Девять лучших мест в Америке для жизни на пенсии

Сразу оговорюсь, что замечательных мест для жизни на пенсии в Америке куда больше, чем перечислено в этой статье. Но мы поставили фильтр, который сразу же отсекает ряд адресов. Просто потому, что для жизни там требуется много дензнаков. А мы исходим из бюджета людей, которые получают только пенсионный чек или чек SSI. Ну еще, может, какие-то скромные накопления наличествуют.

Девять лучших мест в Америке для жизни на пенсии
Бойсе, штат Айдахо

По статистике тех, кто полагается только на пенсионный чек, в Америке – треть от общего числа людей пенсионного возраста, то есть очень даже немало. Этот средний чек на январь 2016 года составлял 1341 доллар. Среднестатистическая пара пожилых таким образом вынуждена жить-поживать на годовой доход в 32184 доллара. Каждый год эту сумму немножко индексируют с поправкой на инфляцию.

Официальная статистика утверждает, что на этот весьма скромный бюджет можно прожить в двух третях из 104 больших и средних городов Америки. Увы, другая треть городов требует гораздо большего бюджета, чтобы жить, не считая каждый цент и не отказывая себе в насущных покупках и тратах. Увы, среди них фигурируют Нью-Йорк, столичный Вашингтон, Сан-Франциско – в основном из-за непомерно высоких цен на покупку и аренду жилья.

Но вот обещанные девять мест, где вполне пристойно можно жить на вышеназванную сумму.

Бойсе, штат Айдахо

Здесь доступное жилье. Если у вас выплачена квартира или дом, налог на недвижимость составит в среднем 350 долл. в месяц. Здесь для пенсионеров действуют многочисленные скидки в музеях, спортзалах, развлекательных центрах. Можно брать классы в штатном университете за пять долларов за учебный час.

Кейп-Корал, штат Флорида

Вообще, все знают, что Флорида – рай для пенсионеров. Но это местечко в особенности. Здесь каналы протяженностью 400 (!) миль, а также доступ к Мексиканскому заливу и реке Калусахатчи. Лови рыбу или гуляй по пляжу. Здесь и далее мы опускаем слова «в среднем» и «в месяц» - для экономии места в газете. Расход на выплаченный дом – 558 долл., на невыплаченный с мортгиджем - 1251 долл. рент – 983 долл. Многие живут на два дома, используя здешнее пристанище для зимних месяцев. Как и везде во Флориде, здесь нет штатного подоходного налога.

Колорадо-Спрингс, штат Колорадо

Природные красоты, в первую очередь Скалистые горы, поражают воображение. Скучать не придется – можно устроиться парт-тайм или волонтером в одном из многочисленных парков. Спортом можно заниматься в прекрасном олимпийском центре, для пенсионеров предусмотрены большие скидки. Если вы выплатили мортгидж, то налог за дом составит 393 долл. Рент – 827 долл. 

Дейтон, штат Огайо

Сюда едут те, кому нужна серьезная медицинская помощь. В городе несколько первоклассных госпиталей. Налог на выплаченный дом – 469 долл., рент – 659 долл., и плата за дом с мортгиджем – 1080 долл.

Гранд-Рапидс, штат Мичиган

Здесь раздолье для любителей искусства. Очень хорошие музеи, парки скульптур, арт-галереи. Отменный отдых на Гранд-Ривер и у озера Мичиган. Медицинские центры высокого класса. Жилье относительно недорого, с мортгиджем дом будет стоить 1113 долл., без оного – 434 долл. Рент – 726 долл. Такие низкие цены вообще характерны для Среднего Запада.

Питтсбург, штат Пенсильвания

Рай для болельщиков, любителей спорта, здесь очень сильные команды по бейсболу, американскому футболу, хоккею. Первоклассные учебные заведения: университет Карнеги-Меллон, Питтсбургский университет. Высокого уровня медицинские центры. И при этом вполне доступные цены на жилье. Дом с мортгиджем – 1069 долл., выплаченный – 468 долл. Рент для пенсионеров обойдется в 617 долл. Городской общественный транспорт для людей старше 65 лет - бесплатный. Большой привет Нью-Йорку!

Ричмонд, штат Вирджиния

Если северная часть Вирджинии недоступна скромным пенсионерам в силу дороговизны всего и вся, то южная часть штата, и в особенности Ричмонд, вполне приветливы и по карману. Сюда едут вышедшие на пенсию бывшие жители Вашингтона. Вот цены: дом с мортгиджем – 1282 долл., без мортгиджа – 465 долл. Рент – 905 долл. Отличные больницы и клиники.

Сан-Антонио, штат Техас

Город насыщен историей, здесь много памятников эпохи испанского владычества. Необыкновенно живописны склоны холмов, покрытых виноградниками. Очень современный университетский госпиталь. И при этом рент - 816 долл., дом с мортгиджем – 1146 долл, без мортгиджа – 430 долл. В Техасе нет штатного подоходного налога.

Спокан, штат Вашингтон

Местечко облюбовано любителями активного отдыха на свежем воздухе. Можно гулять вдоль реки Спокан и любоваться несколькими водопадами. Отличные лыжные курорты. Медицина на хорошем уровне – два госпиталя с высокой репутацией. Дом с мортгиджем – 1130 долл, без него – 425 долл., рент – 662 долл. Это ли не фантастика, причем достижимая?

Новости региона

Все новости