Отныне электроника перестала быть табу для малышей

В пресс-релизе Американской академии педиатрии (ААП) отмечается, что, учитывая непрерывный рост использования электронных устройств и онлайновых СМИ, нет смысла и дальше запрещать детям пользоваться этими достижениями цифрового века. Поэтому педиатры решили пересмотреть свои прежние рекомендации, согласно которым детям в возрасте до двух лет вообще запрещалось смотреть что-либо на экранах телевизоров или компьютеров, а детям более старшего возраста и подросткам рекомендовано было проводить за этими занятиями не больше одного-двух часов в день.

«Теперь мы говорим родителям, что компьютеры, планшеты или смартфоны – это отнюдь не абсолютное «зло» для детей, - говорит Миган Морено, один из авторов новых рекомендаций. – Нужно только уравновешивать время, проводимое детьми за электронными устройствами, с временем, уделяемым другим занятиям».

Малышам в возрасте до 18 месяцев эксперты теперь разрешают пользоваться такими видеоприложениями, как FaceTime или Skype, что способствует укреплению их связи с членами семьи. А детям в возрасте от 18 до 24 месяцев не возбраняется смотреть по телевизору различные детские шоу, но обязательно с участием родителей, которые комментируют происходящее на экране и помогают детям усвоить новые понятия и слова. Детям в возрасте от двух до пяти лет разрешается проводить «телевизионный час» за просмотром специально предназначенных для них программ – таких, как PBS Kids или Sesame Workshop.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру