Нью-Йорк, Рождество

Праздничная афиша

Рождественский сезон в Америке теперь начинается задолго до Дня Благодарения, и в этом году нам как никогда нужно отвлечься и развлечься, забыть о послевыборном хаосе и вспомнить с помощью великой силы искусства, что человечество уже переживало трудные времена, и не раз.

Праздничная афиша

Идеальное семейное развлечение - «Щелкунчик» Баланчина, светлый, безмятежный, трогательный, сглаживающий даже трагические моменты музыки Чайковского. Этот классический спектакль Сити-балета идет на сцене театра Кока в Линкольн-центре весь декабрь.

В меньшем, но удобном зале Балета и Академии Гелси Киркланд (29 Jay Street, Бруклин) труппа показывает своего «Щелкунчика». В ней работает целая группа танцовщиков и педагогов с русской школой, так что за чистоту стиля можно ручаться. С 8 по 15 декабря, кроме понедельника и вторника. В субботу и воскресенье два представления. Билеты для детей до 12 лет –10 долларов. Детали на сайте gkarts.org и по тел. 212-600-0047.  

Более радикальную, американизированную версию той же партитуры, но с измененными реалиями и новым названием - «Твердый орех» - 25 лет назад создал Марк Моррис. Отмечая юбилей, компания Марка Морриса возвращает спектакль на сцену Бруклинской академии музыки (Opera House). С 10 по 18 декабря.

Но если вы хотите увидеть красивую сказку и при этом классический балет с прекрасной музыкой, но от «Щелкунчика» подустали, то Центр исполнительских искусств Нью-Джерси (NJPAC) предлагает «Золушку» Прокофьева, причем в аутентичном исполнении Государственного балета России под управлением Николая Анохина. Можно ожидать типичную для русских балетных спектаклей красочность и виртуозность. Труппа приезжает на большие американские гастроли, а в NJPAC выступит один раз – 4 декабря, в 3 часа дня. 

Фестиваль Барокко, каждый декабрь организуемый Камерным обществом Линкольн-центра, - чуть ли не самое аншлаговое событие сезона. Но попытаться попасть на его концерты стоит, особенно если речь идет о программе «Итальянская роскошь» (Алис Талли Холл, 11 декабря в 5 вечера и 13 декабря в 7:30). Италия XVII и XVIII веков дала миру не только уникальную скульптуру, архитектуру, живопись, но и волшебную музыку, в первую очередь для всевозможных ансамблей с участием струнных инструментов. Именно здесь родился жанр инструментального концерта. Программа с участием блестящего мандолиниста Ави Авиталя составлена из концертов Корелли, Марчелло, Вивальди, Торелли, Джеминиани. «Последний аккорд» фестиваля - исполнение всех шести «Бранденбургских концертов» Баха в трех концертах – 16, 18 и 20 декабря. Детали на сайте www.ChamberMusicSociety.org.

Если вы готовы погрузиться еще глубже в историю, то послушайте программу группы New Amsterdam Singers под названием O Magnum Mysterium (Великое таинство), где прозвучат духовные сочинения композиторов эпохи Ренессанса и XVII века (в том числе «Месса» испанского композитора и органиста Томаса Луиса де Виктории, 1548-1611), дополненные несколькими современными опусами. 16 декабря в 8:00 и 18 декабря в 4:00, в Advent Lutheran Church, на углу Бродвея и 93-й улицы.

Много прекрасной музыки звучит в рождественские дни в церквях. Некоторые храмы славятся собственными хорами и органами, как например, церковь Св. Варфоломея (St.Bart) на Парк Авеню, рядом с 51-й улицей. Весь год проходит здесь серия Great Music at St. Bart’s. Организатор - Mid-Manhattan Performing Arts Foundation, поэтому билеты можно заказывать на сайте www.mmpaf.org, по телефону 212-378-0248 или прямо у входа в церковь.

Величественная конструкция этой епископальной церкви была возведена в 1918 году в романском стиле. Портал спроектировал знаменитый архитектор Стэнфорд Уайт, а внутреннее убранство напоминает византийский храм. Концерты проходят либо в интимной, на 150 мест часовне с прекрасной акустикой, либо в величественном святилище на 1000 мест с самым большим в Нью-Йорке органом. Здесь и пройдет 13 декабря, в 7:30 вечера, концерт «Веселое Рождество» с участием хора церкви, а также детей, камерного оркестра и органа, на котором будет играть музыкальный директор церкви Уильям Трафка. Программа популярная – от рождественской части генделевской оратории «Мессия» до старинных рождественских песен. При свете свечей.    

16 декабря в 7:30 – концерт в часовне. В 1919 году часовня была украшена картиной и 13 медальонами на тему «Поклонение волхвов». Баритон Джефф Моррисей и Уильям Трафка (на сей раз за роялем) исполнят целый венок песен  разных стран и народов на ту же тему. $25, $15 для студентов и пожилых. После концерта – бесплатный прием.

31 декабря в 11:00 вечера Уильям Трафка сядет за орган и, как и в прошлые годы, будет играть музыку Баха, Букстехуде, Цезаря Франка. Под звуки «Фанфар в честь простого человека» Аарона Копленда часы пробьют наступление Нового года, после чего – прием с шампанским. И концерт, и прием — бесплатно!

А те, кто любит джаз и Бродвей, могут отправиться в Карнеги-холл. 16 и 17 декабря в 8 вечера с оркестром New York Pops выступят бродвейские звезды - сестры Лиз и Энн Каллоуэй и братья-двойняшки Энтони и Уилл Нунзиата. В программе – популярные рождественские мелодии. Не забыты и дети: им оркестр посвящает программу в воскресенье, 18 декабря (3 часа дня) – с участием чтецов, танцовщиков, хора. В основе представления, рассчитанного на детей от 5 до 10 – классическое стихотворение Клемента Мура «Twas the Night Before Christmas» (Была ночь перед Рождеством).

По традиции год в Карнеги-холле завершат две программы оркестра «Нью-Йоркские струнные» под управлением Джейми Лоредо. Отобранные по конкурсу молодые музыканты из разных стран мира, после двух недель совместных репетиций, исполнят 24 декабря (в 7:00) сочинения Моцарта (в том числе «Третий концерт для скрипки с оркестром», с солисткой Дженнифер Ко), а 28 декабря – более пестрый набор из «Классической симфонии» Прокофьева, «Итальянской симфонии» Мендельсона, «Карнавала животных» Сен-Санса и Концерта Моцарта для двух фортепиано, где одну из фортепианных партий исполняет Анна Полонская. Веселого Рождества!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру