний, а также Стокгольмского оркестра и Ройял Концертгебау (Амстердам). В программу включены также Симфония №2 Шуберта и «Маленькая трехгрошовая музыка» для духовых инструментов Курта Вайля.

8 января приходите на концерт камерных ансамблей. В нем примет участие большая группа ведущих музыкантов Нью-Йоркской филармонии. В программе фортепианное трио Равеля, фортепианный квартет Брамса, концерт для четырех скрипок Маурера.

В концертах 11, 12, 13 и 14 января пианист Стивен Хаф исполнит фортепианный концерт Бетховена № 5 («Император») с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Алана Гилберта. Прозвучит также Третья симфония Брамса.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл 6 января состоится представление под названием «Пиаф! Шоу». Репертуар легендарной французской певицы исполняет Энн Каррер в сопровождении ансамбля в составе: Филиппе Вилла (фортепиано), Гай Джулиано (аккордеон), Лоран Сарриен (ударные и ксилофон), Дэниел Фабрикант (контрабас).

12 января виртуозную игру на клавесине продемонстрирует известный исполнитель на этом инструменте Ричард Егарр. В программе старинная музыка эпохи барокко. Хотя такие английские композиторы 17-го столетия, как Морли, Берд, Блоу, Перселл, прославились больше вокальными произведениями духовного и светского характера, они немало писали и для клавишных инструментов. Их излюбленными формами были танцевальные сюиты. Именно этот жанр широко представлен в репертуаре Егарра.

13 января сопрано Бренда Рэй исполнит песни Рихарда Штрауса, Листа, Моцарта, Дебюсси, Шуберта. Партия фортепиано - Ин Сун Су.

15 января в течение всего дня пройдут три концерта победителей международного конкурса юных исполнителей «Крещендо».    

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 7и 8 января виолончелист Эдвард Эррон и пианист Дживон Парк исполнят сонаты Баха и Брамса. Идея концерта, который состоится 13 января, зародилась в одном нью-йоркском кафе. Кубинский поэт Маппи Торрес говорил о том, что он назвал «латинской скрипкой». А скрипач Грегор Хюбнер взял в руки инструмент и показал, на что способна «латинская скрипка». Теперь та же идея развернута в концертном исполнении. Стиль Грегора Хюбнера во многом определили народная и цыганская музыка Восточной Европы и в то же время мелодии стран Южной и Центральной Америки. В концерте прозвучат его собственные композиции и произведения его латиноамериканских коллег. Кроме Хюбнера, в программе «Латинская скрипка» примут участие Клаус Мюллер (фортепиано), Итаигуара Брандау (контрабас), Джером Голдшмидт (ударные).

В концертах 14 и15 января скрипач Марк Песканов и пианист Джеральд Роббинс исполнят три сонаты Брамса для скрипки и фортепиано.    

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

Когда в 2015 году Диана Дамрау и Витторио Григоло пели на сцене Метрополитен-опера в спектакле «Манон», газета New York Times писала: «Температура поднимается до точки кипения, когда они оба на сцене». Сейчас вновь такая же ситуация. Дамрау и Григоло исполняют в Мет роли главных героев в опере Шарля Гуно «Ромео и Джульетта». Постановка Бартлетта Шера, который до этого показывал ее на оперных сценах Зальцбурга и Милана ("Ла Скала"). Действие перенесено в середину 18 века. Декорации и костюмы соответственно выполнены в стиле той эпохи. Ближайшие представления «Ромео и Джульетты» состоятся 7, 10, 14 января.

9 января премьера оперы Джоакино Россини «Севильский цирюльник». В роли вездесущего, неунывающего Фигаро - Питер Маттеи. Розину поет Притти Йенде. В роли графа Альмавивы попеременно Хавьер Камарена и Дмитрий Корчак. В роли Дона Базилио - Михаил Петренко. За дирижерским пультом Маурицио Бенини. Следующие спектакли - 13 и 18 января. Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Шоу

В Линкольн-центре, на сцене David H. Koch Theater, смотрите с 11 по15 января великолепное красочное шоу «Шен Юн». Этот ансамбль стал сенсацией, вернув миру лучшие образцы тысячелетней китайской культуры, которые одно время, казалось, были утеряны. В шоу принимают участие прекрасные танцоры и музыканты - исполнители западной и восточной музыки. Представления «Шен Юн» с большим успехом прошли во многих европейских и азиатских столицах. Были выступления и в Нью-Йорке. Сейчас коллектив вновь на гастролях в Америке. Заказ билетов и справки по телефону: 800-818-2393.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру