Новый президент будет работать в Вашингтоне вахтовым методом

Белый дом как филиал Trump Organization

Когда в 1961 году новоизбранный президент Джон Кеннеди назначил министром юстиции своего младшего брата Бобби, страна была шокирована. Бобби было 35 лет. Ни разу в своей жизни он, хоть и имел юридическое образование, не вел дело в суде и никогда не возглавлял никакое учреждение.

Белый дом как филиал Trump Organization
Дональд Трамп с детьми

Еженедельник Nation назвал его назначение «величайшим примером непотизма, какой когда-либо видела эта страна».

Вероятно, это так, хотя, уж конечно, этот пример не единственный. Еще Джордж Вашингтон оказывал покровительство своим племянникам и племянницам – потомству покойных братьев (своих детей у него не было). Совершенно беззастенчивым непотистом был Бенджамин Франклин в бытность генеральным почтмейстером колоний. На теплые места в почтовом ведомстве он назначал свою многочисленную родню – родных и приемных детей, племянников, зятьев, невесток. Он продолжал протежировать родственникам и после провозглашения независимости. Друзьям было трудно отказать патриарху революции, самому старшему из отцов-основателей. Однако когда он обратился к Вашингтону с просьбой о назначении на высокий пост своего внука, президент ответил отказом, несказанно оскорбившим Франклина.

Назначение Бобби Кеннеди стало последним случаем столь откровенного непотизма. В 1967 году Конгресс принял, а президент Линдон Джонсон подписал закон, запретивший федеральным служащим назначать на государственные должности своих родственников. Это, разумеется, не исключает иных форм кумовства. Так, например, Дональд Трамп объявил, что намерен назначить министром транспорта Элен Чао, которая была министром труда в первой администрации Буша-младшего. Чао – жена лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконнелла, который без тени смущения назвал это решение «блестящим выбором». Так нынче в Вашингтоне обстоит дело с разделением властей.

Вероятно, помощникам все же удалось объяснить Трампу, что он не имеет права назначать на посты своих детей, поэтому они все дружно заявили, что не собираются работать в правительстве. Не собираются, потому что нельзя. Впрочем, этот закон никогда не подвергался проверке на конституционность в Верховном суде США. Ничто не мешает детям Трампа исполнять функции неофициальных советников отца на общественных началах и уж тем более до его вступления в должность они имеют полное право присутствовать на любых его встречах, если только эти встречи не связаны с государственной тайной.

Отдельный вопрос – конфликт интересов, связанный с частным бизнесом Трампа. Здесь, напротив, никаких запретов не существует. Он есть для всех государственных служащих, кроме президента. Есть лишь традиция, начало которой положил в 1963 году Линдон Джонсон. Джонсон и его жена владели техасской вещательной компанией, приносившей им главный доход. Этот семейный бизнес был передан в доверительное управление - слепой траст.

С тех пор так поступали все президенты. Слепой траст означает, что владелец активов теряет право управления ими. Если доверил плохим управляющим – жди убытков.

Именно это произошло с бизнесом Джимми Картера. До избрания он был успешным предпринимателем. Его арахисовая ферма в Джорджии процветала и сделала его миллионером. В 1976 году он передал свой бизнес в слепой траст и, вернувшись домой спустя четыре года, обнаружил, что он теперь в минусе – сумма его долгов составляла миллион долларов. Состояние Рональда Рейгана слепой траст, наоборот, приумножил: передав ему в 1981 году 740 тысяч долларов, Рейган спустя четыре года имел на 66 тысяч больше.

Барак Обама, став сенатором, передал свои активы (это главным образом гонорар и процент от продаж его книги) в доверительное управление, но позднее продал все свои ценные бумаги и вложил деньги главным образом в облигации Казначейства США, полагая, что такое размещение личных средств является наиболее прозрачным.

Сенатор Джон Керри, женатый на «королеве кетчупа» Терезе Хайнц, продал бóльшую часть акций компании Heinz, когда в 2004 году стал кандидатом демократов в президенты.

Митт Ромни, кандидат республиканцев на выборах 2008 года, у которого, по разным оценкам, от 200 до 400 миллионов, воспользовался слепым трастом в самом начале избирательной кампании, дабы снять возможные вопросы.

И все-таки случай Дональда Трампа особый. Его империя разбросана по пяти континентам, включая страны, настроенные если не враждебно, то недоброжелательно по отношению к США. Как всякий строительный бизнес, его компания всецело зависит от кредитов, главным образом иностранных. В каждой своей речи он твердит о том, что Китай, Мексика и другие страны, где дешев труд, отбирают у американцев рабочие места. Но почти вся продукция бренда «Трамп», включая бейсбольную кепку со слоганом Make America Great Again, сделана именно в этих странах.

Он явно посоветовался с юристами, которые объяснили ему, что он спокойно может оставить свой бизнес при себе.

«Если я стану президентом, я не смогу меньше заботиться о своей компании. Какой-никакой доходец. Я хочу сделать Америку богаче во всех смыслах, и сделать ее великой снова. У меня там сидят Иванка, Эрик и Дон. Рулят компанией, мои детки. Отлично проводят время. Я хочу сделать это для всей Америки. Я передам компанию в слепой траст. Не знаю, считается ли слепым трастом, если ею будут управлять Иванка, Дон и Эрик. Это слепой траст? Не знаю».

Так он говорил на дебатах кандидатов-республиканцев в январе. Это решение осталось неизменным. Так что не исключено, что вскоре Thump Organization станет главным поставщиком Белого дома: там будут тапочки, банные халаты и питьевая вода с клеймом Trump, а гости правительства США будут останавливаться в вашингтонском отеле Trump International. Ведь писали же о нем, что вся президентская компания ему нужна для продвижения своего бренда.

Он вообще собирается все свободное время проводить в своей нью-йоркской башне, а в Овальном кабинете работать вахтовым методом.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях