«Нью-Йоркская афиша»

«Нью-Йоркская афиша»

На Нью-Йоркской сцене

Смотрите новую постановку шекспировского «Отелло» (Othello) в помещении New York Theater Workshop. В заглавной роли известный актер Дэвид Ойелово. «Великое искусство всегда разговаривает на языке той эпохи, в которую оно обращается к зрителям, – сказал он о своей трактовке образа Отелло, которого представляет как своего современника. – Ни один автор не понимал так прекрасно человеческий опыт во всей его сложности, как Шекспир. И поэтому «Отелло» бьет зрителя прямо промеж глаз». Дездемону играет Рэйчел Броснэхен. В роли коварного Яго – Дэниел Крейг, который играет так, что заставляет зрителя забыть о  его привычном киноамплуа Джеймса Бонда. Поставил трагедию Сэм Голд. Адрес театра: 79 Ист Четвертая Стрит (между Бауэри и Второй Авеню). Справки и заказ билетов по телефону: 212- 460-5475.

На сцене Eugene O’Neil Theatre продолжаются представления мюзикла «Книга мормонов» (The Book of Mormons). О чем идет речь в этом спектакле? Два молодых мормона отправляются в качестве миссионеров в Уганду, чтобы обратить африканцев в свою веру. Один из мормонов, Элдер Прайс, настолько предан своей религии, что, проповедуя ее, не замечает происходящего вокруг. Другой, Элдер Каннингхэм, неловкий, но добродушный парень, не считаясь с обстоятельствами, всегда говорит окружающим правду в глаза, и эта привычка доставляет ему массу неприятностей. Прибыв в Африку с добрыми намерениями, молодые американцы видят страну, охваченную насилием. Кругом бедность и полно больных СПИДом. Населению совсем не до миссионеров с их наивными проповедями. Создатели мюзикла Трей Паркер и Мэтт Стоун, которые работали в содружестве с Робертом Лопесом, сумели сделать смешной спектакль с серьезной подоплекой. Адрес театра: 230 Вест 49-я Стрит. Заказ билетов и справки по телефону: 212-239-6200.

Музеи и выставки

В Музее современного искусства (МоМА) открылась выставка одного из самых значительных художников прошлого века, француза Франсиса Пикабиа (1879-1953). Впервые в США устраивается столь масштабная ретроспектива, которая охватывает всю его карьеру. Он был разносторонним мастером: занимался живописью, поэзией, делал книжные иллюстрации, снимал фильмы, устраивал перформансы. Его знают прежде всего как одного из лидеров «дадаизма». Однако Пикабиа не менее успешно работал во многих других стилях – от импрессионизма до абстрактного искусства и реализма. На выставке экспонируется более 200 работ, в том числе 125 живописных полотен, рисунки, гравюры, иллюстрированные письма, один фильм. Характерно название экспозиции: «Наши головы круглые, так что мысли могут менять направление». Адрес музея: 11 Вест 53-я Стрит (в районе Шестой Авеню). Телефон: 212-708-9400.

В Художественном музее Рубина посетите постоянно обновляющуюся выставку «Шедевры гималайского искусства». Она охватывает тысячелетний период и широко представляет региональные особенности культуры разных районов этой  удивительной части азиатского континента. Среди экспонатов вас может заинтересовать недавно приобретенный музеем иллюстрированный манускрипт под названием «Белый берилл» - живописное полотно XIV столетия, на котором с поразительной подробностью изображены сто эпизодов из жизни Будды, работы известных художников Тибета XVII века, огромная карта для паломников, созданная монгольским монахом в 1848 году, и многое другое.   Адрес музея: 150 Вест 17-я Стрит (неподалеку от Седьмой Авеню). Телефон: 212-620-5000.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл, 9 декабря вечером и 10 декабря днем состоятся концерты пианиста Кун Ву Пайка. Британская газета The Independent отмечает в нем «чувство драматизма, отточенность интеллекта, мастерство нюансов, тщательно выверенные аккорды и исключительную беглость пальцев». Кун Ву Пайк выступает с чешским филармоническим оркестром под управлением Иржи Белохлавека. В программе Третий концерт Бетховена для фортепиано с оркестром, Увертюра к опере Яначека «Дом мертвых», Симфония Дворжака № 6.

