"Русский след" в деле о контрабанде сигарет в Соединенные Штаты

Дымовая завеса

В федеральной прокуратуре Восточного округа штата Кентукки сообщили о последнем приговоре по делу о нарушении принятого в 2010 году федерального Закона о борьбе с пересылкой не обложенных налогом сигарет (Prevent All Cigarette Trafficking Act, или PACT).

Дымовая завеса

По делу проходили семеро граждан США, а также россияне Александр Сергеев и Михаил Серов, которых арестовали в марте 2015 года в Финляндии по запросу нашего министерства юстиции. По делу также проходит Юрий Пак, гражданство которого не уточняется, но, судя по всему, он из Кыргызстана, и в числе обвиняемых Пак есть, а среди приговоренных его нет. Всех подсудимых обвинили в преступном сговоре с целью мошенничества, отмывания денег и нарушения закона PACT.

В обвинении утверждалось, что с 2008 по 2013 год они обманули федеральные, штатные и местные налоговые власти на общую сумму примерно 48 млн долларов. Конкретно подсудимые занимались рассылкой по всем 50 штатам сигарет, заказы на которые предлагали и принимали по почте и в Интернете. Все признали себя виновными, и последним приговоренным стал 54-летний Энтони Косика из Аризоны, которого судья Дэвид Баннинг перед Рождеством отправил за решетку на 24 месяца. Серов и Сергеев получили по 46 месяцев лишения свободы. Признанного главой преступной группы 56-летнего Джона Мэддакса приговорили к 10 годам, а остальные получили от 60 до 24 месяцев лишения свободы.

От льва утаивали его долю

В предисловии к обвинению, которое занимает 83 страницы, федеральная прокуратура поясняет, что акцизный сбор, или налог на сигареты, включает в себя отчисления в казну государства, штата и города, составляя львиную долю продажной стоимости сигарет. В городе Нью-Йорк пачка сигарет облагается налогом в 5,85 доллара, а в Чикаго - 6,16 доллара. Во всех случаях федеральный налог составляет 1,01 доллара с пачки. Сигареты, произведенные за границей, облагаются федеральным налогом при ввозе в США, причем закон требует, чтобы в страну ввозились только разрешенные к импорту марки сигарет. В дальнейшем сигареты поступают от заказчиков-оптовиков к розничным торговцам, которые обязаны платить остальные акцизные налоги. Сигареты также распространяются по почте, но со строгим соблюдением уплаты налогов, за которым следит введенный в 2008 году "Закон Дженкинса" (Jenkins Act). Этот налог в последнее время стал мощным ударом по курильщикам, что радует борцов за здоровье.

Комментируя последний приговор, федеральный прокурор Восточного округа Кентукки Керри Харви назвал это дело "вехой в применении закона PACT", когда "Косика и его сообщники создали сложную организованную преступную группу международных масштабов, которая обошлась казне в миллионы долларов". Как  водится, прокурор  поздравил всех участников расследования и суда со стороны обвинения с отличной работой.  В пресс-релизе прокуратуры сообщается, что "Джон Мэддакс руководил оптовыми и сетевыми бизнесами, которые продавали сигареты по сниженным ценам", для чего "вел дела с двумя россиянами Александром Сергеевым и Михаилом Серовым. Сергеев и Серов отправляли сигареты из России непосредственно клиентам Мэддакса и его сообщников. Собранные по делу доказательства подтвердили, что Мэддакс также заказывал сигареты для других сообщников, которые занимались почтовыми и сетевыми рассылками по Соединенным Штатам. При этом обвиняемые, в нарушение закона РАСТ, скрывали содержимое посылок или маркировали их как подарки".   

Машины, стволы и много нала

Как сказано в обвинении, "с мая 2005-го по ноябрь 2014 года Михаил Серов и Александр Сергеев руководили компанией Prime Trade Limited, которая поставляла заказчикам в США сигареты из Украины, Молдовы и Израиля". В деле есть пояснение, что с августа 2010-го по март 2012 года Серов и Сергеев продали подставленным им федеральным агентам под псевдонимами Джейсон Брэдли (в Нью-Йорке) и Дрю Александер (в Индиане) cигарeты Marlboro Reds, Marlboro Lights, Next Lights Bond и Winston Lights. Юрию Паку с августа 2007-го по сентябрь 2013 года принадлежала сетевая компания по торговле сигаретами Galastort.com, которая входила в расположенную в Кыргызстане фирму Cendano Corp. Не обложенные налогом сигареты, которые поставляли в США Серов и Сергеев, были упакованы так, чтобы скрыть их происхождение от таможенной службы, и шли морем непосредственно Джону Мэддаксу и другим обвиняемым. Мэддакс и другие точно так же заказывали и получали сигареты из Кыргызстана от Юрия Пака, с которым по его инструкциям расплачивались заранее переводами на иностранные банки. В целях конспирации заказчику сообщался сложный код имени и пароль входа на сайт, который открыл Пак, и заказы шли по Интернету из Кентукки за границу в компанию Юрия Пака. Как и заказы от Серова и Сергеева, сигареты были упакованы со всеми мерами криминальной предосторожности.