14, 15, 16 (днем), 17 декабря, как всегда в это время года, перед Рождеством, по традиции, установившейся в Нью-Йоркской филармонии, исполняется оратория Генделя «Мессия». Слушатели, как обычно, получат возможность насладиться отточенным мастерством солистов и величественным звучанием хора, не говоря уже о великолепном инструментальном ансамбле. Оркестром дирижирует Алан Гилберт. В концертах принимают участие сопрано Кристина Лэндшеймер, меццо-сопрано Саша Кук, тенор Маурицио Полензани, бас-баритон Джон Рилийя, а также хоровой коллектив Concert Chorale of New York под управлением Джеймса Бэгвэлла.

16 декабря вечером и 17 декабря днем на экране будет демонстрироваться фильм “Babe” о смелом поросенке по имени Бэйб, удостоенный Оскара. И в то же самое время оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Найджела Уэстлейка исполнит музыку к фильму, в которой можно различить знакомые мелодии из Органной симфонии Сен-Санса, оперы Бизе «Кармен», мюзиклов Роджерса и Харта.  

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл, в зале Вайл, 9 декабря сопрано Юлия Петрачук выступает в концерте, который называется «Крылья зимы – слово и мелодия».

10 декабря в зале Зенкел – сольное выступление пианистки Хатии Баниатишвили. Она сыграет «Картинки с выставки» Мусоргского, «Венгерскую рапсодию» Листа, несколько его этюдов и известных фортепианных пьес в других жанрах.

11 декабря в зале Вайл в 11:30, в 3:30 и в 7:30 можно будет услышать игру победителей 13-го конкурса русской музыки.

14 декабря в том же зале выступит Артем Ясинский, которого представят организаторы Всемирного конкурса пианистов в Цинциннати.

15 декабря в зале Стерн/Перлман программа под названием «Во время войны и мира: гармония через музыку». Принимают участие знаменитая певица, меццо-сопрано Джойс ДиДонато, дирижер и исполнитель на клавесине Максим Емельяничев, танцор и хореограф Мануэль Палаццо. Ужасы войны потрясают сердца. Но гармония, которую таит в себе музыка, может принести душе покой. В концерте звучат мелодии Генделя, Перселла и других композиторов барокко.

16, 17 и 18 декабря приходите на концерты известного музыкального коллектива The New York Pops (художественный руководитель и дирижер Стивен Райнике). Программы составлены из произведений на рождественские и новогодние темы.       

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 9 декабря состоится сольный концерт пианистки Ольги Винокур. Она исполнит сонаты Скарлатти и Шумана, фортепианные пьесы Листа и Аарона Джея Керниса.

10 декабря выступает дуэт – пианистка Марика Бурнаки и пианист Джулиан Шварц.

В программе сочинения Дебюсси, Шуберта, Данзи, Шопена, Штрауса, Поппера, Блоха.

11 декабря играет пианист Игнат Солженицын. В концерте прозвучат произведения Бетховена, Шуберта, Мессиана, Мужинского.

16 декабря слушайте выступление пианистки Сони Лифшиц. Она исполнит «Времена года» Чайковского и «Макрокосмос» Джорджа Крамба.

17 и 18 декабря выступает струнный квартет «Борромео» в составе: Николас Китчен (скрипка), Кристофер Тонг (скрипка), Мэй Мотобучи (альт), Йеесун Ким (виолончель). В программе квартеты Моцарта и Бетховена, новое сочинение Рассела Платта «Горный интервал» (нью-йоркская премьера).

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

В Метрополитен-опера продолжаются представления оперы Рихарда Штрауса «Саломея». Композитора вдохновила драма Оскара Уайльда. В заглавной роли Патриша Росетт. Это ее дебют на сцене Метрополитен. Партию Иоханнана поет Желько Лучич. В роли Ирода – Герхард Сигел. Ближайшие спектакли 9, 13 и 17 декабря.

Новинка сезона – опера «Любовь издалека». Автор– финский композитор Кайя Аннели Саариахо. Она написала эту оперу по заказу Зальцбургского фестиваля в 2000 году. На сцене Мет ее поставил Робер Лепаж. В роли рыцаря, охваченного любовью, Эрик Оуэнс. Партию его возлюбленной, которая находится по другую сторону моря, поет Сюзанна Филлипс. Тамаре Мамфорд досталась роль вестника. Она передает послания влюбленных друг другу. Слушайте эту оперу 10, 14 и 21 декабря. Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Шоу

Непременно посмотрите праздничное шоу Radio City Christmas Spectacular, в котором принимает участие незабываемый кордебалет Rockettes. Представления идут в помещении Radio City Music Hall. Адрес: 1260 Шестая Авеню (на пересечении с Вест 50-й Стрит). Телефон: 212-247-4777.

Новости региона

Все новости