При арестах у членов группы изъяли около 45 млн долларов наличными, ювелирными изделиями, недвижимостью, брокерскими и корпоративными счетами в банках, автомобилями, а также оружием. У Джона Мэддакса забрали 89 стволов и девять машин, а у Джудит Тьебен три машины и 56 стволов. Предъявленные обвинения грозили всем девяти  подсудимым лишением свободы на срок до 20 лет, но, повторяю, до суда присяжных дело не дошло. Признав себя виновными в начале мая 2016 года, Серов и Сергеев отказались от права апелляции, если приговор не будет превышать им обещанного. Их арест в Финляндии и последующая депортация в США вызвали ожидаемую реакцию российского МИДа, посчитавшего это очередным похищением. Оба жили в Санкт-Петербурге и работали в сфере компьютерных технологий и телекоммуникационных услуг. Александр Сергеев руководил интернет-провайдером "Red Net" и был соучредителем компании "Смоленка-интернет", а Серов входил в штат "Red Net". Оба были задержаны в хельсинкском аэропорту Вантаа, после чего их развезли по разным тюрьмам в городах Вантаа и Йокеле. Тогда же поступило сообщение, что США добиваются их выдачи для суда по обвинению в контрабанде сигарет и отмывании денег, за что им будто бы грозит более 100 лет лишения свободы. Если сложить предусмотренные каждым пунктом обвинения сроки, может получиться еще больше, но такого у нас практически не бывает.

Первая санкция на арест Серова и Сергеева действовала до 4 мая 2015 года, затем ее продлили, и 27 ноября Верховный суд Финляндии одобрил их экстрадицию. Договор об экстрадиции между США и Финляндией вступил в силу 11 мая 1980 года. Выступая в защиту двух россиян, финский правозащитник Йохан Бекман отметил, что Сергеев уже несколькo лет живет и работает в Финляндии, что он глава многодетной семьи, причем младший ребенок родился в 2015 году. По словам Бекмана, в США Александр никогда не был, и его дело явно политизировано, так что на справедливое рассмотрение ему нечего надеяться. Примерно то же самое Бекман сказал про Михаила Серова, отца малолетнего ребенка. «Один судья, - заявил Йохан Бекман, - был не согласен с решением по экстрадиции Сергеева и Серова, поскольку, например, отмывание денег не было уголовным преступлением в Финляндии во время совершения ими инкриминируемого деяния, и прокуратура США нашла больше нарушений, чем возможно в данной ситуации по финским законам».

 Неисповедимы пути контрабанды!

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова назвала это очередным примером развязанной властями США антироссийской «охоты на ведьм» по всему миру, которая «не имеет ничего общего с правосудием и с реализацией правосудия», но «к сожалению, становится не исключением, а системой». Сказано это было, правда, по другому поводу. 8 августа 2015 года финские пограничники задержали на КПП Nuijamaa («Брусничное») гражданина России, уроженца Карелии и жителя Великого Новгорода Макса Валерьевича Сенаха при его возвращении на родину. 39-летний инженер-программист Сенах отдыхал с семьей в Испании, откуда отправился в забронированный на несколько дней коттедж в Финляндии, а затем домой. 27 августа в министерстве юстиции Финляндии подтвердили, что Максим Сенах 8 августа 2015 года «временно задержан» по просьбе министерства юстиции США на основании международного договора о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений.   

Ордер на арест Сенаха был выдан федеральным судом США в штате Миннесота. Тогда в федеральной прокуратуре штата Миннесота я не нашел ничего подтверждающего обвинение Максима Сенаха, но, по данным финского министерства юстиции, было известно, что его обвиняют в уже привычном для «евразийцев» киберпреступлении – распространении вредоносного компьютерного вируса (malware) и связанной с этим наживе, составившей миллионы долларов. "Сумма похищенных средств весьма значительна, - сообщил советник министерства юстиции Финляндии Ханну Таймисто. - По крайней мере, сотни тысяч евро, возможно, даже миллионы". Известно также, что в интернет-сообществе Максима Сенаха знали как хакера, который, в частности, 10 лет назад  взломал несколько порносайтов и похитил до 20% «трафика», то есть хранившейся там информации. С контрабандистами сигарет Михаилом Серовым и Александром Сергеевым все было проще. И все же, до чего прав был апостол Павел, заявивший, что неисповедимы пути Господни! Кто бы мог подумать, что настанет время, когда американские сигареты станут контрабандой завозить в Америку из Украины и Молдовы!

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости